Кровь в кале.

По результатам анализа кала обнаружена кровь, эритроциты и лейкоциты (анализы прилагаются). Прошел колоноскопию 30.12.2021 все чисто. Беспокоят боли в правой подвоздушной области, в районе пупка и эпигастрия. Анализ крови вроде хороший. Какая причина может быть и что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Порекомендовала бы Вам пройти фэгдс, а также очно проктолога (для проведения аноскопии на предмет геморроя, анальной трещины, поскольку на колоноскопии часто не стотрять анальный канал).
В копрограмме есть лейкоциты, что свидетельствует о воспалении в толстом кишечнике. Рекомендую сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы подобрать препараты для санации

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Ольга, анализ крови хороший, боль справа конечно беспокоит. Это не может быть язва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Ольга, в июне проходил фгдс, анализ прикрепил.

Борис, колоноскопия от 2015г? А копрограмма от 2022.
Когда впервые обнаружили кровь в кале , в 2022 г?
Фгдс не приложено

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Ольга, кровь увидел в начале декабря 2021. Сдал анализы на скрытую кровь - не обнаружено.
21.12.2021 сдал копрограмму лейкоциты 4-6, эритроциты 0-1.
30.12.21 прошел фкс, анализ приложил.
Проктолога проходил, сказал геморрой 2 степени.

Т. О по результатам колоноскопии патологии выше анального канала нет, по фгдс в пищеводе и желудке, с Ваших слрв, всё спокойно. Но есть геморрой и вероятнее всего он и является источником примеси крови в кале. И его необходимо лечить.
Во время дефекации боли не беспокоят?
Стул регулярный? Какой консистенции?
Лечение геморроя Вам было назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Ольга, эритроциты и лейкоциты тоже с геморроем могут быть связаны?

У Вас по результатам колоноскопии и фгдс патологии нет.
Эритроциты напрямую могут быть связаны с геморроем, поскольку узлы могут кровить.
Лейкоциты нет. Это признак воспаления, это другое, вероятнее всего на фоне дисбактериоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Ольга, после фкс, после первого стула кровь немного была, но сейчас нет. Кал жёсткий первый, потом в виде кашицы.

Кровь после фкс была, потому что узлы травмировались аппаратом.

Что касается болей в правой половине живота и эпигастрии. Узи органов брюшной полости проходили? Если нет то это необходимо сделать. Также рекомендую сдать биохимич.анализ крови развёрнутый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Ольга, с тонким кишечником какие могут быть проблемы связанные с кровью в аале?

Чтобы обследовать тонкий кишечник необходима капсульная энтерография.
Только в Вашем случае я не вижу показаний. Пролечите геморрой, затем пересдайте анализ

Принятый ответ

Здравствуйте , Борис !
При колоноскопии стандартным является прохождение инструментом в терминальный отдел подвздошной кишки и осмотр хотя бы небольшой петли 10 - 12 см ! В Вашем случае , когда боли справа внизу , сделать это тем более нужно было для исключения терминального илеите ! По заключению же у Вас осмотрена осмотрена только толстая кишка до слепой , а подвздошная не осмотрена и не объяснено в заключении , почему это не было сделано !
Возможно Вам устно объяснили причину ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Яков, добрый день, нет не объяснили. Предлагаете переделать? Загрузил данные фгдс от июня 2021 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Яков, анализ на кальпротектин может сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Яков, для информации пью улькавис, тримедат, креон.

НЕ думаю , что спустя неделю после колоноскопии есть смысл её повторять ! Доктор скорее не вошел в терминальный отдел подвздошной кишки потому, что из слепой кишки можно было разглядеть ,что там нормальная картина !
Да у Вас имеются лейкоциты и эритроциты в кале , но их немного и нами не установлено , что они у Вас определяются систематически , а не один случайный эпизод,
который может быть связан например с проглатыванием небольшого количества крови после чистки зубов от кровоточивости дёсен !
Вам нужно продолжить обследование не столько из - за крови в кале , сколько из за болей в правой половине живота длительное время !
Полагаю ,что прибавит информации и прояснит ситуацию МРТ с контрастом или КТ с контрастом органов брюшной полости !
Что же касается эпизода крови в кале , то можно было бы повторить анализ с соблюдением всех правил перед сдачей!

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Яков, сдавал копрограмму 21.12.21 г. Лейкоциты 4-6. Эритроциты 0-1, кровь не обнаружена.
Думаете проблемы с тонким кишечником?

Лейкоциты такие же форменные элементы крови ,что и эритроциты ! Где обнаруживаются эритроциты там и могут обнаружится лейкоциты ! Другое дело ,что если имеется воспаление , то лейкоцитов больше !
Нет, не обязательно из тонкого кишечника появление эритроцитов и лейкоцитов может быть например :
- кровотечение из дёсен накануне проведения анализа ;
- был эпизод ущемления ГПОД и через несколько минут грыжа вправилась ;
- имеется дивертикул с воспалением в 12 перстной кишке ;
- имеется камень в терминальном отделе общего желчного протока (холедлха) ;
- терминальный илеит и т.д.
Как написал ранее нужно проведение КТ или МРТ с контрастом и пересдать анализ кала !

