Консультация нейрохирурга /

Корешковый синдром? грудо-поясничного отдела позвоночника — вопрос №1734964

Здравствуйте! Прошу вашей консультации и помощи! Есть ли шанс на излечение без операции и может ли так влиять на организм сдавливание нерва. И верно ли поставлен диагноз. Началась моя проблема в начале августа, резко и сильно утром после пробуждения заболел низ живота с левой стороны, купировался через час приемом спазмолитика. Далее когда ездила в отпуск таскала тяжелый чемодан, боли не замечала, в море как то неправильно оттолкнулась или оступилась(не помню на какую ногу) но болело в районе таза и не могла нормально на ногу наступать, не придавала этому значение потому что в течении дня боль прошла, в конце августа заметила припухлость с левой стороны над лонной костью. Связала с гинекологией, сказали забить и ничего там нет. На день города поднимала ребенка (30кг) как раз на левую сторону и держала минут 15-20. Заболел живот внизу слева(странная боль, тянущая, давольно сильная даже сознание помутнилось) начались проблемы с кишечником, списала на это. Прошла все процедуры по гинекологии, узи, мрт малого таза, узи обп, мрт омт, везде все хорошо. Но боль в животе стала досаждать, далее в октябре присоединились тянущие ощущения как бы от лобка в бедро, как будто там натянута струна. Уплотнение стало больше над лонной костью, сделала узи, обнаружено жидкостное образование 0,2мм на 1,7мм. Предположили синовит, лечили ибупрофен 7 дней и водензим 14 дней, не помогло. По МРТ омт в начале ноября синовит исключили. Попала в больницу, кололи диклофенак и таблетки баклофен -7 дней. В течении этого времени стало легче. Далее металась от врача к врачу пока невролог не направила на мрт ПОП. Прикреплю фото с описанием. Стало тяжело ходить, болит левая нога в паху и отдает в ребро. Переодически сокращаются мышцы в ногах сами по себе, хаотично, несколько секунд но неприятно. Каких то болей в позвоночнике нет. Выписаны лекарства. Слишком ли запущено заболевание? Август-декабрь((( или тут кроме операции ни чем не помочь? Там же прикреплю фото с описанием осмотра хирурга.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте. Так вы делали МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Да! Фото прикрепила

Клиент
Маргарита Алексеевна, сейчас еще присоединился сильный жар в ногах, от беден до колен, прям огненные.
Клиент
Маргарита Алексеевна, еще бывает неприятное ощущение, как будто болят нервные окончания по всему телу, ощущения покалывания в ногах или руках и кожа стала очень сухая, температура постоянно держится 37-37,3 похудела с 63 до 52 кг с сентября месяца. Сдала уже всевозможные анализы….ни кто из врачей диагноз поставить не может. Только вот с позвоночником связали.
Нейрохирург
Добрый день! По описанию грыжа небольшая, думаю, что необходимости в операции сейчас нет. Все описанные вами симптомы вряд ли связаны с этой грыжей. Дополнительно вам лучше сделать МРТ грудного отдела позвоночника и электронейромиографию нижних конечностей.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день! Th-1- Th-7 без каких то изменений. А второе это что и где делается, кто назначает? Я измучалась уже вся, не знаю куда идти и кто мне может помочь.
Нейрохирург
ЭНМГ может назначить невролог.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, понятно. Не будет, она меня направляет к нейрохирургу, если таблетки не помогут. Спасибо!
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ есть грыжа м/ п диска с небольшим сужением позвоночного канала, за счёт этого могут быть боли в ногах, но рекомендую до обследования: МРТ грудного отдела позвоночника, рентген тазобедренных суставов, ЭНМГ нижних конечностей. По лечению на данный момент рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером-10 дней, Октолипен ( берлитион) 300 мг по 1 т утром- месяц, Габапентин 300 мг по 1 т на ночь- 2 месяца. Димексид гель вдоль позвоночника.Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- за 30 минут до еды- месяц. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Дальше смотреть по результатам обследования, которые написала выше. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, добрый день! Рентген крестцово-подвздошных суставов делала, без патологии. Я вообще больше не буду делать рентгены и кт, за сентябрь-декабрь суммарная доза облучения составила 26 м3в. Не понимаю каким способом еще можно выявить причину этого всего!
Невролог
Если там всё хорошо, причина больше именно в пояснице и нервных окончаний, надо пройти ЭНМГ с нижних конечностей ( электронейромиелография). По лечению рекомендации написала выше, должно стать легче. Также необходимо добавить лёгкий антидепрессант, так как болевой синдром уже длительное время, например Амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, спасибо! Пила атаракс. Но сейчас перестала. А от какой то проблемы с нервными окончаниями может держаться температура 37-37,2?
Невролог
Здравствуйте, подскажите у вас не было ранее каких либо операций ( может даже много лет назад- удаление аппендицита, гинекология и по), а так же если можете прикрепите фото со спины в полный рост.
Клиент
Елена Петровна, добрый день! В декабре 2022года был неполный самопроизвольный выкидышь, в дальнейшем с вакуум аспирацией. Но до августа этого года все было отлично, по гинекологии тоже проблемы начались в августе, но узи нормальное, по МРТ аденомиоз((( фото сейчас прикреплю
Клиент
Елена Петровна, прикрепила фотографию
Невролог
По мрт у вас еще и застой в сосудах малого таза. По фото визуально имеется ротация таза слева и приподняла левая лопатка, что может приводит к миофасциальному синдром пояснично-реберной мышцы. То, что вы описываете по жалобам на корешкрвый синдром не похоже, больше не неврит поверхностный ветки безмерного нерва за счет напряжения широкой фасции бедра. Если по гинекологии и гастроэнтеролог исключают особую патологию, то рекомендую обратиться к грамотному мануальный терапевту или кинезиологу. Далее занятия лфк или пилатес.
Клиент
Елена Петровна, с застоем ничего не говорили делать( просто он есть и всё. Да, гинеколог и невропатолог а так же изначально хирург исключили свою патологию. А этот неврит лекарственно лечится или только упражнениями и у мануального терапевта? Я очень измучалась(дошло до па и депрессии уже)
Невролог
Застой, это нарушение микроциркуляции. Нарушение микроциркуляцию, это аденомиоз, эндометриоз, разные кисты и миомы. Застой означает нарушение функции тазовой диаырагмы и ограничение подвижности таза, что тянет за собой проблемы вышеледащих органов и систем. Практические атаки и депрессия так же признак застойных процессов, только на уровне грудной клетки и кишечника. При выраженной депрессии стоитирассмотреть прием антидепрессанты, но не длительного приема, именно вылечить боль таблеткам или уколами не получится. Уменьшить болевой синдром можно попробовать - Артоксан 20 мг 1 раз в день, Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь, носить пьяный пояс при длительной ходьбе и нагрузках. Но основное все же упражнения
Клиент
Елена Петровна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста. Надеюсь мои рекомендации вам помогут