Консультация офтальмолога /

Выделения белые в форме шарика — вопрос №1734770

Каждые два часа плюс минус в углу глаз собираются белые полу прозрачные выделения в форме шариков,убрал через час два часа опять появляются,фото приложил.Если их не убирать выделения-шарики становятся больше по размеру и в итоге они окажутся в углу глаз только уже наруже, смотриться это конечно так себе...Пробовал увлажняющие капли:Систейн ультра плюс, систейн баланс, оптинол глубокое увлажнение,артелак ночной. Результатов нет выделения так же собираются в уголках глаз. Проблема уже мучает около 5 лет не знаю как с ней бороться.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Обычно это характерно для синдрома сухого глаза, когда нарушен состав слезы. А слезотечение, особенно на улице, на ветру бывает у вас? Ощущение песка, сухости в глазах? Веки не чешутся?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, слезоточение ну если ветер сильный то будет, сухости и ощущение песка не замечал

Клиент
Анастасия Олеговна, веки нет не чешутся
Офтальмолог
И как долго капали Систейн-баланс и Артелак-ночной?
Клиент
Анастасия Олеговна, месяц где-то ортелак и месяц систейн
Офтальмолог
1.А офтальмолога не посещали, пробы Ширмера и Норна вам не делали для исследования состояния слезной пленки? 2.Нет нарушения обмена веществ в организме, хронических заболеваний носоглотки, гормональных нарушений?
3. На вредном/пыльном производстве, в жарких условиях, в лаборатории не работаете?
4. Зрительная нагрузка высокая (компьютер, телефон)
5.очками или линзами не пользуетесь?
Офтальмолог
Посмотрела фото. А форма глаз у вас всегда была такая выпуклая, широко распахнутая? Нет проблем с щитовидной железой?
Клиент
Анастасия Олеговна, все что вы спросили отает нет
Клиент
Анастасия Олеговна, это я специально так глаза раскрыл чтобы лучше было видно так обычный глаза не выпуклые
Офтальмолог
Пробы сделать бы не мешало. Причина пока не ясна. Синдром сухого глаза может быть связан с тремя факторами:
1. Вырабатывается мало слезы.
2. Нарушен поверхностный липидный слой слезы, она быстро испаряется с глаза.
3. Нарушен муциновый (слизистый) слой слезы, позволяющий слезной плёнке плотно держаться на глазу.
Такие комочки появляются при 2 и 3 вариантах. Но если был бы второй, липидные капли в течение месяца, Систейн-баланс и Артелак-ночной, помогли бы. У вас скорее всего нарушен муциновый слой слезы, она как бы скатывается, слизь. В таких случаях должны помочь капли Баларпан 4 раза в день в течение месяца. Это капли с гликозаминогликанами. На ночь дополнительно можно закладывать мазь Витапос в течение месяца. Также можно пропить внутрь курс гиалуроновой кислоты 1 месяц.
Клиент
Анастасия Олеговна, а если нарушен липидный слой вариант номер 2 то тогда какие лучше капли подойдут?
Офтальмолог
В таких случаях я рекомендую Систейн-баланс, Артелак-липид или Артелак-ночной. Они похожи по составу и двое капель из трех вы уже прокапали без улучшения, напрашивается вывод, что у вас не второй вариант.
Офтальмолог
Здравствуйте. Кроме отделяемого, какие ещё жалобы?Фото самого глаза приложите,пожалуйста,
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, нет кроме отделяемого других жалоб нету
Офтальмолог
Вы пользуетесь какими то средствами коррекции зрения-очки, линзы?
Клиент
Инга Владимировна, нет
Офтальмолог
Поняла.Учитывая Ваши жалобы,давность заболевания, отсутствие положительной динамики при лечении слёзозаменителями, можно предварительно поставить диагноз-ССГ. Но с нарушением биохимии самой слёзной жидкости.Рекомендую попробовать гель Видисик, он является карбомером-, который создаёт вязкую гидрофильную плёнку на поверхности глаза, которая связывает воду и стабилизирует слёзную плёнку! Закладывать за нижнее веко до 6 р в день в течении месяца. Положительная динамика начинается на 2-3 день. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна пробовал его как то давно тоже не дал результатов
Офтальмолог
Возможно вы пробовали его в комплексной терапии.Тем более давно, я предлагаю ,как монотерапия на месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепил
