Консультация маммолога /

Маммография, узи — вопрос №1732496

Здравствуйте, уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста узи и маммографию, почему плотность молочных желез более 75% Чем это опасно?
И вообще посмотрите внимательно снимки. До родов всегда грудь была жёсткая, были кисты и фиброаденомы. В 39 лет родила ребёнка, кормила грудью полтора года. Грудь стала мягче,но как понервничаю начинает болеть левая грудь в правом верхнем квадранте и становится жетской и не знаю ушли ли фиброаденомы. Посмотрите все, пожалуйста 🙏🙏🙏

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Варианты плотности у молочных желез могут быть разные. Это индивидуальные особенности, не патология
у Вас высокая плотность, значит маммография не так информативна, как узи.
По узи мелкие кисты-требуется только наблюдение.
Принятый ответ
Онколог
По этим данным обследования можно говорить о мастопатии . Фиброзно-кистозной . Нужно идти к маммологу он назначит лечение.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Маммография не информативна так как у вас плотные молочные железы. Методом выбора диагностики является узи. По узи мелкие кисты доброкачественные. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тип плотности железы определяет, в первую очередь, ваш молодой возраст. ACR-D говорит о том, что железистый компонент представляет собой 75-100% всего объема МЖ (относительно жирового и фиброзного компонентов). С течением лет железистый компонент подвергается инволюции, тип плотности будет уменьшаться. Это нормально.
На УЗИ диагностированы кисты с пристеночным компонентом, они требуют пристального наблюдения. Проведите УЗ-контроль через 6 месяцев на 5-12 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, что значит с пристеночным, и почему пристального.Об этом я впервые слышу и никто никогда мне этого не говорил и про пристеночным тоже впервые слышу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрите протокол УЗИ. В кистах описан пристеночный компонент. Так как он не имеет кровотока, вероятно он является взвесью или густым содержимым. Через 6 месяцев этот компонент должен уйти
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если бы был кровоток, то он мог бы быть пристеночной внутрикистозной папилломой, что требует дообследования - пункции
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для Вашего возраста такая плотнсоть - это совершенно нормально! И это не говорит о патологии!
Для Вас информативнее УЗИ!
По УЗИ есть мелкие кисты.
С целью профилактики кистообразования - рекомендую Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Контроль УЗИ на 4-7 день МЦ через 3 месяца