Консультация гинеколога /

Боль в груди на гв — вопрос №1736418

Добрый день!
Вчера дискомфорт в груди появился, прощупала уплотнение, но после кормления ребенка оно ушло. Однако осталась и усилилась ноющая боль. Утром появилось ещё и розоватость в этом месте , в эпицентре. Болит часть ареолы и грудь в сторону подмышки. Болит и само по себе, поднывает,ткасаться ареолы с больной стороны больно ну и сам участок покраснения тоже.
Возможно имеет значение: Температура у меня 36.7. Сейчас ещё болею ОРВИ, несколько дней как, сегодня первый день без температуры.
Ребенку один месяц. Молока не много всё это время, докорм смесью. Но вчера впервые по 100 мл за раз ребенок дважды "добыл".
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это лактостаз. Наверняка при вашем орвт вы стали пить больше горячей жидкости и молока прибыло больше. Откройте тёплую воду и поддержите грудь под ней, сделайте массаж К соску , чтобы молочной стекло вниз, расцедите руками. Покрасневшее место можно мазать Траумелью С до 4 раз в день, если болит-диклофенаком
Клиент
Светлана Александровна, да, действительно, количество теплой жидкости увеличилось в эти дни. А как Вы относитесь к прикладыванию холода после кормления?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, этотнльзя делать ни в коем случае. Спазмируются протокол и остаточное молоко створаживаетсяи образует молочные пробки!!! Боли в груди после лактостаза бывают обычно 2 дня
Клиент
Светлана Александровна, ого, поняла, спасибо большое за ответы!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как давно подключили докорм? Какова его доля? Если ли сцеживание? Как оно происходит?
Клиент
Наталья Александровна, докорм ещё в роддоме давать начали, дома продолжили. По разному, доля меняется, сейчас где-то 1/3.
Сцежмваюсь иногда вручную, иногда молокоотсосом, но обычно мало чего удается сцедить, иногда и по 10 мл бывает, после кормления ребенка. Обычно 30-40 мл получается, если вдруг ребенок спит, а мне пора опорожнить грудь. Пару раз 60 выходило
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Убирайте сцеживания после кормления. Это основное в профилактике лактостазов. Также принимайте кальций 1000 мг/сут, магний 500 мг/сут, лецитин по 1 капс в сутки в тесноте месяца. Это профилактика рецидивов.
Сейчас для разрешения лактостаза: в течение 2 суток 2-3 раза в день до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока. В эти же два дня принимайте но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. Местно наносить лиотон, избегая область соска. Не мять, не пытаться «разбить комки», не прикладывать народные средства, не греть, спирт, камфорное масло и мазь вишневского абсолютно противопоказаны. Не делайте приоритет в больную сторону, кормите в обычном режиме попеременно. Измеряйте температуру утром и вечером в локтевом сгибе
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое! А окситоцин который в виде раствора для инъекций? Вбила, вылезло только такое в каталоге аптеки. Окситоцин рихтер ампулы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, раствор для инъекций набирайте в пробирку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Потихоньку убирайте смесь
Малыша прикладывайте к больной груди чаще
Сходите на физ лечение ультразвук в женскую консультацию, либо в частный центр
При повышении температуры можно Ибупрофен 200 1 таб (до 3 таб в день)

1-2 дня и все пройдёт
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы ощущаете болезненность в одной из долек молочной железы. Поскольку уплотнение с кормлением уходит - это признак того, что долька успешно опорожняется. Так и нужно поступать дальше, другого средства нет.
При кормлении старайтесь выбирать позицию на противоположном боку.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Да, ребенок неплохо справляется, просто смутило, что болезненность на фоне уменьшения уплотнения усилилась и порозовело на утро, поэтому подумала про возможную необходимость доп мер
Акушер, Гинеколог
Елизавета, здравствуйте!
У Вас лактостаз: это застой молока.
Замечательно, что уплотнение ушло, но нужно еще работать!

Что делаем:
1. За 10-15минут до кормления лимфодренажный массаж - Вы делаете поглаживающие движения от центра к периферии в сторону подмыш.впадины - так уменьшиться отек и малышу будет легче добывать молоко
2. Далее прикладывайте малыша. Чем чаще, тем лучше. Оптимально: не реже 1 раза в 2часа днем, 1 раза в 3 часа ночью, чаще - лучше. Старайтесь, чтобы его подбородок был в сторону уплотнения и покраснения - нижняя челюсть у ребенка очень мощно работает и хорошо будет удаляться молоко из этой зоны
3. После холод приложите на пару минут - тоже для уменьшения отека.

В течение 48часов Вам должно стать лучше. Краснота еще будет держаться и болезненность, но будет идти в сторону уменьшения. Ребенок хорошо опорожняет грудь, лучше чем молокоотсос. Молокоотсос оставляет много молока в груди.

Елизавета, если в течение 48часов Вам не лучше после всех проводимых мероприятий - или даже хуже - обязательно очно к врачу - маммолог или хирург.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хотела уточнить - холод это холод из холодильника или из морозилки? Делала из холодильника, а теперь засомневалась, может имеется в виду морозилка?
Акушер, Гинеколог
Да, лучше морозилка:) холодильник быстро согревается.
Возьмите допустим замороженные овощи, оберните в пеленку и приложите к больному месту на 5минут. Это после кормления!

Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла,испасибо большое!
Сейчас получше, уже не так ноет, по крайней мере, когда не трогаю, уже не больно. Активно кормлю ребенка и прикладываю холод. Уплотнений не прощупывается, но отек - болезненность и розоватость- ещё есть. Как я понимаю, ещё сутки сегодня - завтра может все улучшиться, раз динамика положительная.
Акушер, Гинеколог
Отлично! У Вас хорошая положительная динамика!
Сразу боль, краснота и не пройдет - но определенно на фоне проводимых мероприятий должно быть улучшение

Так что все хорошо, через пару дней все сойдет на нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо Вам! Сегодня уже спокойнее, вижу улучшение и что Ваш подход работает :)