Инвагинация кишечника

Добрый день! У сына (9 месяцев) случилась кишечная инвагинация. Поводом обращения к врачу стало резкое беспокойство (плач, который не могли успокоить, поджимание ног), поехали к педиатру на приём - педиатр вызвала скорую. В больнице диагностировали инвагинацию кишечника. В тот же день произвели раздувание (спустя ~4,5 часа от начала беспокойства). Недели за 2 до случившегося начала по-тихонечку вводить новые фрукты (манго, апельсин, киви). До этого в рационе ребёнка были овощные и фруктовые пюре, супчики с курицей, редко с говядиной, яблоки, бананы, каши (но он их не любит, ел прям по половине чайной ложки), творожок. Может ли случиться повторная инвагинация? Если да, то что делать чтобы этого избежать? При повторной инвагинации в 100% случаев прибегают к оперативному вмешательству или также могут сделать раздувание?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Тактика лечения при инвагинации зависит от сроков обращения к врачу от начала заболевания

Во избежание подобных состояний, рекомендуется кормить ребенка по возрасту, исключите манго, киви, как минимум до возраста 12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, то есть даже при повторной инвагинации может и не понадобиться оперативное вмешательство если обратится вовремя?
Сейчас можно продолжать прикорм или все продукты вводить по новой или стоит сделать перерыв?

Да, если обращаться к врачу в короткие сроки

Сейчас лучше не торопиться с прикормом, примерно через 2 недели можно начать с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), безмолочные каши и понаблюдать за самочувствием ребенка и характером стула, если жалоб нет, можно постепенно расширять рацион питания

Принятый ответ

Манго, апельсин и киви явно лучше до 12 месяцев не давать. Инвагинация может повториться, оперативное вмешательство не обязательно, также можно раздуть воздухом, если обратиться в больницу не поздно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Рецидив возможен, но не обязательно это приведет к оперативному лечению. Прикорм фруктами стоит пока что отменить. Чтобы предотвратить нарушение перистальтики кишечника у ребенка, нужно тщательно соблюдать правила введения прикорма. Новая пища вводится постепенно, маленькими порциями. Нельзя давать одновременно разные виды прикормов.
Инвагинация кишечника — серьезная хирургическая патология, которая требует неотложного медицинского вмешательства. У детей инвагинация обычно встречается в возрасте 4-9 месяцев, что связано с введением прикорма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендовано не расширять рацион слишком сильно, киви и апельсин лишние.
Рецидив может быть, но не обязательно, это не такая частая ситуация и случается редко.
Предотвратить не получится.
Зато вы знаете как она проявляется и вовремя обратитесь к врачу. В диагностике золотой стандарт - это УЗИ!
Операция не обязательна, все зависит от ситуации и давности заболевания.

Принятый ответ

Доброй ночи! К сожалению, инвагинация -это тяжелая и серьезная хирургическая патология. Как правило при инвагинации происходит "внедрение одной кишки в другую", и как правило это все приводит к ущемлению части кишки, и закупорки кишечной трубки, которые в дальнейшем становятся причиной патологических изменений в стенке кишки.Так как в стенке кишки есть Мейсснерово и Ауэрбахово нервные сплетения[5][6], которые отвечают за то, чтобы мышцы кишки сокращались и расслаблялись. При введении в пищу незнакомого продукта — прикорма (например, фруктового сока или нового пюре) — происходит раздражение стенок кишки и вышеописанных нервных сплетений. В результате этого возникает спазм вышележащего отдела и парез (расслабление, невозможность сократиться) нижележащего отдела, которые в совокупности дают старт формированию инвагината: под воздействием спастических сокращений стенка кишки постепенно начинает втягиваться в её просвет.
Поэтому нельзя вводить в рацион экзотические фрукты, хотя бы до 12 мес.
Да,тактика и исход напрямую зависят от того как быстро Вы обратились за медицинской помощью-чем раньше ,тем лучше! Да,рецидив возможен, и также возможно обойтись без оперативного лечения! но в каждом случае-все индивидуально!