Консультация терапевта /

Очаговая алопеция, сонливость, слабость — вопрос №1298356

Здравствуйте! У меня рецидив очаговой алопеции, сильная слабость и сонливость. Предыдущий очаг зарос на фоне беременности. В тот момент я принимала много препаратов в том числе и от анемии. Сейчас сдала анализы:
Гемоглобин - 138
Железо - 15.2
Ферритин - 35.4.
Какие анализы мне необходимо ещё сдать? Стоит ли принимать препараты железа?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас вес? Витамин Д принимаете?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Что-то не указала, что у меня ожирение. При росте 160 см, вес 85 кг. Витамин Д не принимаю.

Терапевт
При таком весе ферритин конечно низковат. Можно начать приём препаратов железа в течение 1 месяца с последующим контролем ферритина. Витамин Д по возможности тоже сдайте, проверьте уровень. Сейчас можете начать его принимать в дозировке 1000 МЕ в сутки в утреннее время. Гормоны щитовидной железы если не сдавали тоже можно проверить.
Клиент
Виктория, с препаратами железа нужно что-то ещё принимать, чтобы лучше железо усваивалось? Низкий уровень ферритина может быть причиной алопеции?
Терапевт
Может, но у вас он не настолько низкий. Начните прием, можно добавить витамин С для лучшего усваивания. Если не будет динамики в положительную сторону, тогда нужно будет искать другие причины.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!!!
Терапевт
Рада помочь. Обращайтесь.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Норма ферритина должна быть равна вашему весу, рекомендую приём мальтофера 100 мг в сутки, контроль ферритина через месяц. Т.ж. рекомендую сдать витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ и св Т4. Консультация дерматолога, эндокринолога для уточнения причины алопеции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Была у дерматологов, трихологов причину не нашли, к сожалению.