Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №1844215

Мне 13 лет. У меня уже 2 месяца закладывает нос. Заложенность происходит резко, к вечеру. Утром и днём всё нормально. Ходили к ЛОРу, назначали лечение гормональными каплями. Лечился каплями с антибиотиками + супрастин. Не помогло. Заложенность сохраняется.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Нужно полноценно пролечиться курсом.
И дообследоваться в идеале.

По диагностике:

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления.

Рентгенография носа и околоносовых пазух- для оценки процесса в пазухах носа.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д.

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.
Это препарат с накопительным эффектом - сразу эффекта не будет, но не бросаем его применение и пользуемся по схеме.

Если нос невозможно сильно закладывает - можно на начальных этапах помогать себе називином/тизином/снупом - но задача постепенно отказаться от них и остаться на одном назонексе.

Внутрь можно добавить синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней, чтобы выделения легче отходили и заложенность проходила.

И внутрь зодак/зиртек/эриус по 1 табл 1 р/д на ночь 10 дней.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Капли с антибиотиками сейчас эффекта не дадут никакого, их не нужно капать.
ЛОР
Здравствуйте! Гормональными каплями сколько пользовались ?
Общий анализ крови сдавали ? Эндоскопию носоглотки проводили?