Консультация ортопеда /

Как лечить — вопрос №1733171

Боль в правом колене при ходьбе. До этого хрустело колено на протяжении месяца.

Сделали МРТ, исследование прилагаю.

Что можете посоветовать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сейчас на МРТ картина тотального воспаления в суставе.
Его нужно убрать и наступит ремиссия симптомов.

Каждое повреждение не критично.
Но по совокупности повреждений (мениск, хондромаляция, отёк тела Гоффа) не исключены рецидивы.
Если они будут повторяться, придётся делать артроскопию.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Без внутрисуставных инъекций не обойтись.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по результатам МРТ ничего критического нет, можно лечить консервативно и добиться стойкой ремиссии.
С учётом данных МРт,рекомендую:
______________________________________________________
?Ортопедический режим-максимально снизить/ограничить нагрузку на суставы.Исключить провоцирующие факторы болей.Можно использовать индивидуальные ортопедические стельки, которые 50% и более нагрузки-возьмут на себя,за счёт ее перераспределения на суставы.Тем самым бользначительно уменьшиться или купируется.Из стелек рекомендую ФормТотикс.
?Также рекомендую на период воспалнеия и боли использовать ортез на сустав, можно ,например такого плана---Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение

1) Самое оптимальное-лечение начать с блокад ГКС-Дипроспан+Лидокаин, так как в суставе выраженный отек и вы=оспаление, таблетками или уколами-это "не убереться! " они не обладают таким выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом,как блокады.
Это врачебная процедура-выполняется опытным специалистом!
А для "поддержания" эффекта рекомендую следующее:
например Флексотрон Соло, или Армавискон Форте.
? Нейробион по 3мл глубоко в\м 1 р\сут-/сут .На 10 дней
? Мидокалм по 150 мг-1р\день.Курс 10 дней
? После блокад в сустав необходимо ввести один из препаратов гиалуроновой кислоты -"для смазки" сустава", для нормальной биомеханики.Например Флексотрон Соло или Армавискон Форте.
? Местно: 5% Диклофенак-гель чередовать с 25% Димексид-гелем ,2-3р/сут.

2) Хондропротекторы: Мукосат - В/м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения через 6 месяцев.
3) ЛФК -после купирования острого периода , начинают с базовых упражнений,направленые прежде всего на укрепление мышц бедра .Желательно по началу делать ЛФК под контролем врача-ЛФК,который подберет и разработает для Вас адаптированный курс упражненеий,что бы в дальнейщем Вы смогли заниматься самостоятельно!
4)Курс физиотерапи:
? УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
? Лекарственный электрофорез, курсами
Принятый ответ

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Уточните пожалуйста чем вы занимаетесь, какую спортивную нагрузку выполняете. Возможно недавно получили травму или сильно болели?
Рекомендации
1. наблюдение ортопеда, контроль лечения через 2 нед
клин ан крови+ б/х ан крови ( фибриноген, асло, СРБ, р-фактор)
контроль температуры ( при подъеме температуры) - консультация хирурга, ортопеда-травматолога
2. фиксация коленного сустава полужестким ортезом с шарниром в области колена(пока зафиксировать так, чтоб колено не сгибалось) - на ночь снимать + противоотечное кинезиотейпирование(кросстейпы) коленного сустава и голени по 5-7 дней(ношение) 7 процедур
3. на мышцы голени и колено фонофорез с индаметацином № 10
4. индаметационвая мазь 2 раза в день № 10, троксевазиновый гель на ночь № 10 - чтобы снять отек

Сейчас необходимо снять отек и предотвратить воспаление в результате разрыва кисты Бейкера
а можно визуально мосмотреть на ваше колено, прикрепите снимок
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тут даже думать не надо , нужна санационная и ревизионная артроскопия . Странно, что Ваши врачи не предложили ее раньше нас. Если не делать разовьётся тяжелейший экссудативный синовиит. Консервативное лечение совершенно неэффективно.