Консультация гинеколога /

Про эндометриоз — вопрос №720071

Здравствуйте. Мне 34 года. В этом месяце была задержка менструации, связано видимо с перелетом. В итоге сходила на узи, на следующи1 день пришла ме6струация. Но врач узи меня напугала. Про эндометриоз.... и он не вызолит у меня из головы.... Сейчас 5й день менструации. Хлчу во вторник сходить на узи... и потом во вторую фазу перед менстоуацией хоч3 сходить... узи прикрепила... на сегодня еще есть мазня и тянет низ живота...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз - это не ультразвуковой диагноз. Он клинический. Скажите пожалуйста, у вас есть жалобы на межменструальные выделения, хронические тазовые боли, боли при половом акте или обильные выделения?
Клиент
Валерия, нет, таких жалоб нет..... сегодня 5й день менструации, еще пока мажет немного...

Клиент
Валерия, а почему низ живота тянет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Низ живота может тянуть по множеству причин: начиная от того, что матка ещё сокращается, и заканчивая неприятными ощущениями, которые даёт кишечник
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Во вторую фазу цикла не стоит проводить УЗИ органов малого таза.
Для точной диагностики заболевания можно провести МРТ органов малого таза с контрастированием.
Если вы не планируете беременность, то можно рассмотреть приём орального контрацептива Клайра или жанин. Препарат содержит в своем составе Диеногест, который профилактирует прогрессирование эндометриоза
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите сколько беременностей было и чем они закончились? Какие жалобы у вас есть а сегодня? Только по УЗИ эндометриоз не может быть выставлен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас нет никаких клинических проявлений- не паникуйте. Переделайте узи в начале цикла на 5-7 день.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибр! Я посмотрела, что Вы врач УЗИ.... Так вот обфчно к врачу узи, к которому я хожу, то она никогдв мне эндометриоз не писала. Хотя я ходила к ннй и во 2ю фазу.... и эндометоий там тоже был не совсем однородный от центра к переферии.... но она врач с опытом и никогда не писала мне эндометриоз... а эта написала... странно...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда врачи узи очень хотят стать клиницистами, поэтому ставят диагнозы направо и налево. Можно описать признаки эндометриоза, но в диагноз это выносить нельзя. Узи вообще всегда был и будет дополнительным методом исследования, а не основным.
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Накануне менструации никто не оценивает степень эндометриоза. Вам необходимо после окончания менструации сделать контрольное узи. Если аденомиоз подтвердится, но нет никаких его проявлений, то он нуждается только в наблюдении раз в полгода
Клиент
Илона, спасибо, Доктор! А ТО я так зап5реживала...
Акушер, Гинеколог
Переживать абсолютно не стоит
Клиент
Илона, спасибо!!! А низ живота может поднывать да? На сегодня 5й день менструпции
Акушер, Гинеколог
Конечно может, особенно, если учитывать, что была задержка менструации