Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №944471

Здравствуйте , прошу помочь. Ребёнку 4 дня , прикладываю к груди, молоко есть, кормлю по требованию- это получается где то 7 раз за сутки. Днём спит и по 4 часа не просит грудь. Сколько не прикладываю , грудь очень сильно налита и нагрубевшая, первая минута сосания просто адовая боль. В роддоме сказали сцеживаться , но я боюсь молока придёт ещё больше. Не чувствую опкстошения груди, она всегда налитая. Ребёнок сосет правильно, рот открыт широко, губа вывернута. Может ли он просто слабо сосать? Что сделать можно чтобы опустошить грудь и наладить лактацию?

Педиатр
Здравствуйте при болях и застое примочки с ромашкой и гипертоическим раствором.
Сцеживание, вариант, если ребёнок не сосёт при каждом прикладываение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, она сосет и правильно по всем признакам, губа вывернута , рот открыт,но грудь не опустошает , приходится сцеживаться, и если сцеженное давать в бутылочке то моментально все съедает и засыпает, то есть наедается. Подскажите ещё корочки на пупке у ребёнка сами постепенно уйдут при обработке перекисью? И ещё такой вопрос кормить нужно каждые 2 часа до какого возвраста? Она спит бывает дольше , приходится будить, так и надо?

Педиатр
Каждые 3 часа или 2 до 3 месяцев или до прикорма.
Пупок обработка зелёнкой.
Педиатр, Нефролог
Обязательно сцеживайте. Грудь должна быть мягкая. Застой молока может закончиться маститом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно будить ребенка днем каждые 2,5-3 часа и прикладывать к груди, тормошить, чтобы не засыпал, когда сосет.
Лактация должна установиться в зависимости от потребностей ребенка.
Перед кормлением немножко сцедить грудь, так как малышу тяжело сосать из твёрдой и он быстро устает.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо, до какого возраста нужно кормить ребёнка каждые 2 часа ? Возможно ли настроить чуть позже режим , чтобы ночью была возможность выспаться ? Я получается почти не сплю совсем ((
Педиатр
До месяца интервалы маленькие и днем и ночью, далее к 3 месяцам днем 2,5-3 часа
Ночью по потребности, обычно каждые 3-4 часа
Педиатр
Здравствуйте, не ждите, лучше сцеживайтесь до момента облегчения, и вам, правда, будет легче, позже лактация наладится, на это нужно время, вы влйдете в нужный ритм позже. Можно подсовывать ребёночку грудь в момент сна, не обязательно будить. Как часто меняете грудь?
Принятый ответ
Клиент
Александра, мне кажется ребёнок получает мало молока при сосании, хотя у меня его очень много, я снимаю бюстгальтер и течёт прямо молоко, но оно течёт как будто не с самого соска, а вокруг ближе к ореоле и видимо ребёнок это место не захватывает, я пробовала сцедиться и дать с бутылочки, наедается и засыпает сразу , а грудь даю- очень долго будет сосать прежде чем заснуть, и периодически возмущается во время кормления
Педиатр
А язычок педиатр смотрела? Уздечка нормальная? Сфотографируйте язык, под ним уздечку, если получится, и прикрепите фото
Клиент
Александра, говорила что немного коротковата. Скажите когда соски очень сильно травмированы можно ли сцеживать и давать какое то время бутылку ?
Также подскажите подюжалуйста как организовывать прогулки на гв? Выходить в промежутке между кормлениями ? Просто некому подсказать (((
Педиатр
Если короткая, может быть неправильный захват соску, отсюда его травматизация. Можно использовать силиконовые накладки или сцедиаатьсч и давать с ложечки молочко, иначе быстро привыкнет к соске и не заставите потом сосать грудь. По поводу уздечки нужно показаться стоматологу
Педиатр
Покормить перед прогулкой ребёнка и идти гулять, возможно в коляске ребёночек будет хорошо спать, так как его будет укачивать. На крайний случай можно взять с собой пеленочку и если что накрыться на лавочке ею и покормить, сейчас продают много удобной одежды для кормления.
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ . Последний вопрос : я намазала синяки от уколов гепариновой мазью и совершенно забыла проверить в аннотации можно ли ее применять на гв. Очень боюсь не наводнила ли я ребёнку?
Педиатр
Да, её можно на гв.