Консультация маммолога /

Болит грудь — вопрос №2489102

С утра болела верхняя часть левой груди, даже на движение левой рукой была боль, к вечеру поднялась температура до 39, был сильный озноб, болело все тело и голова, на больном месте были розовые пятна, приняла ибупрофен-стало легче, но ночью была рвота один раз, на след день температуры уже не было, была общая слабость и ломота в теле, особенно ныли колени, сегодня второй день и общее состояние намного лучше, но боль в груди осталась,нахожусь на ГВ,ребёнку 10 месяцев, иногда сильно кусается при кормлении (не знаю связано ли с этим).

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, это лактостаз, который самостоятельно разрешился.
Кормите по требованию, без сцеживания?
Налажен ли менструальный цикл? Если да, то когда была последняя менструация?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, менструация ещё не наступила, ребёнок не берет смесь, только грудь и прикорм, не сцеживаюсь, ребёнок часто прикладывается по требованию

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорее всего, менструация придет в ближайший месяц. При таком правильном режиме кормления и налаженной лактации лактостаз имеет чаще всего дисгормональный генез.

Сегодня и завтра: но-шпа по 1 таб трижды в сутки. Она снимет спазм млечных протоков.

До 5 суток: долгит гель 3-4 раза в сутки на кожу железы, не нанося на сосок, чтобы не смывать до кормления. Он снимет отек.

Термометрия в локтевом сгибе дважды в сутки. При повышении температуры выше 38 градусов - ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.

Завтра должно стать легче
Клиент
Наталья Александровна, можно ли данные препараты заменить на аналоги? У нас не всегда и не все бывает в аптеках, и может стоит сделать узи?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Но-шпа это дротаверин, долгит - ибупрофен в форме геля.
Можете сделать, но особого смысла нет. УЗ-картина инфильтративного мастита, лактостаза, иногда и просто лактирующей железы абсолютно идентична. Это клинические диагнозы, не ультразвуковые
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию признаки лактостаза
Чаще прикладывайте ребёнка к груди, перед кормлением за 30-40 минут прием ношпа 3 раза в день, местно на молочную железу траумель или долгит крем 2 раза в день в течение недели. При повышение температуры прием парацетамола.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, кормлю ребёнка по требованию и часто (только гв и прикорм), застоя молока не бывает, поэтому изначально засомневалась лактостаз это или нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В течение двух дней принимайте ношпу.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.