Можно ли заменить гипсовую лангету на ортез
Здравствуйте, перелом только малоберцовой кости со смещением. Уже больше месяца в гипсе. Операцию отложили, т. К. Обнаружили тромб в подколенной вене, на 2 месяца назначили лечение. Можно ли гипс заменить на ортез.
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужны актуальные рентгенограммы.
Приложите их, пожалуйста, к вопросу.
Константин, здравствуйте. Рентген самый первый сделанный 22 марта. Свежий рентген мне отказали сделать, хотя просила. Грубо ответили, что не зачем, тебе её собирать надо. Выполняйте лечение сосудистого хирурга.
Такие переломы м\б кости срастаются за месяц.
Не факт, что Ваш перелом не сросся.
По снимкам, конечно, лучше было бы прооперировать, но вполне могло срастись и без операции. Да, со смещением, но поскольку м\б кость нагрузки не несет, то операция уже может и не понадобиться. На ходьбе это никак не скажется.
Я рекомендую сделать свежие снимки без гипса, может быть, в частной клинике, если в государственной не хотят. Есть не плохие шансы, что история с переломом на этом закончится и на ногу можно будет приступать, постепенно увеличивая нагрузку.
Заранее приобретите примерно такой бандаж, езжайте на рентген, снимайте там гипс, делайте снимок и фиксируйте ногу в бандаже. На нее пока не наступайте, загрузите свежие снимки сюда.
https://www.trives-spb.ru/catalog/ortopedicheskie-izdeliya-dlya-sustavov/bandazhi-na-golenostopnyy-sustav/t_8608_1_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_s_plastinami_so_shnurovkoy/
Константин, я снимаю лангету, когда одеваю компрессионнве чулки, снимаю. А также мазью мажу. Нога не болит в месте перелома, не отечная, но мне приходится на неё опираться, так как маленький ребёнок, хозяйство, помощи нет. Всё рекомендацию выполняю. Переживаю, что мне приходиться на ногу наступать, боюсь что будут осложнения
Принятый ответ
Надевайте предложенный бандаж и делайте контрольный снимок.
Тогда можно будет что-то определенное сказать.
Константин, здравствуйте. Мне опять отказались сделать снимок, врач не видит необходимости в снимке. Есть первичный и хватит, все равно на операцию. Константин, спасибо большое за консультацию.
Да, заменить можно, месяц прошел, малоберцовая кость не нагрузочная, гипс и ортез больше с дисциплинирующей целью.
Виталий, подскажите пожалуйста, какой лучше?
Принятый ответ
Этот вполне подойдет
https://tz66.ru/catalog/ortopediya-reabilitatsiya/ogranichiteli-na-sustavyi/shina-nizhnej-konechnosti-derotatsionnyij-ortez-razmer-razmerm-r-r-obuvi-39-42-3511?ymclid=16521582172535685968600003&utm_source_service=img&src_pof=971
Здравствуйте. Малоберцовая кость хорошо срастается, она не опоронесущая, а всего лишь место прикрепления связок и мышц. Учитывая , что прошел месяц, достаточно поносить ортез 2,5 - 3 недели будете ощущать комфорт в ноге относительный.
Виктор, здравствуйте. Врач сказал, что такие переломы сами не срастается, расхождение большое, 7 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мы часто используем фрагменты малоберцовой кости для пластики дефектов костной ткани в других местах костного скелета более важных, без ущерба для организма не замещая дефект малоберцовой кости. И это никак не сказывается на функции конечности.