Сосуды головного мозга

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Есть проблемы по сосудам головного мозга, сосуды шеи. А точнее компрессия одной позвоночной артерии и венозный плохой отток из головы. Пила препараты: мидокалм, вазобрал. Жутко понижают давление. У меня оно и так низкое. Пила две недели. Голова часто просто каменная, затылок болит с левой стороны больше, там где компрессия позвоночной артерии. Как можно решить вопрос с сосудами без таблеток или какие таблетки не будут понижать давление. Еще пью сейчас венарус( как венотоник посоветовали). Что можно сказать про венарус? Есть головокружения, ходить на улицу не могу нормально, по неровной заснеженной дороге сразу ведет и тошнота. Спасибо.

Нет
41 год

Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связаны с проблемой в вестибулярном аппарате. Лучше всего посетить отоневролога если есть такая возможность.
Вы были на осмотре невролога, как давно возникли трудности при ходьбе?

Татьяна Викторовна, здравствуйте. Была очно у невролога в октябре и ноябре. Были прописани вазобрал и мидокалм. Нарастает эта шаткость и наверное вестибулярные проблемы с октября. Невролог сказал, что это тревожный синдром. Другой невролог сказал, что это из за проблемм в шее, потом из за сосудов и уже все это приводит к вестибулярным проблемам. А если вестибулярка, это значит плохо кровоснабжается ухо внутреннее?

Вестибулярные нарушения связаны с отолитами и функцией равновесия. Есть возможность посетить отоневролога?

Татьяна Викторовна, у меня это связано с шеей , так как есть боли. Отоневролога найти проблема. Но отолиты я знаю что такое, у меня не головокружения, а именно шаткость, качание тела. И по таблеткам я не могу понять пить что, так как все снижает давление. И на погоду я реагирую, это сосудистое.

Нужно начинать с грамотного осмотра. Пока можно пробовать бетагистин

Здравствуйте.
Боль в затылочной области какого характера (ноет, жжёт, сжимает, давит)?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Боль в шейном отделе позвоночника есть?

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Боль как будто жжет, и нарастает при физической нагрузке и если например я смотрю в телефон. В шее есть проблемы тоже. Болит слева все и мышцы и нервы возможно задеты и как будто кол вставили в позаоночник на уровне первых позвонков. А головокрудения, это как шатание, как будто я сама шатаюсь. Если стою, то ведет назад, а при хотьбе на улице в стороны, не сильно, но чувствуется. С утра как встала, так все симптомы нарастают. Если прилягу, то меньше.

Необходимо выполнить мрт шейного отдела позвоночника, вполне вероятно мышечно-тонический синлром идёт, который даёт всю соответствуют симптоматику. Пошатывание как будто или в действительности?

Анастасия Владимировна, мрт выполнить сложно, так как лежать я не могу долго и навзничь. Да, у меня и был назначен мидокалм для этого, но я не могу его пить. И вазобрал тоже. Это сосудистая потология у меня? Реагирую на перемену погоды. Шатаюсь реально.

Анастасия Владимировна, и как я понисаю давление должно повышаться, если сосуды задействованы, а у меня нет такого. У меня от таблеток хуже , падает.

Если шатается реально, то надо смотреть какое это шатарир и с чем связано (с периферией, то есть вестибулярным анализатором или с головным мозгом). Это можно понять только при осмотре. Боль в затылке скорее всего связана с напряжением мышц. Хотя бы мскт попробуйте сделать.

Анастасия Владимировна, что такое мскт?

Анастасия Владимировна, и если давит в голове, вот сейчас прям давит на уши , голова сразу каменеет и даже тошнота может быть, при зрительной нагрузке тоже.

Мкльтиспиральный компьютерный томограф. То же самое, что мрт, но только рентгеновское. По времени занимает 5 мин в отличии от 20 на мрт

Это тоже по причине напряжения мышц.

Анастасия Владимировна, поняла.

Анастасия Владимировна, это сосудистое? Мне надо пить препараты?

Напряжение мышц с сосудамт не связано. Он по другим причинам возникает.
В плане венаруса. Если действительно на исследовании есть нарушение венодного оттока, то препарат по делу.

Анастасия Владимировна, напряжение создает угрозу сосудам, плохой кровоток, жто я имела ввиду. И вследствии этого плохо кровоснабжается внутреннее ухо , например. По узи яремная вена олна спазмирована, другая с увеличенным кровотоком. И голова изнутри давит и на уши. Это венозный плохой отток?

Принятый ответ

По оому как вы описываете да. Но основная причина в состоянии мышц.

Анастасия Владимировна, спасибо.