Консультация гастроэнтеролога /

Бурление у ребенка — вопрос №2800613

Ребенку 9 мес, введен прикорм, также на ночь смесь Нутрилон премиум. В 3 месяца была инвагинация (киста в кишечнике) делали операцию.
В течении дня истерик нет, как наступает ночь примерно через 2 часа после сна начинает возится. Бурлит живот, будто хлопают газики, ребенок живот напрягает и очень сильно кричит…. Успокаивает нурофен (
В течении дня лекарства не даем. В туалет ходит раз в день. Стул разный , бывает нормальный, бывает по типу козьего
Подскажите, пожалуйста, как можно помочь ребенку. Давали семитиконы, результат тот же.(лубриол, саб симплекс, боботик, эспумизан)

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую курс аципола 14 дней и дюфалака 1 мес. Боли в животе, связанные с газиками, могут говорить о ненормальном балансе микрофлоры в кишечнике. Также и овечий стул нормализуется после приема дюфалака и аципола, ребенку станет легче утилизировать газики из кишки.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! В первую очередь необходимо нормализовать стул, также ещё может сохраняться младенческая дисхезия. Смесь и прикорм продолжить, питьевой режим, массаж живота перед приёмом пищи, осмотические слабительные, такие как макрогол (форлакс, макрогол лекас или макрогол канон), дозировка рассчитывается по весу ребёнка. Сколько ребёнок весит?

Клиент
Здравствуйте, 9800 г.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сколько можно принимать эти препараты ? И какой эффективнее
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно принимать длительно, но как минимум это 1 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. Осмотические слабительные безопасны, они не вызывают привыкания, не всасываются в кровь.
В вашем случае, это 4 гр в сутки, то есть 1 пак растворить в 50 мл воды или другой привычной жидкости, принимать утром натощак или перед сном.
У перечисленных препаратов одно действующее вещество, поэтому можно брать любой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Такие проблемы могут быть на фоне скопления газов в кишечнике - они растягивают стенку кишечника и вызывают боль.
Для снижения газообразования можно использовать следующие методы:
1. Препараты симетикона ( эспумизан/ сабсимплект и т.п.) 10 кап 1-2 раза в вечернее время
2. Биогая или Релалайф по 5 кап в сутки -3-4 недели
3. Форлакс 4 гр - по 1/2 -1 пак в сутки - если стул плотный / овечий кал.
4. Проанализировать питание ребенка - возможно некоторые продукты провоцируют подобные симптомы ( например, молоко, творог, сок, фрукты) - их количество можно уменьшить и понаблюдать за ситуацией.