Про эндометриоз
Здравствуйте. Мне 34 года. В этом месяце была задержка менструации, связано видимо с перелетом. В итоге сходила на узи, на следующи1 день пришла ме6струация. Но врач узи меня напугала. Про эндометриоз.... и он не вызолит у меня из головы.... Сейчас 5й день менструации. Хлчу во вторник сходить на узи... и потом во вторую фазу перед менстоуацией хоч3 сходить... узи прикрепила... на сегодня еще есть мазня и тянет низ живота...
Здравствуйте.
Эндометриоз - это не ультразвуковой диагноз. Он клинический. Скажите пожалуйста, у вас есть жалобы на межменструальные выделения, хронические тазовые боли, боли при половом акте или обильные выделения?
Валерия, нет, таких жалоб нет..... сегодня 5й день менструации, еще пока мажет немного...
Валерия, а почему низ живота тянет?
Принятый ответ
Низ живота может тянуть по множеству причин: начиная от того, что матка ещё сокращается, и заканчивая неприятными ощущениями, которые даёт кишечник
Здравствуйте. Во вторую фазу цикла не стоит проводить УЗИ органов малого таза.
Для точной диагностики заболевания можно провести МРТ органов малого таза с контрастированием.
Если вы не планируете беременность, то можно рассмотреть приём орального контрацептива Клайра или жанин. Препарат содержит в своем составе Диеногест, который профилактирует прогрессирование эндометриоза
Здравствуйте! Скажите сколько беременностей было и чем они закончились? Какие жалобы у вас есть а сегодня? Только по УЗИ эндометриоз не может быть выставлен.
Здравствуйте. Если у Вас нет никаких клинических проявлений- не паникуйте. Переделайте узи в начале цикла на 5-7 день.
Ольга, хорошо, спасибр! Я посмотрела, что Вы врач УЗИ.... Так вот обфчно к врачу узи, к которому я хожу, то она никогдв мне эндометриоз не писала. Хотя я ходила к ннй и во 2ю фазу.... и эндометоий там тоже был не совсем однородный от центра к переферии.... но она врач с опытом и никогда не писала мне эндометриоз... а эта написала... странно...
Иногда врачи узи очень хотят стать клиницистами, поэтому ставят диагнозы направо и налево. Можно описать признаки эндометриоза, но в диагноз это выносить нельзя. Узи вообще всегда был и будет дополнительным методом исследования, а не основным.
Светлана, добрый день! Накануне менструации никто не оценивает степень эндометриоза. Вам необходимо после окончания менструации сделать контрольное узи. Если аденомиоз подтвердится, но нет никаких его проявлений, то он нуждается только в наблюдении раз в полгода
Илона, спасибо, Доктор! А ТО я так зап5реживала...
Переживать абсолютно не стоит
Илона, спасибо!!! А низ живота может поднывать да? На сегодня 5й день менструпции
Принятый ответ
Конечно может, особенно, если учитывать, что была задержка менструации