Теносиновит инфекционный
Добрый день. Более 2х лет инфекционный теносиновит. Анализ на эпштейна -бар положительный, вирус герпеса 6 типа тоже. Повышены эозинофилы, АСЭ и СОЭ, также С- реактивный белок выше нормы. Сейчас отек кисти руки в активной фазе. По УЗИ эхо-признаки теносиновита сухожилия длинного разгибателя большого пальца и сухожилия длинного лучевого разгибателя запястья. Что делать? Как лечить?
Принятый ответ
Добрый день! Наличие в слюне ВЭБ и герпеса 6 типа не имеют отношения к теносиновииту. Лечения эти вирусы не требуют, концентрация в слюне низкая, в крови и вовсе не определяется. Есть признаки воспаления (повышено СРБ и соэ), но они не специфичны. Есть признаки склонности к аллергическим реакциям или глистной инвазии (повышены эозинофилы). Для исключения гельминтов нужно сдать кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп 3-х кратно. Что касается теносиновииту, то данной патологией занимаются ортопеды-травматологи, так же будет не лишней консультация ревматолога. Можете переадресовать им это вопрос. По поводу ВЭБ и герпеса 6 типа, то это просто инфицированность, которая будет пожизненно и в данный момент лечения не требует.
Екатерина Анатольевна, добрый вечер. У ревматолога и ортопеда была причины образования теносиновита неизвестны. Волчанка и ревмо-факторы отрицательные. Говорят наблюдать в динамике. Из лечения назначили амоксиклав пропить, аркоксию, витамины. Кололи дипроспан помог только год назад, в этом году когда перешло все на кисть прокололи не помог.
Какие именно ревмофакторы вам смотрели?
Екатерина Анатольевна, ревматоидный фактор.
Этого недостаточно для исключения ревматологической патологии. Там нужно смотреть ещё антинуклеарные факторы, АЦЦП как минимум. Не буду лезть на вотчину коллег, ибо не сильна в этой сфере.
По поводу анализа на гельминтов, они отрицательные, но это только простейшие. Обычно смотрят самое частое описорхоз, аскаридоз, энтеробиоз, дифиллоботриоз. И как уже писала выше не менее 3 раз с интервалом в 5 дней сдают эти анализы.
Екатерина Анатольевна, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ифекционный генез воспаления вызывает сомнения. Приримайте препараты из группы НПВС не менее 10 дней, для желудка Омез. Проконсультируйтесь с физиотерпевтом о применении процедур на руку.
Нина Владиславовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! такие Анализы характерны для бессимптомного носительства, для уточнения можно сдать IgM к ВГ 6 типа, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Но такая симптоматика не характерна для них, думаю, что антитела будут отрицательные
Вам нужно полностью обработаться на гельминты, этого анализа не достаточно. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Забыла сказать по утру чувствуется макрота в горле.
Если получится, то можно сдать эту мокроту на бакпосев
Ирина Владимировна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Связь между инфекцией и теносиновитом - отсутствует.
На данном этапе из списка жалоб, относящиеся к вопросу инфекций - это обследование на паразитарные инвазии.
Кал 3-х кратно и интервалом 3-4 дня методом Parasep с подготовкой (пропить до сдачи анализов 7-10 дней желчегонные препараты, например Хофитол по 2 т*3 р/день 7-10 дней)
- дуоденальное зондирование
Ксения Анатольевна, поняла, спасибо.