Киста в яичнике у плода

Добрый вечер. Размещаю данный вопрос 16 января 2024 Жена сейчас на 37 неделе (36 и 6 дней) беременности. Ставят роды на начало февраля. Примерно месяц назад на узи нашли кисту в брюшной полости у плода девочки размеры примерно 4 см на 5 см. Назначили 17 января 2024 ехать в Мониак на повторное узи. Но из за высокого давления госпитализировали в роддом 29 в патологию вчера. Сделали узи и подтвердили кисту в яичнике размером 5 см на 6 см шарик с жидкостью как сказали с 2 полостями. Вес девочки определяется примерно 3.600 - 3.800 кг. По этой причине предлагают делать на родах кесарево, чтобы исключить давление на кисту во время родов. А мы очень хотели рожать естественно. Вопросы: 1. Возможны ли в нашем случае естественные роды ? При каком размеры кисты это возможно ? 2. 29 роддом не специализируется на детской хирургии, но мы хотели всю беременность рожать именно там и прошли там курсы. Стоит ли нам выбрать роддом на этом специализирующийся и если да то какой в Москве выбрать ? 3. После рождения девочки стоит ли сразу делать операцию или она не нужна все говорят по разному ?

27 лет

Принятый ответ

1. Этот вопрос решает акушер-гинеколог, но есть риск, что во время родов киста лопнет.
2. После операции можно перевести ребёнка в другую клинику для проведения оперативного лечения.
3. После рождения нужна операция, которую лучше провести лапароскопически!

Керим Хакимович, спасибо за ответ. а есть шанс, что киста сама рассосется до родов или после ? или какой ее размер не считается критичным ? есть ли такой опыт из практики вашей или коллег.
п.с. еще забыл сообщить, что с 17 декабря 2023 жена с температурой лежала 2 дня. тест показал грипп А. могло ли это вызвать кисту или ее рост ? если раньше ее не видели на узи.
Спасибо заранее за ответ.

Нет, она сама не пройдет точно.
Размеры ровно те, которые подлежат оперативному лечению.
Опыт имеется, абсолютно спокойно лечится.

Принятый ответ

Можете рожать в 29 роддоме, затем уже когда ребёнок родится сделают узи и уже можно будет более чётко сказать, что за киста и когда её надо оперировать, после выписки уже направят туда, где будут оперировать. Если это обычная киста, то операция не экстренная. Насчёт естественных или кесарево тут конечно лучше знать Акушеру гинекологу, можно посоветоваться с несколькими специалистами.

Я каких то прям однозначных показаний к кесареву из-за кисты не вижу.

Наталия Алексеевна, спасибо вам большое за ответ.