Ребёнок плачет в саду
Здравствуйте, уже как две недели ребёнок начал плакать в саду, ничего не хочет делать там, говорит, что устала. Хотя когда оставляю дома, то бегает и прыгает, об усталости не и речи. Ходим в садик с 2,5 лет, сейчас дочке 3,5 года, то есть уже год ходит в садик. Адаптация была около месяца, но потом всё нормально. Вожу в садик 3 раза в неделю, но даже при таком варианте дочь очень негативно относится к саду, ей как будто там очень не нравится и хочется по скорее оттуда выйти
Елена, добрый день!
А что говорят воспитатели в саду? Изменилось поведение ребенка?
Почему вдруг ей стало теперь не интересно? И это нормально- ребенку действительно может стать скучно))
Как ее убедить в обратном?(стоит ли))
Тут вопрос в другом- ведь Вы хотите хорошего настроения и активности дочки, чтобы для нее целый день(а это то же ее день жизни) проходил с интересом и по доброму)) А значит стоит помочь ей разобраться что происходит и решить эти вопросы.
То что она дома потом играет и нет усталости- это нормально)) Дома нет напряжения для нее, там она может быть собой- не надо ничего отстаивать с другими детьми, "подчиняться" правилам сада)) Дома любимая мама))
Попробуйте в игре с дочкой - играйте в сад, фигурками- пусть то вы ее в сад фигурку отводите, то она вашу- и разговаривайте про то как там интересно или спрашивайте а что тебе там нравится(не нравится) и тд. И попробуйте для начала понять- что происходит в саду, что ребенку совсем расхотелось туда ходить? Ну и с воспитателями поговорить(может сейчас начались новые занятия или появились новые детки- и у дочки есть с этим трудности) надо найти причину. И поддержать ребенка)) Помочь убрать страхи или переживания, которые у нее есть. если там не интересно- тут сложнее- ведь для ребенка игра основной вид деятельности и развития сейчас - а значит обьяснять как важно и надо что то делать- не работает)0 тут опять стоит присмотреться к тому, что ей нравится, что увлекает и переключать на это внимание- попросить и про эту помощь воспитателей))
Ольга Анатольевна, я пыталась выяснить причину у воспитателей, они говорят, что действительно в последнее время стала часто плакать, капризничать. По поведению она робкая и в плане общения (опять же, как мне кажется, она социальной тревожная). Например, может заплакать из-за того, что воспитательница чуть строже что-то сказала или мальчик из группы сказал, что не хочет дружить. Как будто она очень чувствительна и через чур ранима. Так было всегда, по этой причине она отличается от других деток и ей непросто наладить общение. Воспитатели говорят, что любит рисовать, играть в сюжетные игры, ей обязательно нужен компаньон. Дома я с ней постоянно с детства привыкла играть в разные игры. Мне самой очень не спокойно из-за её отношения к саду. Когда не в садике, мы обычно гуляем в парке, ездим в бассейн, посещаем игровые комнаты. После таких дней она вообще отказывается идти в садик? Как лучше поступить? Может не водить какое-то время? Но я переживаю, что она совсем отвыкнет от садика и от общения с сверстниками. И дальше же будет школа, в которую надо уже обязательно водить ребенка
Принятый ответ
Елена,Ю понимаю ваши волнения- хочется самого лучшего для доченьки)) И это правда, Вы же мама))
Но сейчас вопрос в Вашей прежде всего тревоге- ребенок очень чувствует, когда мама переживает- и ваши волнения по саду могут ей передаваться- и она неосознанно будет что то там испытывать))
Поэтому сейчас возьмите за фокус внимания- интерес и развите ребенка- не цель, чтобы ей было хорошо в саду) А наблюдение и как сегодня там, что поменялось, а что интересного произошло? А что сегодня было еще и кроме сада? Чему научилась в общении с детками и как сама играла- как умеет проводить время сама?
