Помогите на шифровать анализ на дисбактериоз
Здравствуйте. Недавно получила анализ дочери, хочу узнать мнения врачей. Вижу в результатах повышенные показатели условно-патогенных клебсиеллы и стафилококка, но больше настораживает эшехерия коли, обозначенная лабораторией как патология. Нам сейчас год и три месяца. Решила сдать анализ, т.к. стали беспокоить запоры + только что вернулись из отпуска, ребёнок «все облизал» и в самолете и в отеле, где невозможно поддерживать гигиену как дома. Краткая предыстория: мучаюсь в кормлении ребёнка начиная с 2 мес, просто ужасный аппетит, были у кучи разных врачей, толка нет. Ещё где-то с 6-7 мес частые просыпания по ночам, также очень трудно уложить (днём только коляска даже сейчас, на ночь полтора часа возимся в кровати). Это я все для полноты картины описала ))
Здравствуйте. Это абсолютно бесполезный анализ, если у ребёнка нет клиники кишечной инфекции (жидкий стул, температура, боли в животе). И даже вредный, ибо всегда найдутся желающие полечить его антибиотиками. Запоры могут быть вызваны погрешности в еде(преобладание углеводистых продуктов, недостаточное употребление жидкости) либо атонией кишечника(слабая работа его стенок). В данном случае нужно обратиться к детскому хирургу для исключения болезни Гиршпрунга или долихосигмы. Если хирург ничего не обнаружит, измените рацион:больше жидкости, овощей, фруктов. В качестве безопасной помощи хорошо помогает вазелиновое масло(его легко найти в аптеке) по 1 чайной ложке за 30 минут до еды в течение 2х недель. На фоне улучшения рациона в большинстве случаев этого бывает достаточно. Плохой сон в данном случае может свидетельствовать о болях в животе, повышенном газообразовании. Здоровья вам и малышу!
Здравствуйте. Какое питание?
Татьяна, утром каша с фруктовым пюре (+ пару ложек смеси если каша безмолочная), днём овощи и мясо, вечером тоже, поздний ужин творог, перед сном и ночью пока ещё ГВ (без этого не представляю как ребёнка уложить, разве что коляску в спальню затащить).
Важно замечание, вынуждена кормить из шприца, отвлекая мультиками, по другому не ест. Проверено. Выкручивается, отворачивается, закрывает рот.
Если не кормить, съест ближе к вечеру пауч с фруктами и все, больше ничего не попросит.
Кормить насильно - ещё больше отбивать аппетит. Это путь в никуда. Может вы его перекармливаете? Сколько по объёму съедает? Сколько жидкости пьёт? Соки даёте?
Мяса достаточно 1 раз в день, а вот долю фруктов нужно увеличить. Вам предстоит большая работа по восстановлению аппетита. Откажитесь от насильственного кормления, мультиков и прочих плясок с бубном перед едой. Терпеливо давайте есть с ложки, хвалите. Решительный отказ от еды, подождите с кормлением. Кстати, через какое время кормите? Голодный ребёнок никогда не откажется от еды и всегда попросит есть.
Екатерина, когда я говорю о своем методе кормления, мне искренне ужасно горько. Это вынужденная мера. С 2 мес дочь стала отказываться есть - бутылку бросила, грудь только ночью или очень сонная 1-2 минуты (днём ловила момент когда засыпает или просыпается, иначе сразу отказ), стала плохо прибавлять, далее пробуем прикормы - конечно тоже отказ, с 6 до 8 мес кормила по совету врачей «не насильно» и как проучится, итог - набор за 3 мес 200 гр. Живот прилип в позвоночнику, я в панике. Вот начиная с 9 мес обнаружила что она глотает еду со шприца, если отвлечь. Так и кормлю.
Если не кормить, не просит! Съест несколько ложек кабачка и фруктового пюре и все.
Какова ваша рекомендация? Оставаться на нескольких ложках еды в день?
Здравствуйте, Анна. У ребенка условно патогенная флора. Это практически норма, если со стороны ЖКТ нет жалоб, болей, рвоты. Насильно заставлять есть - только хуже. Но ребенку необходима клетчатка, белковая пища, попробуйте определить любимые блюда вашего малыша. С молочными быть осторожнее.
Моя рекомендация:обследовать ребёнка как положено. Биохимический анализ крови, мочи обязателен. Слишком рано начался отказ от еды. Кроме этого анализа что-то предпринималось?
Я вас прекрасно понимаю, сама мать. Вы изрядно вымотаны этой ситуацией.
Даёте ли что-то между кормлениями(сок, морс)? Часто ли бывает на свежем воздухе?
Екатерина, даю компот и морс разбавленный водой, тк воду пьёт очень плохо, совсем мало
И вообще, сколько весит ребёнок сейчас?
Екатерина, сейчас 10 ровно
Так получилось, что у вас сформировал ось неправильное пищевое поведение. Я вас не осуждаю ни в коем случае, ведь вы заботливо хотите накормить ребёнка. Если ситуация стоит остро, ребёнок теряет в весе, самочувствие нарушено есть смысл лечь на полное обследование, в противном случае предстоит работа по нормализации пищевого поведения. Здесь вам может помочь детский психолог.
Здравствуйте,в анализе кала ничего страшного нет,ваши запоры связаны с дефицитом клетчатки ,лечить антибиотиками ни в коем случае нельзя.В плане питания здесь не надо кормить насильно,отказаться от просмотра мультфильмов.Найти те продукты которые нравяться ребенку и давать их,плюс когда дети отказываются от еде,они хорошо едят вмести со взрослыми за общим столом(пусть берет ручками и пробует).
Мария, нравится хлеб и печенье, из тарелки берет не для того чтобы попробовать, а как игрушку и сразу кидает на пол
Здравствуйте! На этот анализ ориентироваться не надо . Поверьте оак, виттВ12 витД крови, кальций, фолаты крови, магний,биохимию, кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Сделайте УЗИ обп, конс хирурга.
Сами исключите из рациона кофеин содержащие продукты.
Здравствуйте такой анализ требует обязательной коррекции. есть и стафилококк и клебсиелла, эшерихия Коли. чувствительность проводилась с бактериофагом ли антибиотиком?
Анализ кала на дисбактериоз не информативен.
Обратитесь к грамотному гастроэгнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Как у вас дела. Всё думала о вас, как помочь. В итоге все таки пришла к выводу, что основная проблема-это анорексия ребёнка, которая приводит к недоеданию, что в свою очередь и является причиной запоров. Самостоятельно справиться с этой проблемой очень трудно. Рекомендую обратиться в центр нарушений пищевого поведения. Есть такой в Москве. Можно просто задать им вопрос на сайте. Это трудная работа, но её нужно провести. Только с коррекцией пищевого поведения, когда у ребёнка появится аппетит, он будет достаточно кушать, все нормализуется, в том числе и сон. Желаю Вам справиться с этим! Сил и терпения!
Екатерина, спасибо. Надо попробовать и такой вариант тоже. О что грудь стала плохо брать в 2 мес я думаю причина в неврологии (на узи головы лишний ликвор), но это лишь моя теория, врачи не могут дать однозначного ответа. А то что еду обычную не хочет... тут уж не знаю до сих пор. Действительно нарушение пищевое, но откуда ноги растут...
Главное чтобы это не было связано с нашим дисбактериозом. Но тут как вижу большинство говорят не брать во внимание этот анализ. Будем дальше разбираться, благодарю!
На счёт аппетита надо уже новую тему тут создавать ) глядишь и гастроэнтерологи подтянутся.