Шейный лимфаденит
Здравствуйте. Повторный вопрос: В анамнезе папиллярный рак ЩЗ T3NxMx. В июле этого года увеличился надключичный лимфоузел, болит шея, температура 37.3-37.5, сильная усталость и слабость, снижение веса. Пролечилась у невролога, у терапевта. Результата нет. По КТ лимфоузел 15 на 14 мм с нечеткими контурами. Местный онколог сказал (до цитологии) "либо лимфома, либо метастаз". По результатам цитологии - "в препарате обрывки бесструктурные массы". После цитологии сказал "все нормально, придешь через 2 месяца, если придешь". У нас в городе онкология на "высоком" уровне. Переделали биопсию 10 ноября, по результатам: "На фоне крови лимфоидные элементы, "голые" разрушенные ядра, единичные полиморфные атипичные клетки". Что значит результат цитологии?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите протокол цитологии целиком
Виктория Сергеевна, прикрепила, но качество плохое
по -хорошему удалять этот узел целиком или стараться брать биопсию насколько это возможно с учетом локализации
атипичные клетки подозрительны на метастаз ранний
Виктория Сергеевна, а что значит ""голые" разрушенные ядра"?
Виктория Сергеевна, кроме операции по удалению щитовидной железы, в 2020 году, и постоянной гормонозаменяющей терапии, никакого другого лечения не было.
частички разрушенных клеточек
они могут образоваться в самом процессе пункции
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузел с размерами 15*14 мм - очень подозрителен!
По цитограмме обнаружены атипичные клетки, что говорит о его метастатическом поражении!
Принятый ответ
Здравствуйте
По цитологии обнаружены атипические клетки это говорит о том что это вероятнее всего метастаз. Необходимо удаление лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, как мне объяснил врач УЗИ, лимфоузел очень неудачно расположен (как бы опирается) между сонной артерией и крупной веной (я так понимаю яремная). Могут возникнуть сложности с удалением. Есть ли еще какие-то варианты лечения?
Данный вопрос должны решать хирурги. Сложностей возникнуть не должно если делать все аккуратно. Все варианты лечения только после гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По цитологии выявлены атипичные клетки, что вероятнее всего носит метастатический характер.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться в онкодиспансер, выполнить эксуизионную.биопсию ( удаление лимфоузлов) с последующим гистологическим исследованием
Гюрухан Эминуллаховна, как мне объяснил врач УЗИ, лимфоузел очень неудачно расположен (как бы опирается) между сонной артерией и крупной веной (я так понимаю яремная). Могут возникнуть сложности с удалением. Есть ли еще какие-то варианты лечения?
По поводу сложности удаления решает только врач хирург, поэтому Вам необходимо обратиться на консультацию в онкодиспансер.
+выполните кт грудной клетки
Гюрухан Эминуллаховна, КТ сделано. По КТ лимфоузлы средостения 10 мм
Да, конечно прикрепите
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
По КТ нет данных за метастазы.
КТ впервые выполняли ?
Гюрухан Эминуллаховна, нет, в 2021 году делала, никаких лимфоузлов средостения не было
Они обязательно должны диск от 21 г сравнить с новым и описать с оценкой динамики
Гюрухан Эминуллаховна, в том-то и дело, что ничего не сравнивали
Это принципиально, что бы была оценка динамики по дискам, а не бумажкам. Обратитесь в отделение лучевой диагностики и попросите оценить динамику (если первое обследование выполнено в другом учреждении, то необходимо предоставить им диск)
Гюрухан Эминуллаховна, пробовала, но в ответ "у Вас все нормально, ничего сравнивать не будем"
Это не профессионально. Это стандартная и обязательная процедура при онкологии.
Гюрухан Эминуллаховна, я же говорю, что у нас в городе онкология на "высоком" уровне
Обратитесь к зав.лучевой диагностики или к руководителю диспансера.
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила КТ от 2021 года
я ознакомилась, лимфоузел не описан. Но лимфоузел не настораживает.
Бумагу с бумагой не сравнивают т к один специалист может не увидеть/не описать.
Гюрухан Эминуллаховна, диска с КТ 2023 года у меня нет, есть только описание
Надо попросить у них. Если будете просить пересмотр там же , где и делали КТ , то диск не нужен, у них все сохраняется
Гюрухан Эминуллаховна, хорошо, спасибо
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!