Консультация терапевта /

Часто болит горло с одной стороны и ухо — вопрос №674183

Добрый день! Этим летом на море, ныряла, потом каталась на лодке И от этого разболелось ухо, к Лору не ходила, лечила всем подряд, боль долго не проходила, потом ещё начался зуд в ухе, в итоге боль прошла спустя какое-то время, и с тех пор, это ухо часто начало ныть, также с этой стороны чувствую боль в горле, и кажется тянет шею, как будто с этой же стороны воспалены лимфоузлы, начинаю активно лечить горло и боль в ухе проходит. Пол месяца назад, все миндалины были покрыты гноем, я активно лечила горло и боль в горле и ухе прошла, сегодня снова болит ухо и горло! Почему так часто возникает боль? Может ли это быть как-то связно с тем, что летом ухо не вылечила должным образом? Какие анализы нужно сдать?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! тут стоит посетить ЛОР врача, возможно есть причины в таком состоянии, часто хронические заболевания ЛОР органов могут давать такие частые обострения. Из анализов можно сдать общий анализ крови, СРБ, витамин Д, ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, необходима консультация лор врача, его осмотр, анализы общие оак, посмотреть есть ли воспаление, а ещё лор может назначить мазок из зева, посмотреть какая флора там преобладает, лучше обратиться к нему, а так полоскание горла, рассасывать таблетки
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин для выяснения причины боли. С результатами стоит очно консультироваться с ЛОР врачом.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходим очный осмотр лор врача для уточнения диагноза, так же ОАК,СРБ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно показаться ЛОР-врачу, вполне возможно, что у вас есть хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит и так далее). В целом, лучше проводить профилактику обострения - и тогда горло будет болеть не очень часто. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.