Что вас беспокоит?
Болит шея и тянет всю!
Болит шея, в основном с левой стороны, тянущие и часто тупые боли, как будто что-то вбили туда колом и отдаёт в голову. Кружится сильно голова, будто прям внутри нее, но не болит. Присутствует при этом депрессия и панические атаки даже какой-то психоз, все мысли всегда только об этом, концентрации нет и память прям хромает. Доктор скажите пожалуйстар, что со мной не так?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Офтальмолог вас не смотрел, давление какое?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Офтальмолог не смотрел, давление 140/90
Принятый ответ
Добрый вечер! По данным МРТ головного мозга есть признаки в/ ч гипертензии, не критично, по шейному отделу начальные признаки остеохондроза. На данный момент видимо обострение+ стрессовое состояние. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней. Анвифен 250 мг по 1 т 2 раза в день- месяц. Диакарб1/2 т + Аспаркам 1 т 2 раза в НЕДЕЛЮ- месяц. Место на область шеи Кетопрофен гель. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. По возможности физио лечение- токи Бернара на ШВЗ, Д. Арсанваль на волосистую часть головы. Больше быть на свежем воздухе, положительные эмоции. Вне обострения занятия ЛФК. Всего Вам доброго!
Вера Александровна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ!
Сейчас я так же принимаю: мидокалм 150мг 2 р в день, 3 неделю, потому что спазм не проходит. Как проходят спазм, мышщы как будто все включаются потихоньку и начинают работать и болеть. Так же принимаю ципралекс 10 мг 1р в день и фенибут 250 мг 3 р день. Аппликатор есть в виде подушки. Мазь у меня долгит. Подскажите пожалуйста, может ещё что то можно предпринять?
Добрый вечер! Думаю, того, что написала выше вполне достаточно будет для снятия обострения. Выздоравливайте!)
Вера Александровна, спасибо большое!)
На Здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте Даниил по мрт признаки внутричерепного давления необходимо пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва ,нет осмотра офтальмолога?
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Нет, к офтальмологу не ходил
Необходимо посмотреть нет ли оттека диска зрительного и обязательно подсоединить антидепрессанты с противотревожными
Нонна Юрьевна, скажите пожалуйста, а мидокалм можно принимать 3 неделю и больше?
Можно месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела ничего критичного и такую клинику вызывать не может ,по МРТ головного мозга есть арахноилальная киста ( учитывая ее расположение она врожденного хар-ра, вы с ней родились , с ней ничего не надо делать). Признаков внутричерепной гипертензии по описанию самого протокола я не вижу , надо бы ещё диски зрительных нервов на глазном дне у офтальмолога посмотреть. Ваши жалобы могут быть связаны с внутренним напряжением и соответственно напряжением мышц, вам надо обратиться к психотерапевту для диагностики расстройства эмоционального расстройства ( тревожно-депрессивное ) , и для назначения адекватного лечения.
Татьяна Вячеславовна, ага будто ощущение что спазмы от шеи пошли к голове и очень сильная тревога и па началась!
Ну вот поэтому и надо лечить первопричину спазма в шее- внутреннее напряжение и повышенную тревожность ,неумение расслабиться, не тяните с походом к психотерапевту, можно онлайн обратиться к нему).
Стоп ,увидела , что вы уже пьете ципралекс, значит вам дозировка 10мг маловато, надо немного ещё повысить под руководством вашего лечащего врача , и подключить когнитивно-поведенческую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты вы принимаете ?
Алана Сергеевна, здравствуйте! Сейчас я принимаю: мидокалм 150мг 2 р в день, 3 неделю, потому что спазм не проходит. Как проходят спазм, мышщы как будто все включаются потихоньку и начинают работать и болеть. Так же принимаю ципралекс 10 мг 1р в день и фенибут 250 мг 3 р день. Аппликатор есть в виде подушки. Мазь у меня долгит.
Ципралекс как давно начали принимать ?
Алана Сергеевна, 1,5 месяца назад
Ваше состояние обусловлено тревожным расстройством и пока с начала времени приема Ципралекса прошло мало времени , чтобы оценить полный эффект от приема препарата . Через пару месяцев симптомы должны уйти
Здравствуйте. Учитывая результаты исследования необходимо обратиться к окулисту для осмотра глазного дна.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Проблема в шейном отделе может быть связана с мышечно-тоническим синдромом, но точнее можно будет сказать только при очном осмотре.
Анастасия Владимировна, здравствуйте!Изначально когда все это началось. Сильно кружилась голова как бы внутри и чуть пошатывало. Ходьба была тяжелая. Подкашивались ноги, не хотелось вообще ни куда выходить из дома. При повороте головы на право ещё сильнее кружилась голова и ухудшалось депрессивное состояние. Ощущение будто схожу с ума, шею как будто не чувствовал и появилось ещё деперсонализация и тп. Начались проблемы со сном и появились жуткие панические атаки. Ципралекс вроде подправил. Но внутри как будто все равно, ураган и приливы непонятных ощущений, стал себя вообще координально по другому ощущать.
Надо правильно подобрать терапию у психотерапевта. Помимо этого добавить массаж воротниковой зоны.
Исследование щитовидной железы проводили?
Анастасия Владимировна, да с щитовидкой все хорошо, анализы тоже сдавал, все в норме!
Модно попробовать с психологом Когнитивно-поведенческую терапию.
Похожие вопросы по теме
- 12 Марта 20183 ответа
- 2 Июня 20191 ответ
- 9 Января 20205 ответов