Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале. — вопрос №730742

По результатам анализа кала обнаружена кровь, эритроциты и лейкоциты (анализы прилагаются). Прошел колоноскопию 30.12.2021 все чисто. Беспокоят боли в правой подвоздушной области, в районе пупка и эпигастрия. Анализ крови вроде хороший. Какая причина может быть и что делать.

Хирург
Здравствуйте.
Порекомендовала бы Вам пройти фэгдс, а также очно проктолога (для проведения аноскопии на предмет геморроя, анальной трещины, поскольку на колоноскопии часто не стотрять анальный канал).
В копрограмме есть лейкоциты, что свидетельствует о воспалении в толстом кишечнике. Рекомендую сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы подобрать препараты для санации
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализ крови хороший, боль справа конечно беспокоит. Это не может быть язва?

Клиент
Ольга, в июне проходил фгдс, анализ прикрепил.
Хирург
Борис, колоноскопия от 2015г? А копрограмма от 2022.
Когда впервые обнаружили кровь в кале , в 2022 г?
Фгдс не приложено
Клиент
Ольга, кровь увидел в начале декабря 2021. Сдал анализы на скрытую кровь - не обнаружено.
21.12.2021 сдал копрограмму лейкоциты 4-6, эритроциты 0-1.
30.12.21 прошел фкс, анализ приложил.
Проктолога проходил, сказал геморрой 2 степени.
Хирург
Т. О по результатам колоноскопии патологии выше анального канала нет, по фгдс в пищеводе и желудке, с Ваших слрв, всё спокойно. Но есть геморрой и вероятнее всего он и является источником примеси крови в кале. И его необходимо лечить.
Во время дефекации боли не беспокоят?
Стул регулярный? Какой консистенции?
Лечение геморроя Вам было назначено?
Клиент
Ольга, эритроциты и лейкоциты тоже с геморроем могут быть связаны?
Хирург
У Вас по результатам колоноскопии и фгдс патологии нет.
Эритроциты напрямую могут быть связаны с геморроем, поскольку узлы могут кровить.
Лейкоциты нет. Это признак воспаления, это другое, вероятнее всего на фоне дисбактериоза.
Клиент
Ольга, после фкс, после первого стула кровь немного была, но сейчас нет. Кал жёсткий первый, потом в виде кашицы.
Хирург
Кровь после фкс была, потому что узлы травмировались аппаратом.
Хирург
Что касается болей в правой половине живота и эпигастрии. Узи органов брюшной полости проходили? Если нет то это необходимо сделать. Также рекомендую сдать биохимич.анализ крови развёрнутый.
Клиент
Ольга, с тонким кишечником какие могут быть проблемы связанные с кровью в аале?
Хирург
Чтобы обследовать тонкий кишечник необходима капсульная энтерография.
Только в Вашем случае я не вижу показаний. Пролечите геморрой, затем пересдайте анализ
Хирург
Здравствуйте , Борис !
При колоноскопии стандартным является прохождение инструментом в терминальный отдел подвздошной кишки и осмотр хотя бы небольшой петли 10 - 12 см ! В Вашем случае , когда боли справа внизу , сделать это тем более нужно было для исключения терминального илеите ! По заключению же у Вас осмотрена осмотрена только толстая кишка до слепой , а подвздошная не осмотрена и не объяснено в заключении , почему это не было сделано !
Возможно Вам устно объяснили причину ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день, нет не объяснили. Предлагаете переделать? Загрузил данные фгдс от июня 2021 г.
Клиент
Яков, анализ на кальпротектин может сдать.
Клиент
Яков, для информации пью улькавис, тримедат, креон.
Хирург
НЕ думаю , что спустя неделю после колоноскопии есть смысл её повторять ! Доктор скорее не вошел в терминальный отдел подвздошной кишки потому, что из слепой кишки можно было разглядеть ,что там нормальная картина !
Да у Вас имеются лейкоциты и эритроциты в кале , но их немного и нами не установлено , что они у Вас определяются систематически , а не один случайный эпизод,
который может быть связан например с проглатыванием небольшого количества крови после чистки зубов от кровоточивости дёсен !
Вам нужно продолжить обследование не столько из - за крови в кале , сколько из за болей в правой половине живота длительное время !
Полагаю ,что прибавит информации и прояснит ситуацию МРТ с контрастом или КТ с контрастом органов брюшной полости !
Что же касается эпизода крови в кале , то можно было бы повторить анализ с соблюдением всех правил перед сдачей!
Клиент
Яков, сдавал копрограмму 21.12.21 г. Лейкоциты 4-6. Эритроциты 0-1, кровь не обнаружена.
Думаете проблемы с тонким кишечником?
Хирург
Лейкоциты такие же форменные элементы крови ,что и эритроциты ! Где обнаруживаются эритроциты там и могут обнаружится лейкоциты ! Другое дело ,что если имеется воспаление , то лейкоцитов больше !
Нет, не обязательно из тонкого кишечника появление эритроцитов и лейкоцитов может быть например :
- кровотечение из дёсен накануне проведения анализа ;
- был эпизод ущемления ГПОД и через несколько минут грыжа вправилась ;
- имеется дивертикул с воспалением в 12 перстной кишке ;