Каждый ребенок уникален)) И если доченьке не очень нравится общаться с большим количеством деток, она более осознанно наскольок возможно в ее возрасте выбирает себе друзей и игры- это нормально! не все должны быть в центре внимания и хотеть общаться со сверстниками. Тем более, что толкьо начался процесс сепарации и к 5 годам она будет развивать в себе желание уже учавствовать в коллективной игре)) Не торопите время- все постепенно и в ее ритме. если ее саму не напрягает - не надо настаивать на игру с другими детками)) Вы водите ее на разные занятия где она точно получает это общение - поэтому сад не всегда настолько обязателен)) Да, детки через сад уже обретают часть навыков и те кто туда не ходят просто получают это в других местах, а какие то моменты доработают в начале школьной адаптации. Не все готоы к саду)) Но- не надо и так резко ограничивать ее. Просто попробуйте сейчас сами успокоиться. сменить фокус и расслабиться- и посмотрите как она будет ходить в сад. может опять появится легкость и удовольствие- прекрасно! А если нет- и есть возможность- секции. детксие мероприятия, а перед школой - все равно будут подготовительные классы- и все будет хорошо)) Не сравнивайте своего ребенка с другими детками - илите в ее ритме)) Просто присматривайтесь. что для нее важно. потихоньку учите ее самостоятельности(можно уже чтобы без вас ходила на секции, оставлять у бабушек на несколько дней- чтобы немного была без мамы- понимала что сма справляется) и потихоньку она научится разным видам коммуникации. И обязательно потом начнет заводить и друзей))
Здравствуйте, Елена, ребёнок не адаптируется в садике, так как не понимает его - дочка ходит туда три раза в неделю, а после дома, т.е. процесс адаптации так и не произошёл, потому что садик не является чем-то постоянным в её жизни. Она знает, что может быть дома, а в садике ей не нравится, но она там и не остается, чтобы пройти на самом деле путь адаптации и принять то, что садик - часть её жизни. Постепенно, она будет видеть, что и мама переживает, знает, что может быть дома, ей дома лучше - привычнее, удобнее, не надо привыкать к правилам, дружить с детьми, приспосабливаться, будет жаловаться на то, что ей там скучно, трудно, устает, буде видеть как реагирует мама, что она переживает, и будет манипулировать своим настроением и состоянием, чтобы оставаться дома. Для ребёнка лучше ходить в сад постоянно, чтобы она могла адаптироваться на самом деле, а так она привыкает к тому, что туда можно не ходить и дома лучше. Но сад - это первая ступень социализации перед школой, ведь школа это то, что будет каждый день,а не через день и привыкнуть к правилам будет сложнее и силы будут уходить на социальную адаптацию, а не на учебную деятельность.
Елена Сергеевна, меня саму посещают такие мысли. Но я переживаю насчёт её робкости, ей непросто сразу наладить контакт с детьми? Это может быть из-за того, что ещё не привыкла? Что же делать? Водить стабильно 5 раз в неделю?
Принятый ответ
Елена, у неё так и не выработаются качества и навыки при общении, если она не будет соприкасаться с детьми. Наоборот, нужно создавать эти ситуации и уже помогать ей преодолевать робость, чтобы научиться понимать и детей и её. Сначала ей будет трудно, да, это нормально, но этот кризис будет помогать ей приобретать новые навыки. Да, водить в сад, чтобы адаптировалась, помогать ей разбираться в ситуациях общения и взаимоотношений.
Здравствуйте, Елена.
Ребенок хочет проводить время дома больше, чем в садике - это превосходно. Значит дома атмосфера с родными людьми ей приятна.
Возможно, отсутствие стабильности в посещение сада и непонимание зачем нужно туда идти, когда и дома хорошо, приводят к такой реакции ребенка.
Так же, может быть, что в саду что-то изменилось, к чему ребенок не привык или это доставляет ему дискомфорт.
Мария, вроде изменений никаких нет( единственное похолодало, а она не очень любит с рождения гулять в такой холод, может быть такая причина? То есть постараться не идти на поводу и водить 5 раз в неделю?
Елена, причиной может стать разное, если это началось в период холодов, поспрашивайте у воспитателя, как ведет ребенок себя на улице и в группе.
Поспрашивайте у ребенка в игровой форме: весело ли играть в снегу с ребятами, мерзнут ли ручки, ножки и т. д.
