Консультация лора /

Заложенность в ухе — вопрос №1738201

Здравствуйте, С 14.11 заболела(боль в горле, температура, заложенность в носу)
С числа 18.11 начало закладывать ухо (болело 1 раз недолго, температуры не было)
С 28.11 делала процедуру ПАРАХОД 4 раза и пневмомассаж(не в наушниках,маленький датчик вставляла в ухо)
Лечила в совокупности за все время: 4 раза сосудосуживающие (с перерывом в несколько дней - Курс Нафтизина, потом Галазолин, потом Ринонорм)
Полидекса в нос
респеро миртол
Выписали антибиотик Флемоксин солютаб и все лечение на фото + сама стала брызгать Аквамарис Стронг и делаю дома продувание (зажимаю нос и выдыхаю носом)
Прошло 3 дня лечения
На данный момент нос дышит свободно , НО все равно чувствую заложенность в носу. Ухо так же заложенно. В течение дня отпускает , но я все равно чувствую небольшое давление в ухе. После сна заложенно сильно, но через минут 20-30 отпускает.
Правильно ли мне подобрано лечение и доза АБ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Флемоксин принимайте две таблетки два раза в день, то есть по 1.000 мг два раза в день.
Для лечения туботита, и остаточного воспаления в носу подключить Назонекс или дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Нет склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, склонности нет, забыла уточнить, пью на ночь Солонекс 20кап

Клиент
Татьяна Владимировна, так же сегодня после того, как продувала сама, ухо чешется теперь. А сколько раз в день самопродувание нужно делать? Во время продувания, как будто внутри уха расклеивается что-то и обратно склеивается
Клиент
Татьяна Владимировна, в нафтизин и аквамарис отменить?
ЛОР
Боли в ухе нет, если потрогать ватной палочкой?
А то что вы ощущаете во время самопродувания - это очень хорошо , вы слышите как открывается слуховая труба. Но из-за того что присутствует ещё воспаление, она закрывается обратно и не способна самостоятельно выполнять свою работу. Вот с этим остаточным воспалением и должен справляться Назонекс или дезринит, или другой аналог который вы найдёте.
Аква Марис оставьте, а Нафтизин нужно заменить на другой сосудосуживающий препарат или Називин.
Клиент
Татьяна Владимировна, а вообще нужны мне сосудосуживающие? Не понимаю зачем мне снова выписали? Сам по себе нос дышит хорошо, тем более можно сказать уже недели 3 их капаю с перерывами
Клиент
Татьяна Владимировна, потрогала ватной палочкой - боли нет никакой и дискомфорта тоже
ЛОР
Сосудосуживающие капли нужны не для носа а для слуховой трубы. Возьмите тогда лучше в каплях так чтобы они стекали сразу в носоглотку. Капайте по Боковой стенке носа, можно даже подержать немножко голову на боку так чтобы капли действовали в зоне саустья слуховой трубы. Хорошо что не болит ухо. А ранее зуд в ухе ощущали?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, но уже прошел. А скажите пожалуйста еще, можно ли с таким ухом пойти на концерт музыкальный ? Громкая музыка не навредит?
ЛОР
Идти можно. Возьмите всё-таки беруши для защиты слуха, если будет очень громко.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В настоящее время убедительных данных для начала приема антибиотиков нет, стоило вначале попробовать курс ингаляционных кортикостероидов (назонекс и аналоги). И начинать антибиотики только в случае отсутствия эффекта.
В целом дозировка и кратность антибиотика правильные. Курс достаточный. При необходимости можно продлить до 10 дней.
На будущее. В нос нежелательно использовать нафтизин. Препарат с низкой эффективностью и высокой токсичностью, особенно его нельзя использовать у детей. Предпочтительнее использовать препараты на основе ксилометазолина или оксиметазолина.
Календулу в ухо капать не нужно.

Начните в нос Назонекс по 2 дозы 2 р/д 2-3 недели. Поможет убрать вот эту заложенность в носу. Начните самопродувания и упражнения с прибором Отовент. Хорошо помогают восстановить функцию слуховой трубы и убрать заложенность в ухе.
Делайте частые глотательные движения: жвачка, леденцы, пить воду из трубочки. Постепенно явления заложенности в ухе должны пройти в течение 2-3 недель.
Желательно сделать тимпанометрию и аудиометрию для оценки состояния среднего уха и слуха.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а нафтизин и аквамарис отменить? Только Назонекс использовать?
ЛОР, Детский ЛОР
нафтизин отмените. и больше его никогда не используйте ни себе, ни детям. Какие препараты предпочтительнее на будущее, я написала в сообщении выше.
Аквамарис в нос орошать можно, если есть такая необходимость.
Продувания нужно делать на чистый нос без выделений.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, а еще подскажите, получается заложенность в ухе и в носу не проходит почти месяц, это критичный срок уже?
ЛОР, Детский ЛОР
это не критично. Каждый организм уникален и у всех свои сроки.
Для исключения более серьёзной проблемы с ухом я вам выше рекомендовала сделать тимпанометрию и тональную пороговую аудиометрию.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
выздоравливайте.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, А скажите пожалуйста еще, можно ли с таким ухом пойти на концерт музыкальный ? Громкая музыка не навредит?
ЛОР, Детский ЛОР
Без результата аудиометрии достоверно сказать нельзя.
Если у вас банальный тубоотит, то посещение концерта вам не навредит. Если есть нарушение в слуховом нерве (острое), то нахождение в шуме может причинить вред
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
Такое состояние не является бактериальной инфекцией и не требует назначения антибиотиков.

В нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, в сколько раз в день делать продувание ?
Детский ЛОР, ЛОР
По 5-6 подходов до 3-4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, А скажите пожалуйста еще, можно ли с таким ухом пойти на концерт музыкальный ? Громкая музыка не навредит?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше в ближайшие 2-3 недели поберечь слуховой анализатор от громких звуков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Заложенность у вас на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке
Заложенность может сохраняться до 7-10
Дней, вам нужно продолжать снимать отек через нос и выполнять гимнастику для слуховой трубы

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг 3 раза в день - 5 дней,
затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, А скажите пожалуйста еще, можно ли с таким ухом пойти на концерт музыкальный ? Громкая музыка не навредит?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше конечно сейчас не давать лишнюю акустическую нагрузку, симптомы заложенности могут усилиться