Консультация ветеринара /

Слизь с кровью у щенка мопса 5 мес — вопрос №1733520

Здравстауйте! Моей девочке (мопс) 5 месчцев. Вчера был стул со слизью с кровью. В кале нашли острый кусок дерева. Стул не до конца сформирован. Слизь с кровью со вчерашнего дня с каждой дефекацией. Она также постоянно кусает свои бока и хвост. Кусает с момента ее появления у нас (взяли в 2.5 месяца). Аппетит хороший, она активна, играет, как всегда. Рвоты, вялости нет. Кушаем 3 раза в день. Она на сухом корме для щенков Роял Канин и Платинум. Со вчерашнего дня даю влажный корм для щенков Роял Канин. Даем смекту (на кончике ложке в еду), энтеросгель (1ч.ложка реред едой) и фортифлору (добавляю немного в воду перед едой (около 30гр воды), дицинон 1/4 таб 2р/день со вчерашнего вечера. Подскажите, пжл, то, что она покусывает себя за бока и хвост часто - это признак чего? Глистогонили ее заводчики, следующая глистогонка должна быть по графику в конце декабря. Правильно ли нам назначили лечение? Сегодня первый раз сходила утром без крови, но слизь немного была, стул не до конца сформирован, а второй раз- в слизи была кровь, при этом было немного жидкого стула, наряду со сформированным. Сегодня также активна, игрива и голодна, как всегда. Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 50

Педиатр
Доброе утро!
Вам нужно переадресовать этот вопрос ветеринарам.
Ветеринар
Здравствуйте
1. Не рекомендуется смешивать разные виды кормов. Остановитесь на каком-то одном
2. Отложите пока лечение смектой и сдайте Кал или мазок на простейших-лямблии, криптоспоридии, изоспоры. После сдачи анализа смекту можно вернуть
3. Проглистогоньте питомца внепланово-2х кратно с интервалом в 10 дней. Препараты выбора-мильбемакс, каниверм, фебтал, фенпраз, каниквантел.

Зуд может быть признаком аллергии. Осмотрите внимательно питомца-нет ли покраснений, расчесов, выделений из глаз, ушей. Если что-либо из этого увидите-цетрин 1мг/кг 2 раза в день, курс 5 дней

Ветеринар
Здравствуйте
В целом лечение вам назначено корректное, если щенок активен и бодр то пока нужны только сорбенты и поддерживающая терапия.
При выявлении инфекций может потребоваться уже конкретное лечение антибиотиками, но только по результатам анализов.
Вам лучше исключить ЖКТ инфекции собак,для этого нужно сдать ректальный мазок ПЦР на лямблиоз, кампилобактериоз, криптоспоридиоз, коронавирусный гастроэнтерит собак, травматизация кишечника кусочком дерева могла спровоцировать обострение эти инфекций.
Щенок вакцинирован?
Клиент
Анна, она вакцинирована.
Клиент
Анна, добрый день! Тест на кампилобактериоз положительный. Кроме крови в стуле, никаких проявлениц у Алисы нет. Подскажите схему лечения, пжл.
Ветеринар
Нормализовать диету сейчас, исключить все вкусняшки, оставить только привычный корм, тут не исключена и пищевая непереносимость.
сейчас для купирования симптомов можно пролечить колит+сопутствующую бак флору - Трихопол 12.5 мг/кг 2 раза в день, лучше через 1 час после еды, тк препарат горький, на 5-7 дней.
Клиент
Анна, а фуразолидоном мы не вылечимся?
Ветеринар
Можно попробовать, но Метронидазол работает в этом отношении лучше.
В целом кампилобактерии - часть нормальной микрофлоры ЖКТ, это условно патогенные МО, нужно в данный момент убрать воспаление кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у еня еще одна собака в доме. Мопс 6 лет. У нее нет никаких признаков. Ее тоже лечить?
Ветеринар
Нет, это не та инфекция, которая требует одновременной терапии для всех питомцев в доме, если иммунитет второй собаки хороший, то она вероятнее всего не заболеет, щенки болеют чаще.
Ветеринар
Здравствуйте. Стул со слизью и примесью крови является признаком колита. Причины его возникновения могут быть различными. Это инфекционные, инвазионных заболевания, пищевая непереносимость, травма слизистой кишечника инородными телами. Лечение при этом будет отличаться. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется проведение обследования - УЗИ органов брюшной полости, ПЦР желудочно -кишечный большой профиль, анализ кала на простейших и гельминтов. В зависимости от полученных результатов определяться с тактикой дальнейших действий. Если проблемы вызваны прохождением инородного тела, стул должен нормализоваться после заживления слизистой (5-7 дней как правило бывает достаточным). Если проблема сохраняется дольше, значит причина не устранена и нужно в ней разбираться.
То, что питомец кусает себя может быть вызвано дискомфортом ( зуд или болезненные ощущения), так же это может быть поведенческой особенностью.