Консультация онколога /

Увеличены надключичные лимф узлы — вопрос №1232981

С 01.12.2022 начала подниматься температура, максимум до 37.6, но всего несколько раз, в основном температура 37.2,с начала января то пропадёт на 3 дня, то опять 37.1,то опять 3 дня нормальная температура, 03.01 случайно заметила увеличенный лимф узел с одной стороны, через пару дней он стал чуть больше и плотнее, терапевт назначила 20 уколов цефтриаксона, но толку нет. Сама начала сдавать анализы, обнаружили что была инфекция Эпштейна-Барр, стафилококк, СОЭ 50,пришла к инфекционисту, он сказал что ему не нравится что лимф узел увеличен только с одной стороны и отправила к гематологу, он сказал что по его части ничего и отправил на консультацию к онкологу, сделали УЗИ, по УЗИ лимф узел увеличен не много и с другой стороны, в заключении написано что нельзя исключать онкологию, делали 2 раза пункцию, ничего не обнаружили, но хотят положить в стационар для дополнительных анализов. Иногда бывает сухой кашель, мокроту сдавала всё чисто, УЗИ молочных желез всё хорошо, при биохимическом анализе ЦРБ 2,9.Общий анализ крови: лейкоциты 14,9 эритроциты 4,3 гемоглобин 123 тромбоциты 279 гематокрит 32,5 соэ 50 . Общий анализ мочи без патологии. Формула крови: палочки 10 сегменты 63 эозинофилы 1 моноциты 5 лимфоциты 21. Что делать? Похоже ли на онкологию? Чем можно вылечить Эпштейн-Барр, так как прошёл месяц с момента обнаружения, но лечения кроме цефтриаксона вообще не было и до сих пор не назначено

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог
Если предлагают лучше ложитесьв стационар . Думаю нужно взять биопсию лимфоузла и нужно дополнительное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, в данный момент самостоятельно можно ли сдать какие то анализы на выявление онкологии и какие? По данным анализов к чему больше склоняетесь?

Онколог
Трудно сказать . Возможно лимфопролиферативное заболевание .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Госпитализируйетсеь в стационар.
По этим данным нет данных за рак.
Кровь хорошая. пункция доброкачественная.
в стационаре можно взять уточняющую пункцию
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я добавлю сейчас 3 свежих анализа, посмотрите пожалуйста. Может ли это быть просто инфекция от эпштейн-Барр?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, такие анализы могут быть при ВЭБ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи описание лимфоузлов подозрительное. Ам необходимо обратится в онкодиспансер решать вопрос о биопсии для гистологического исследования. Пункция не всегда дает 100 % результат.