Консультация невролога /

Болит шея и тянет всю! — вопрос №1683874

Болит шея, в основном с левой стороны, тянущие и часто тупые боли, как будто что-то вбили туда колом и отдаёт в голову. Кружится сильно голова, будто прям внутри нее, но не болит. Присутствует при этом депрессия и панические атаки даже какой-то психоз, все мысли всегда только об этом, концентрации нет и память прям хромает. Доктор скажите пожалуйстар, что со мной не так?

Возраст: 24

Хронические болезни: АД 140/85

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Офтальмолог вас не смотрел, давление какое?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Офтальмолог не смотрел, давление 140/90

Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ головного мозга есть признаки в/ ч гипертензии, не критично, по шейному отделу начальные признаки остеохондроза. На данный момент видимо обострение+ стрессовое состояние. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней. Анвифен 250 мг по 1 т 2 раза в день- месяц. Диакарб1/2 т + Аспаркам 1 т 2 раза в НЕДЕЛЮ- месяц. Место на область шеи Кетопрофен гель. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. По возможности физио лечение- токи Бернара на ШВЗ, Д. Арсанваль на волосистую часть головы. Больше быть на свежем воздухе, положительные эмоции. Вне обострения занятия ЛФК. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ!
Сейчас я так же принимаю: мидокалм 150мг 2 р в день, 3 неделю, потому что спазм не проходит. Как проходят спазм, мышщы как будто все включаются потихоньку и начинают работать и болеть. Так же принимаю ципралекс 10 мг 1р в день и фенибут 250 мг 3 р день. Аппликатор есть в виде подушки. Мазь у меня долгит. Подскажите пожалуйста, может ещё что то можно предпринять?
Невролог
Добрый вечер! Думаю, того, что написала выше вполне достаточно будет для снятия обострения. Выздоравливайте!)
Клиент
Вера Александровна, спасибо большое!)
Невролог
На Здоровье!)
Невролог
Здравствуйте Даниил по мрт признаки внутричерепного давления необходимо пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва ,нет осмотра офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Нет, к офтальмологу не ходил
Невролог
Необходимо посмотреть нет ли оттека диска зрительного и обязательно подсоединить антидепрессанты с противотревожными
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите пожалуйста, а мидокалм можно принимать 3 неделю и больше?
Невролог
Можно месяц
Невролог
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела ничего критичного и такую клинику вызывать не может ,по МРТ головного мозга есть арахноилальная киста ( учитывая ее расположение она врожденного хар-ра, вы с ней родились , с ней ничего не надо делать). Признаков внутричерепной гипертензии по описанию самого протокола я не вижу , надо бы ещё диски зрительных нервов на глазном дне у офтальмолога посмотреть. Ваши жалобы могут быть связаны с внутренним напряжением и соответственно напряжением мышц, вам надо обратиться к психотерапевту для диагностики расстройства эмоционального расстройства ( тревожно-депрессивное ) , и для назначения адекватного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ага будто ощущение что спазмы от шеи пошли к голове и очень сильная тревога и па началась!
Невролог
Ну вот поэтому и надо лечить первопричину спазма в шее- внутреннее напряжение и повышенную тревожность ,неумение расслабиться, не тяните с походом к психотерапевту, можно онлайн обратиться к нему).
Невролог
Стоп ,увидела , что вы уже пьете ципралекс, значит вам дозировка 10мг маловато, надо немного ещё повысить под руководством вашего лечащего врача , и подключить когнитивно-поведенческую терапию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты вы принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Сейчас я принимаю: мидокалм 150мг 2 р в день, 3 неделю, потому что спазм не проходит. Как проходят спазм, мышщы как будто все включаются потихоньку и начинают работать и болеть. Так же принимаю ципралекс 10 мг 1р в день и фенибут 250 мг 3 р день. Аппликатор есть в виде подушки. Мазь у меня долгит.
Невролог, Терапевт
Ципралекс как давно начали принимать ?
Клиент
Алана Сергеевна, 1,5 месяца назад
Невролог, Терапевт
Ваше состояние обусловлено тревожным расстройством и пока с начала времени приема Ципралекса прошло мало времени , чтобы оценить полный эффект от приема препарата . Через пару месяцев симптомы должны уйти
Невролог
Здравствуйте. Учитывая результаты исследования необходимо обратиться к окулисту для осмотра глазного дна.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Проблема в шейном отделе может быть связана с мышечно-тоническим синдромом, но точнее можно будет сказать только при очном осмотре.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте!Изначально когда все это началось. Сильно кружилась голова как бы внутри и чуть пошатывало. Ходьба была тяжелая. Подкашивались ноги, не хотелось вообще ни куда выходить из дома. При повороте головы на право ещё сильнее кружилась голова и ухудшалось депрессивное состояние. Ощущение будто схожу с ума, шею как будто не чувствовал и появилось ещё деперсонализация и тп. Начались проблемы со сном и появились жуткие панические атаки. Ципралекс вроде подправил. Но внутри как будто все равно, ураган и приливы непонятных ощущений, стал себя вообще координально по другому ощущать.
Невролог
Надо правильно подобрать терапию у психотерапевта. Помимо этого добавить массаж воротниковой зоны.
Исследование щитовидной железы проводили?
Клиент
Анастасия Владимировна, да с щитовидкой все хорошо, анализы тоже сдавал, все в норме!
Невролог
Модно попробовать с психологом Когнитивно-поведенческую терапию.