Вопрос о стабильности посещения можно поставить и по другому:
- это определенные дни недели или разные (например, ходит строго с пн по ср, или сегодня идет, завтра не идет), проще если ребенок знает, что три дня он ходит в сад, потом 4 выходных дома, можно так и говорить, что ты ходишь в садик в такие-то дни обязательно;
- как ребенок узнает о том, что он идет в сад, знает ли заранее, что завтра пойдет, или его утром "волокут" куда-то;
- есть ли у ребенка понимание для чего он туда пошел. Если ответ просто посоциализироваться и мама в это время поотдыхает - сомнительная мотивация. Если ребенок знает, что он идет в сад, т к в это время родители работают, занимаются какими-то важными делами, на которых ребенок устанет, захочет есть и будет скучать, то ему проще принимать пребывание в садике.
Это не обязательно пять дней, может быть комфортное для вас количество, но привычное для ребенка.
Мария, я работаю удалённо и поэтому есть возможность в некоторые дни не водить. Доделывать часть работы, когда ребёнок в саду. Как правило это вполне определённые дни недели - среда и пятница. Ребёнку, когда отводим, то говорим, что нам на работу. Но аргументы не срабатывают.
А заранее предупреждаете?
Например, разница, когда ребенок с вечера уже знает, что завтра идет в сад и может погрустить сколько нужно, и тем, что он уже расстроен тем, что его с утра подняли и сказали, что надо в сад, его пытаются убедить, что маме это нужно, когда он уже не воспринимает информацию, достаточно ощутимая.
Мария, говорим заранее. Как правило вечером перед сном спрашивает: Мам, а завтра в садик. Я отвечаю, что да, в садик, а мама с папой на работу. Она просто отвечает не хочу. Я пытаюсь обрисовать, что в садике весело и хорошо. Она начинает шутить, что а давай папа с мамой в садик, а я на работу. Вроде на этой весёлой ноте и заканчиваем обсуждение. Да и утром слез нет пока переодеваю в раздевалке. А как придет, то начинает плакать или после уже воспитатели говорят вечером, что плакала
Принятый ответ
Елена, еще в подобных ситуациях можно попробовать не уговорить его идти в садик, а поговорить с ним на языке чувств и потребностей.
Не рассказывать, что в садике весело и хорошо, потому что ей может быть совсем не весело и не очень хорошо. А спрашивать, например, когда я ухожу, тебе становиться грустно и ты плачешь, тебе хочется, чтобы я была рядом?
Покрутите в голове возможный список причин (нарушен режим дня, грубая воспитательница, трудно играть со сверстниками, т к часто отсутствует, непривычная еда...). Как прошел день накануне? Что вы знаете о жизни ребенка в саду, чем он живет там? Накидайте себе 3-5 гипотез и проговорите вслух ребенку, демонстрируя принятие (обнимите, погладьте). Полуутвердительно-полувопросительно с сочувственным тоном в голосе и искренним интересом к его ответу.
Здравствуйте Елена!
Скорее всего у вашего ребёнка проходит повторный период адаптации, когда вначале посещения садика возник интерес новизны перемены обстановки, а сейчас этот интерес пропал, и необходимо привыкать к условиям социализации, часто ограничивающий личностные характеристики. Отсюда и возникает нежелание ходить в садик.
Иван Васильевич, ограничивающий личностные характеристики? Имеется ввиду: ей там не комфортно, потому что нельзя себя вести, как она привыкла дома?
Елена,Здравствуйте! Такое поведение Вашей дочери началось 2 недели назад или и раньше бывало, такое но реже? Как Ваш ребенок проявляет свои негативные эмоции дома и как Вы к этому относитесь,как в этот момент себя ведете?
Елена Сергеевна, бывало и раньше, после долгого перерыва по причине болезни или отпуска. Дома свободно выплескивает свои эмоции. Могу строго сказать, отругать в манере - так нельзя себя вести потому что.. И объясняю. Но когда я ругаюсь, она не плачет. Даже может сказать: мам, не ругай меня! Муж может отправить в угол, тогда она плачет и ищет причины выйти из угла: то хочу в туалет, то хочу есть, пить и т. д. Она плач - плачу и я(
Елена, как вы сами относитесь к тому, что ваш муж ставит ребенка в угол? Считаете ли вы что это допустимо? Как часто разрешаете дочери проявлять самостоятельность? Когда ругаетесь на дочь позволяете себе кричать на неё или использовать выражения - Я так сказала, значит ты должна так сделать?
