Консультация онколога /

Дисплазия шм рецидив — вопрос №1736048

Добрый день.
20 год - фдт по поводу Цин 3. Не эффективно, контроль через пол года - Цин 2-3.
21- конизация. - гистология Цин 1-2 , края резекции не описали.
В 22 контактные кровотечения. Цитология жидкостная хорошая. Меняю врачей, все утверждают что все хорошо. Цитологии каждые 3 месяца - чистые, здоровые.
В 23 сентябрь , настаиваю на точеченой биопсии, доктор берет. Результат гистологии - Цин 2.
Вчера сделали реконизацию в онкоцентре, удалили всю влагалищную часть шейки, я так поняла. Т.к сказали что в случае чего, возможности ещё раз сделать рекони не будет.

Теперь жду гистологию, страшно.

Вопросы такие.

Почему так вышло, что около 6 цитологии, сданых за полтора года в разных лабораториях и у разных врачей, вообще не находили ни каких отклонений? При том что гистология в итоге Цин 2.
Я так понимаю, что мне просто в прошлый раз удалили не все.
Какая вероятность что Цин 1-2 за пару лет стало инситу? Ведь есть же какая то статистика.

Сильно ли обычно отличается точечная биопсия от результата гистологии всего конуса?

Если мне удалили больше сантиметра шейки, есть ли надежда на чистые края резекции?

Понятно, что без результата гистологии, это все по воде писано. Но хотелось бы хоть немного понимать, к чему морально готовиться.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аденомиоз, эндоцервицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Бывают рецидивы дисплазии к сожалению и были случаи, что по цитологии все хорошо, а кольпоскопия показывает дисплазию или биопсия. Поэтому если в прошлом была дисплазия , обязательно и цитологию и кольпоскопию нужно вместе проходить раз в 6 мес в динамике . Рака скорее не будет, но может быть дисплазия 2 или 3 степени
Клиент
Галимат Нарзановна, а почему так происходит, есть какое то объяснение тому что цитология хорошая а гистология нет? Я делала и кольпо и циты регулярно, все было идеально. Последний раз я уже просто сказал доктору оторвите там хоть чё нить, чтоб я жила спокойно, т.к устала ходить по врачам в панике. Ну и не зря в итоге настояла я на гистологии.

Если удалили более сантиметра, то это может говорить о том что даже при Цин 3 края будут чистые?

Акушер, Гинеколог
к сожалению нет, такие случаи есть, информативнее сдавать не обычный мазок на цитологию, а жидкостную онкоцитологию. Это покажет гистология, если вам убрали полностью подозрительный участок, то могут быть и края чистые
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответы. Я сдавала конечно же жидкостные цитологии, которая берется из цервикального канала и с поверхности сразу.
Акушер, Гинеколог
лучше сразу и кольпосокпию проходите в динамике, не только цитологию. А впч онкогенные типы у вас есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, все делала постоянно и регулярно. У меня по кольпо, по жц все чисто было всегда.
Впч 16 титр ниже значимого. Меньше 3 единиц
Акушер, Гинеколог
если ВПЧ16 , то к сожалению могут быть рецидивы вне зависимости от титра .
Клиент
Галимат Нарзановна, тут все очень по разному говорят. Избаыиться от него не выйдет до конца. А некоторые лабратории , при титре ниже 3 даже пишут что он отрицательный. Ну выходит что даже низкая нагрузка, такая что по факту влиять не должна, является мифом и влияет. Ну чтож
Клиент
Галимат Нарзановна, касательно рецидива. Все же склоняюсь к тому что не впч впервую очередь виноват
А цитолог, который ещё в прошлый раз не описал края резекции. Веди прошло совсем ничего. За два года там ну ни как на чистом месте Цин 2 бы не вылез
..
Акушер, Гинеколог
Да, все верно ВПЧ не лечится, сам вирус элиминируется из организма и зависит от вашего иммунитета . За 2 года может быть рецидив быть, даже за 6 мес может быть, поэтому всегда рекомендуем сдавать анализы раз в 6 мес , тут просто к сожалению по анализу не показало , только биопсия .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В гистологии может быть как con 2-3 так и insitu. Точечная биопсия может отличаться от послеоперационной биопсией это связано с тем что не все клетки могут опасть в исследуемый материал. Надежда на чистые края резекции есть. Спокойно дожидайтесь результатов гистологического исследования.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Клиент
Рустам Гамирович, а вы можете подсказать как действуют, если края оказываются плохими, при уже удаленной по максимуму шейке через конизацию. Я не рожала. Там только полное удаление идёт. Или есть какие то методы которые могут сохранить орган? Например химия или ещё что то?
Просто хочется знать к чему быть готовой во всех вариациях.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Какая вероятность что Цин 1-2 за пару лет стало инситу? Ведь есть же какая то статистика. - карцинома in situ - как правило, развивается только на фоне CINIII и годы (не за 1-2 года!)

Сильно ли обычно отличается точечная биопсия от результата гистологии всего конуса? - если биопсия взята прицельно - то чаще всего нет

Если мне удалили больше сантиметра шейки, есть ли надежда на чистые края резекции? - безусловно да! для этого и делается данная процедура
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное. Отличный развернутый ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!