Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ при нормальном Т4 — вопрос №962577

Добрый день!
В декабре прошла йодтерапию при рецидиве ДТЗ. Через месяц гормоны снизились до нижней границы нормы и я начала пить тироксин 25 мг. Контроль т4 каждые 2 недели, гормоны в норме (14-15), постепенно довели дозировку до 50 мг. Самочувствие отличное, поправилась (был недобор веса, после радиойода весила 49,5, стала 53)
В конце мая сдала т4 и ттг - т4 в норме (18), ттг ниже нормы (0,3).
В начале-середине июня поняла, что сердце стало чаще биться в покое, периодически (1 раз в день) пила анаприлин. Перешла на дозировку меньше (37,5), через 2 недели сдала анализы - т4 16, ттг 0,1. Вес снизился (при росте 167 вешу 51 кг, моя норма - примерно 54-55).
В начале июля сдала анализы еще раз - т4-14, ттг 0,015.
Тахикардия, анаприлин каждый день с утра.
Подскажите, это может быть рецидив и йод не помог?
очень переживаю((

Эндокринолог
Здравствуйте!
Возможен рецидив.
Тироксин отменяйте.
Сдайте АТ рТТГ.
Контроль гормонов через 2 месяца
Клиент
Татьяна, не упадет ли т4 совсем вниз, если я отменю тироксин? Сейчас на середине нормы. Через 2 месяца контроль ттг, верно? А т4?
Клиент
Татьяна, а с чем может быть связано это состояние, помимо рецидива?
Эндокринолог
Может или передозировка тироксина. Отмените тироксин!
При дальнейшем приёме уровень ТТГ будет ниже и будет медикаментозный тиреотоксикоз.
И в таком случае вероятность рецидива очень низкая.