Офтальмолог
Зуд, отёки беспокоят??
Клиент
Иван Александрович, зуда нет отёков тоже вроде нету
Офтальмолог
Я рекомендую начать капать визаллергол 1 кап 2 р в день. Поскольку вы пробовали увлажняющие в различных комбинациях и без эффекта. У меня были такие пациенты, которые вытаскивали из глаз белые нити, плёнки. И вот им как раз назначение визаллергола прекрасно помогало несмотря на отсутствие других симптомов, как у вас
Офтальмолог
Вот ваш вопрос успокоился. Никто уже не отвечает. Можно мы проведём эксперимент и начнём капать визаллергол. Будет хороший эффект оставьте отзыв. Не будет эффекта оставьте плохой
Клиент
Иван Александрович, хорошо попробую
Офтальмолог
Здравствуйте, это синдром сухого глаза, сейчас нужен гиалурон с дексапантенолом, (Стиллавит/Оптинол мягкое восстановление/Хилозар комод) 4-5 р/д длительно. Пробы Ширмера и Норна проводили? Оценивали состояние роговицы с помощью специальных красителей?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, а для чего дексапантенол??не операции не травм не было
Клиент
Лилия Валерьевна, пробы не делал
Офтальмолог
Белые шарики, это слущенный эпителий, дексапантенол с целью восстановления слизистой, плюс гиалурон увлажнение.
Офтальмолог
И пробы Ширмера, Норна обязательно при ССГ, оцениваются показатели слезы, состояние глазной поверхности, возможно придётся скорректировать лечение на основании обследований.
Клиент
Лилия Валерьевна, хорошо если проба покажет что у меня синдром сухого глаза пусть даже и не значительное какое тогда будет лечение какие препараты надо использовать???
Офтальмолог
Первой линией при ссг всегда идёт увлажнение, а остальное - противовоспалительные, противоаллергические, репаранты, уходовые для век и тд уже после оценки состояния слизистой и проб. Начните с препаратов, что написала выше, дальше можно будет подключить другие, по динамике.
Офтальмолог
Глаза относительно спокойные, после обследования возможно потребуется добавить протекцию липидного слоя Катионорм.
Офтальмолог
Здравствуйте. При нарушении состояния переднего отдела глаза могут быть такие выделения. Это не воспаление, это остатки эпителия, нарушается в том числе состав слезы
Принятый ответ
Офтальмолог
Чтобы точно назначить лечение нужно провести пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( капают капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки)
Я бы вначале сделала эти пробы, затем Капала какие-то капли. Чтобы не смазать картину.
Если нет возможности сделать эти пробы, то капли рекомендую с гиалуроновой кислотой и декспантенолом - стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день, а также мазь витапос на ночь.
Клиент
Александра Евгеньевна, оптинол энтенсив таких не бывает
Офтальмолог
Это оптинол с декспантенолом и гиалуроновой кислотой, называются ещё
оптинол мягкое восстановление. А точнее - Натрия гиалуронат 0,15%,декспантенол 2%.
Серия оптинол содержит несколько препаратов, но рекомендую именно имеющие в составе вышеперечисленные компоненты
Офтальмолог
Или же стиллавит. Но только капель мало. Повторюсь, что на ночь рекомендую мазь витапос за нижнее веко
Клиент
Александра Евгеньевна, а можно вместо вита пос мазь парин пос??
Офтальмолог
В парин Пос действующее вещество гепарин, а в вита Пос - витамин А. Мне больше вита Пос нравится.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У окулиста сделать пробу Норна (диагностика ссг, сколько сек держится слезная плёнка). И сразу заодно оценить состояние эпителия роговицы (флюоресцином прокрасить как при Норна и смотреть с синим фильтром).
Избыточное выделение слизи это синдром сухого глаза /деэпителизация роговицы.
Увлажняющие капли нужны на более длительный срок. Рекомендую безконсерватные капли 2 видов, первые для восстановления липидного слоя-катионорм. Вторые для с гиалуроновой кислотой+декспантенол оптинол мягкое восстановление.
Капать чередуя. Утром катионорм, днем оптинол, вечером катионорм и на ночь оптинол. Или наоборот. Длительно