Консультация онколога /

Расшифровка ПЭТ КТ — вопрос №1735328

Помогите. пожалуйста. понять результаты исследования:
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ

SUVmax пула крови: 1.61 SUVmax печени: 2.48

Область головы и шеи: Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Срединные структуры головного мозга не смещены. Пневматизация околоносовых пазух не изменена. Слюнные железы без особенностей.
В миндалинах глоточного кольца наблюдается несимметричная диффузная фиксация ФДГ, преимущественно справа (SUVmax-6,16 в нёбной миндалине) - более вероятно изменения неспецифического генеза.
Щитовидная железа удалена, в области ложа новообразований, очагов гиперфиксации ФДГ не определяется.
Лимфоузлы шеи не увеличены, отмечается повышенная метаболическая активность в единичных надключичных л/у с обеих сторон с SUVmax 4,59 (слева) и SUVmax 3,29 (справа)

Органы грудной клетки: Наблюдается сегментарный ателектаз S8 левого лёгкого, с неравномерной диффузной фиксацией ФДГ (SUVmax-2,54) - изменения неспецифического воспалительного характера. Паренхима остальных отделов лёгких без патологических метаболически активных очаговых и инфильтративных изменений.
Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы.
В плевральных полостях и полости перикарда выпота нет. Средостение не смещено и не расширено. Субкаринально и в корне левого лёгкого отмечаются единичные метаболически активные лимфоузлы малых размеров, размером до 7-8 мм по короткой оси (SUVmax-3,62 в корне лёгкого) - более вероятно реактивного характера.
Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. В структуре молочных желез очагов патологической гиперфиксации ФДГ не отмечается.

Органы брюшной полости: Печень в размере не увеличена, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет.
Желудок субоптимального наполнения, в его стенке очагов патологической гиперфиксации ФДГ не отмечается.
Желчный пузырь не изменен, рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено.
Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет.
Селезенка в размере не увеличена, с четким ровным контуром, паренхима обычной плотности.
Надпочечники обычно расположены, без патологической гиперфиксации ФДГ.
Почки обычно расположены, не увеличены.
Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены в размерах, без повышенной метаболической активности.
Свободной жидкости в брюшной полости не отмечается.

Органы малого таза: Дополнительных образований в полости таза не визуализируется. Клетчатка не изменена.
Тазовые и периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре.

Костная система и мягкие ткани: Признаков опухолевого поражения костей скелета с повышенной метаболической активностью ФДГ не выявлено.
Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, S-образная сколиотическая деформация позвоночного столба.
Со стороны мягких тканей патологических изменений с гиперфиксацией ФДГ не выявлено.

Заключение:
На основании ПЭТ/КТ картина шейной, внутригрудной, лимфаденопатии с повышенной метаболической активностью ФДГ.
Признаки интерстициальных изменений нижней доли левого лёгкого, количественной аденопатии ВГЛУ , с относительно повышенной метаболической активностью РФП (изменения неспецифического реактивного характера).

Возраст: 37

Хронические болезни: астма, рак щитовидной железы T3NxMx, в 2020 году удалена ЩЗ, миндалина справа удалена 30 лет назад

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите выписку полностью с указанием диагноза и проведённого лечения.
По ПЭТ подозрительные надключичные л\у
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила. из лечения только удаление ЩЗ в 2020 году, по гистологии - неинкапсулированный папиллярный рак T3NxMx

Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла
при технической возможности в онкоцентре нужно рассмотреть вопрос биопсии подозрительных л\у
Клиент
Виктория Сергеевна, а что значит диффузная фиксация ФДГ, преимущественно справа (SUVmax-6,16 в нёбной миндалине). миндалины справа удалены более 30 лет назад. Горло не болит, никакого воспалительного процесса в организме нет
Клиент
Виктория Сергеевна, это предыдущий мой вопрос https://sprosivracha.com/questions/1688236-sheynyy-limfadenit
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатом обследования ознакомился.
По результату ПЭТ-КТ накопление радиофармпрепарата в внутригрудных лимфоузлах носит больше реактивный характер.
Вызывают наибольшую тревожность надключичные лимфоузлы.
Поэтому рекомендую в ближайшее время обратиться в Онкологический центр по месту жительства, для проведения биопсии наиболее подозрительных лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович,
По биопсии есть "атипичные клетки"
и что что значит диффузная фиксация ФДГ, преимущественно справа (SUVmax-6,16 в нёбной миндалине). миндалины справа удалены более 30 лет назад. Горло не болит, никакого воспалительного процесса в организме нет
Терапевт, Онколог
В таком случае есть большая вероятность наличие метастатического поражение лимфоузлов шеи.
Нужно обращаться к Вашему лечащему врачу, решать вопрос об взятии наиболее доступного лимфоузла целиком, если метастатический процесс подтвердится, то далее через Онкоконсилиум определять тактику лечения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я прочитал Ваш предыдущий вопрос
Учитывая данные цитологии и данные ПЭТ - в надключичных лимфоузлах - метастазы. Для конкретного определения типа опухоли нужна эксцизионная тотальная биопсия лимфоузла.
По поводу миндалин - это физиологическое накопление РФП в области лимфоидной ткани глотки - это не патология
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт и цитологическому исследованию данные за метастазы в лимфатические узлы. Вам необходимо решать вопрос о удаление наиболее доступного измененного лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, вчера наши "онкологи" отправили на КТ ОГК, в расшифровке написано "в среднем сегменте нижних отделов левого легкого (S7) визуализируется прилежащий к диафрагмальной плевре и плевре междолевой щели с достатосно четкими, ровными контурами участок плотного фиброза легочной ткани размерами 58х14х41мм. Просветы бронхов на фоне фиброзных изменений легочной ткани не визуализируются".
В октябре 2023 года на КТ ничего подобного не было. Никаких воспалительных заболеваний за последний год не было. Пнемония была 6 лет назад правосторонняя.
Может ли этот участок фиброза быть вторичной опухолью?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
За 1,5 не могло появиться образование таких размеров. Вам необходимо выполнить пересмотр этих двух дисков в сравнение на базе онкодиспансера.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, мне говорили, что, если SUVmax больше 2,5, то это уже онкологический процесс. так ли это?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не всегда при воспалительном процессе suv может быть больше 2,5
Клиент
Рустам Гамирович, воспалительный процесс 4 месяца без реакции на антибиотики...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для исключения вторичных изменений нужно выполнять биопсию только она даст однозначный ответ.
Клиент
Рустам Гамирович, по результатам цитологии нашего онкодиспансера "в препарате обрывки бесструктурные массы". После цитологии сказал "все нормально, придешь через 2 месяца, если придешь". Переделали биопсию в Ярославле 10 ноября, по результатам: "На фоне крови лимфоидные элементы, "голые" разрушенные ядра, единичные полиморфные атипичные клетки", сказали надо решать вопрос насчет химии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Цитология не всегда дает 100% результат. Если по гистологии есть атипические клетки это говорит о наличие злокачественнного процесса и необходимо решать дальнейшую тактику лечения.