Консультация гематолога /

Повышен фибриноген — вопрос №1732741

Здравствуйте!
Нахожусь на раннем сроке беременности (4 ак недели). В анализах две недели назад повышен фибриноген до 5.5, все остальные показатели коагулограммы в норме. Позже пересдала: фибриноген вырос еще больше до 6.1, повышен Д димер 326 нг/мл. Подскажите, что делать? В ЖК к гематологу НЕ отправляют, тк о беременности на момент я не знала и пришла планирующая
Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение фибриногена и Д-димера во время беременности физиологично, верхней границы нормы нет, поэтому нужно лишь перестать контролировать эти показатели.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Ревматоидный артрит в активной стадии сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо Вам большое за ответ. Ревматоидный артрит сейчас в активной фазе, ревматоидный фактор 36, срб 8.7, соэ 35, принимаю метипред 4
Без базисной терапии

Гематолог, Терапевт
Если других факторов риска тромбообразования нет, в таком случае тромбопрофилактика антикоагулянтами должна быть рассмотрена с 28 недели беременности.
Клиент
Диляра Рамисовна, из вышеперечисленного под вопросом может быть только многоплодная беременность. Про тромбофилии не знаю.
Клиент
Диляра Рамисовна, есть варикоз, но вен малого таза
Гематолог, Терапевт
Если окажется, что многоплодная, антикоагулянты могут быть рекомендованы с первого триместра.
Если не было тромбозов у родственников первой линии родства до 50 лет, на тромбофилии обследоваться не нужно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сам по себе фибриноген не играет роли в выборе тактики терапии и рисках тромботических осложнений
У пациенток с беременностью с хроническими воспалительным заболеванием ( ревматоидный артрит) фибриноген повышается как воспалительный белок , в целом гемостаз работает в напряжении, но это физиологично.
Необходимо посчитать все риски тромботических осложнений по шкале ВТЭО:
возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам в прошлом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Ничего нет из того, что Вы перечислили. Тоже связываю повышение фибриногена и Д димера с активной фазой артрита, волнуюсь, нужно ли что-то делать, чтобы снижать, и как это может отразиться на беременности
Гематолог, Терапевт
Ничего сейчас делать не нужно. Но ведение беременности вместе с ревматологом. Нормализовать питьевой режим, при варикозе носить компрессионный трикотаж, делать контрастный душ для ног по вечерам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Была сегодня на консультации у ревматолога, он исключил афс и исключил то, что фибриноген поднялся из-за артрита (по его словам, такой фибриноген не соответствует повышенным, но не слишком значениям срб). Какие могут быть мои дальнейшие действия?
Гематолог, Терапевт
Спокойно вынашивать беременность, по гематологии нет никаких серьезных моментов и показаний к лечению.
Гематолог
Здравствуйте, Настя, повышение фибриногена и д димера физиологично при беременности, также эти показатели могут быть повышены на фоне вашего основного заболевания

Дополнительно вам необходимо исключить антифосфолипидный синдром - сдать антитела к кардиолипину и антитела к бета2гликопротеину

В настоящее время назначение кроворазжижающей терапии вам не требуется
Принятый ответ
Гематолог
Настя, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты и хроническое заболевание, нет повода для беспокойства.
И фибриноген и д-димер физиологически будет повышаться как во время беременности, так и при активном ревматоидном артрите.
Учитывая хроническое заболевание вам необходимо рассмотреть тромбопрофилактику (применение антикоагулянтов) с 28 недель беременности и в течение 42 дней после родов, активный питьевой режим.
В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется во время беременности в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.