Елена Сергеевна, понимаю, что это единственный метод, который на неё хоть как-то действует. То есть понимаю необходимость этого, но сам процесс вызывает только слезы и жалость к ребенку. Бывает, что кричу, но очень редко. В плане содержания речи в этот момент, в основном: Ну-ка прекрати, то нехорошо так делать. Но именно фразы такие себе не позволяю, т.к. вообще не использую в своей речи, даже звучит как-то дико. Вообще общаюсь как со взрослой, в основном пытаюсь объяснить причину моего недовольства и аргументировать почему так нельзя себя вести
Елена Сергеевна, насчёт самостоятельности затрудняюсь ответить. В бытовом плане в саду она всё делает сама. А дома хочет, чтобы её кормила я и одевала, хотя всему научилась уже. В играх в основном она придумывает сюжет, я просто иду по нему. С нами она вообще ведёт себя даже очень уверенно, не боится и покричать на нас, когда чём-то недовольна. Вот поэтому и переживаю, что в саду она совсем другой ребенок - неуверенный и ранимый
Елена,Ваши слова-понимаю,что это единственный метод,который на нее хоть,как-то действует,понимаю необходимость этого(ставить в угол)ПОЧЕМУ? Что Ваша дочь такого делает,что Вы применяете к ней такое наказание? наказание применять к детям недопустимо,это тождественное понятие психологическому насилию! Когда вы не правы Ваша дочь не может поставить Вас в угол,она лишь по своему,по детски может проявлять свое несогласие с Вами.
Елена Сергеевна, я услышала вас, поговорю с мужем
Принятый ответ
Елена,рада,что Вы поняли меня в этом направлении! А еще детей нельзя ставить в угол,потому что это замкнутое пространство и может развиться клаустрофобия.Что касается поведения Вашей девочки в детском саду-к трем годам у детей происходит уже полная сеппарация от мамы(эмоционально отделяется,от мамы,начинает чувствовать себя отдельной личностью),у Вас этого не произошло,Ваша дочь к Вам очень сильно привязанна эмоционально и только рядом с Вами она ощущает себя спокойно и комфортно(она еще не дошла до детского сада,но уже хочет,чтобы Вы ее забрали оттуда).Именно по этой причине она дома просит Вас одевать и кормить ее,так она ощущает себя совсем маленькой и такой нужной маме,но она должна вырасти полноценной и самостоятельной личностью,поэтому,никогда не делайте за ребенка то,что он может сделать сам,находите компромисы,например,скажите дочери,если я тебя сегодня покормлю,то не смогу с тобой играть,потому что устану и тд. В детский сад ходить нужно,например 5 дней в неделю,но на 2-3 часа и сразу обговорить это с ребенком,что Вы сходите по делам и совсем скоро заберете ее из сада,она будет чувствовать себя спокойно и постепенно привыкнет к такому режиму, и сама не заметит,как начнет играть с детьми и перестанет плакать-она будет знать,что Вы скоро прийдете .Постепенно увеличивайте время пребывания ребенка в детском саду на час,но только после того,как увидите,что она в саду стала чувствовать себя спокойно.Так,постепенно,шаг за шагом Ваш ребенок перестанет зависеть от Вас эмоционально и не получит эмоциональную травму.Водить в сад три раза в неделю не эффективно,ребенок успевает отвыкнуть и Вы каждый раз начинаете все сначала.Поведение в саду отличется ,от того,как она себя ведет дома по этой же причине-она не хочет налаживать там контакты ,она ждет,только маму,больше ей ничего не надо.Это мое видение Вашей ситуации,как психолога,решение в любом случае принимать,только Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Садик - это жёсткая система, которая может подойти не всякому ребёнку, обычно она в большей степени наносит вред психике ребёнка,нежели приносит пользу. Нет ли возможности проводить ребёнка в частный сад или забрать домой, водя периодически на кружки? Если нет тогда попробуйте поиграть с ребёнком, найдите терапевтичесеие сказки про детский сад на просторах интернета. Покажите эту сказку ребёнку с помощью игрушек. Также можно приобрести метафорические карты для детей, поделать упражнения с ними, дети обычно очень хорошо воспринимают картинки, упражнения обычно написаны в брошюре к картам, также они есть на просторах интернета.
Ольга Юрьевна, ваше мнение отличается от остальных, но почему-то именно оно откликается