Прожилки крови в кале у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка 3 года кал с прожилками крови (фото при необходимости приложу). Кровь алая,ее много. Такое первый раз.За полчаса до этого был стул с непереваренными кусками пищи,в обед понос. Чувствует себя нормально ,живот не болит. Вызвали неотложку. Что лучше предпринять ?какие обследования пройти ?какие анализы сдать ?на что это все похоже ?насколько опасно?

Нет

Здравствуйте. Первым делом надо исключать бактериальные кишечные инфекции, сдать кал на патогенные бактерии. Вообще, лучше в инфекционное отделение госпитализироваться.
Температура есть/была?
Что кушал ребенок?

Мария, температура 37,1 поднялась недавно.
Кушал кашу молочную дома утром,в саду ко щи.Что ещё ел-завтра уточню у воспитателя.
Может,в Морозовскую приехать на обследование ?

Скорее всего они с температурой вас отправят в инфекционную

Мария, мы попросили не госпитализировать,сами сдадим анализы.
Записались на копрограмму ,микрофлору(о которой вы писали ),записались на узи брюшной полости ,этого достаточно ?

Микрофлору на патогенную ? Сальмонеллы, шигеллы, и тд?
Спрашиваю, потому что могли записаться на анализ на дисбактериоз и это совсем другое.
Запорами ребенок не страдает?

Как у вас дела?

Мария, посев кала на микрофлору.Запорами не страдает.Было уже после инцидента 3 стула,видимой крови не было.
Сделали узи брюшной полости,по узи все нормально . Правильно ли я понимаю ,что это значит,что опасные болезни исключены?

Мария, больше инцидент не повторялся,ребёнок чувствует себя нормально.Но кал все равно мягкий и имеет кисловатый запах.Узнала ещё у воспитателя,что днём в тот день понос был.Может,это трещинка появилась и так себя проявила ?

Если по узи всё хорошо,то опасные заболевания все равно не исключаются. Потому что проблема была в кишечнике.
Обратитесь к проктологу для исключения анальной трещины и проктосигмоидита. Кровь алая, значит из нижних отделов кишечника.
А целом живот не беспокоит? Температуры нет? Пьет хорошо?

Мария, к детскому проктологу ?хорошо,спасибо.
Так а как тогда исключить опасные заболевания в кишечнике ?

Мария, живот не беспокоит,пьёт хорошо,температуры больше нет

Мария,
Представители условно-патогенной микрофлоры, которых позволяет выявить исследование:

золотистый стафилококк (S. aureus),
эшерихия (Escherichia),
клебсиелла (Klebsiella),
энтеробактер (Enterobacter),
ацинетобактер (Acinetobacter),
протей (Proteus),
дрожжеподобные грибы (Candida и др.).

Воспалительные заболевания кишечника можно проверить путем сдачи кала на фекальный кальпротектин.

Это условно-патогенная флора, что вы написали, то есть смысла не было это сдавать, пустая трата.
Нужно было то, что выше писала (сальмонеллы, шигеллы и тд) это патогенная Флора, которой в норме у нас нет, а условно-патогенная присутствует в норме.

Мария, у меня позавчера было только ваше сообщение «сдать кал на патогенные бактерии».Я сказала это в гемотесте ,мне сказали ,что это он((Я же не разбираюсь где там в каких анализах какие бактерии (((
Теперь идти снова на патогенные сдавать ?не поздно ?2 дня уже прошло же

Ой, дико извиняюсь, я это вчера написала в обед, а не в первый день. Просто кал на патогенную флору звучит так, если бы вы им сказали на условно-патогенную то это другой вопрос. В любом случае вина не ваша.
Даже если сейчас все нормально, то нужно исключать их носительство

Рекомендую в качестве профилактики пропить бифидумбактерин по 1 ампуле 2 раза в день 5 дней

Мария, тогда сдам ещё его,спасибо большое .

Мария, спасибо большое за помощь !

Принятый ответ

Да не за что! Не болейте, главное!!

Здравствуйте) нужно сдать оак, биохимический анализ крови (алт аст, общий и прямой билирубин, ЩФ, холестерин, срб), копрограмму, бак посев кала и узи глс

Здравствуйте, Марина, нужно сдать Оак, копрограмму, бак кала для исключения кишечной инфекции, узи Обп
На данный момент смекта по 1пак 1-2рс1 3 дня

Анна, добрый день,бак кала-это анализ кала на микрофлору? (мне такой в гемотесте предложили)

Посев кала на дизгруппу

Здравствуйте!
Сколько раз сегодня был жидкий стул?
Живот не болит? Самочувствие не нарушено?
Можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее всего бактериального происхождения.
Рекомендуется сдавать кал на ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала. Дополнительно могут потребоваться общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ, общий анализ мочи.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.