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Яков, спасибо! Десна почти постоянно кровоточят. Просто прочитал, что эритроциты разрушаются в тонком кишечнике.

Это не всегда и далеко не все эритроциты тотально разрушаются ! Если бы они тотально разрушались бы , то их бы не обнаружили в кале и при язве желудка тоже , но они обнаруживаются при язве почти всегда !

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Яков, постарался в хронике описать проблему. Посмотрите ещё раз.
6 декабря 2021 заметил кровь в кале в виде небольших пятен на поверхности. 10.12.21 сдал анализ на скрытую кровь. Результат кровь- не обнаружено. Затем 21.12.21 сдал копрограмму. Выявлено эритроцитов 0-1, лейкоцитов 4-6 в п/з. Результат кровь в кале- не обнаружено. Почти постоянно присутствует боль справа в подвоздушной области, затем переходит к рёбрам, в район пупка, эпигастрия а также в пах. Кроме того болит крестовый отдел позвоночника. 2.06.2021 проходил фгдс - грэб, гастрит. Прошел 3012.21 фкс результат-все в норме. 06.01.22 повторно сдал копрограмму. Результат кровь в кале -обнаружено. Лейкоциты-10-15, эритроциты 1-2 в п/зр. Анализ крови все показатели в норме. Отмечается сухость кожи, ломкость ногтей. Аппетит нормальный. Потеря веса есть 3 кг за месяц , но это на эмоциях.

Доброе утро , Борис !
Собственно ничего критичного в результатах Ваших исследований нет ! Мы должны не столь обращать внимание на порой противоречивые данные наличия или отсутствия эритроцитов , сколь на то ,что Вас беспокоит (боли в правой половине и в центральной части живота !) и постараться выяснить причину именно болей ! Именно потому я рекомендую Вам пройти МРТ ОБП с контрастированием !
Согласен , что потеря 3кг, это ситуационная , из - за стресса !
Нужно спокойно , без лишних переживаний (тем более, что значимого повода для этого нет ! ) завершить обследование !

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Яков, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Яков, добрый день. Сегодня обратился к проктологу, он сказал, что кровь и эритроциты в кале связана с геморроем в связи с прохождением твёрдого кала. Лейкоциты с СРК. Выявил полипы и наружний и внутренние гемор узлы. Порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу.

Не совсем понятна тактика проктолога ! Как можно не обнаружить эрозий , повреждений на геморроидальных узлах и всё же посчитать ,что эритроциты именно оттуда , а лейкоциты уже не оттуда ! И что делать с ПОЛИПАМИ , раз он их обнаружил , - пускай живут ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Яков, зашел к врачу который проводил вкс и спросил по какой причине он не посмотрел подвоздушную область, он сказал, по моей практике, там ничего не бывает. Как то так

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Яков, терапевт рекомендует сдать анализ кала на кальпротектин. Есть смысл?

Кальпротектин есть смысл определить , но в случае повышения мы опять - таки не будем знать о причине !
Ответ доктора проводившего ФКС не совсем понятен , это не внушает доверия , когда доктор такой специальности всерьёз считает ,что болезни Крона, терминального илеита по его мнению не бывает !
В Вашей ситуации основной вопрос это установка точного диагноза , исключение или подтверждение терминального илеита ! В этом направлении я полагаю, что наибольшую ценную информацию можно получить про
МРТ - энтерографии , желательно не в период ремиссии , а в период начала обострения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Яков, спасибо!

Принятый ответ

Здраввтуйте. Так у вас по обследованиям хронический наружный геморрой есть который мог служить следствием ваших находок и лабораторного подтверждения. Ничего страшного в этом нет. Стоит придерживаться диеты исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Пить больше жидкости и добиваться мягкого стула. Принимать детралекс курсами по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес. И лейкоциты так же в кале от геморроя могут быть. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Данил, начал пить улькавис, креон, тримедат стул стал черным и жёстким. Думаю пока отказаться от приема этих лекарств, выждать неделю и пересдать анализ. Как думаете?

Правильно. Кал черный потому что красят препараты его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Данил, выше Ольга писала, что лейкоциты не могут быть из-за геморроя. Вы пишите что могут. Уточните пожалуйста.
И ещё вопрос из-за кровотечения в деснах может быть кровь в кале?

Да может эритроциты могут быть в кале. А почему лейкоциты не могут быть на фоне воспаления геморроидальных узлов вполне считаю возможным

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Данил, спасибо. из-за кровотечения в деснах может быть кровь в кале?

На копрограмме скрытая может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь в кале обнаружена однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Екатерина, да, до этого два раза сдавал (10.12.21; 21.12.21) крови не было.