- имеется камень в терминальном отделе общего желчного протока (холедлха) ;
- терминальный илеит и т.д.
Как написал ранее нужно проведение КТ или МРТ с контрастом и пересдать анализ кала !
Клиент
Яков, спасибо! Десна почти постоянно кровоточят. Просто прочитал, что эритроциты разрушаются в тонком кишечнике.
Хирург
Это не всегда и далеко не все эритроциты тотально разрушаются ! Если бы они тотально разрушались бы , то их бы не обнаружили в кале и при язве желудка тоже , но они обнаруживаются при язве почти всегда !
Клиент
Яков, постарался в хронике описать проблему. Посмотрите ещё раз.
6 декабря 2021 заметил кровь в кале в виде небольших пятен на поверхности. 10.12.21 сдал анализ на скрытую кровь. Результат кровь- не обнаружено. Затем 21.12.21 сдал копрограмму. Выявлено эритроцитов 0-1, лейкоцитов 4-6 в п/з. Результат кровь в кале- не обнаружено. Почти постоянно присутствует боль справа в подвоздушной области, затем переходит к рёбрам, в район пупка, эпигастрия а также в пах. Кроме того болит крестовый отдел позвоночника. 2.06.2021 проходил фгдс - грэб, гастрит. Прошел 3012.21 фкс результат-все в норме. 06.01.22 повторно сдал копрограмму. Результат кровь в кале -обнаружено. Лейкоциты-10-15, эритроциты 1-2 в п/зр. Анализ крови все показатели в норме. Отмечается сухость кожи, ломкость ногтей. Аппетит нормальный. Потеря веса есть 3 кг за месяц , но это на эмоциях.
Хирург
Доброе утро , Борис !
Собственно ничего критичного в результатах Ваших исследований нет ! Мы должны не столь обращать внимание на порой противоречивые данные наличия или отсутствия эритроцитов , сколь на то ,что Вас беспокоит (боли в правой половине и в центральной части живота !) и постараться выяснить причину именно болей ! Именно потому я рекомендую Вам пройти МРТ ОБП с контрастированием !
Согласен , что потеря 3кг, это ситуационная , из - за стресса !
Нужно спокойно , без лишних переживаний (тем более, что значимого повода для этого нет ! ) завершить обследование !
Клиент
Яков, спасибо!
Клиент
Яков, добрый день. Сегодня обратился к проктологу, он сказал, что кровь и эритроциты в кале связана с геморроем в связи с прохождением твёрдого кала. Лейкоциты с СРК. Выявил полипы и наружний и внутренние гемор узлы. Порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу.
Хирург
Не совсем понятна тактика проктолога ! Как можно не обнаружить эрозий , повреждений на геморроидальных узлах и всё же посчитать ,что эритроциты именно оттуда , а лейкоциты уже не оттуда ! И что делать с ПОЛИПАМИ , раз он их обнаружил , - пускай живут ?!
Клиент
Яков, зашел к врачу который проводил вкс и спросил по какой причине он не посмотрел подвоздушную область, он сказал, по моей практике, там ничего не бывает. Как то так
Клиент
Яков, терапевт рекомендует сдать анализ кала на кальпротектин. Есть смысл?
Хирург
Кальпротектин есть смысл определить , но в случае повышения мы опять - таки не будем знать о причине !
Ответ доктора проводившего ФКС не совсем понятен , это не внушает доверия , когда доктор такой специальности всерьёз считает ,что болезни Крона, терминального илеита по его мнению не бывает !
В Вашей ситуации основной вопрос это установка точного диагноза , исключение или подтверждение терминального илеита ! В этом направлении я полагаю, что наибольшую ценную информацию можно получить про
МРТ - энтерографии , желательно не в период ремиссии , а в период начала обострения !
Клиент
Яков, спасибо!
Хирург
Здраввтуйте. Так у вас по обследованиям хронический наружный геморрой есть который мог служить следствием ваших находок и лабораторного подтверждения. Ничего страшного в этом нет. Стоит придерживаться диеты исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Пить больше жидкости и добиваться мягкого стула. Принимать детралекс курсами по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес. И лейкоциты так же в кале от геморроя могут быть. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, начал пить улькавис, креон, тримедат стул стал черным и жёстким. Думаю пока отказаться от приема этих лекарств, выждать неделю и пересдать анализ. Как думаете?
Хирург
Правильно. Кал черный потому что красят препараты его.
Клиент
Данил, выше Ольга писала, что лейкоциты не могут быть из-за геморроя. Вы пишите что могут. Уточните пожалуйста.
И ещё вопрос из-за кровотечения в деснах может быть кровь в кале?
Хирург
Да может эритроциты могут быть в кале. А почему лейкоциты не могут быть на фоне воспаления геморроидальных узлов вполне считаю возможным
Клиент
Данил, спасибо. из-за кровотечения в деснах может быть кровь в кале?
Хирург
На копрограмме скрытая может быть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кровь в кале обнаружена однократно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, до этого два раза сдавал (10.12.21; 21.12.21) крови не было.