Заложенность носа
Мне 13 лет. У меня уже 2 месяца закладывает нос. Заложенность происходит резко, к вечеру. Утром и днём всё нормально. Ходили к ЛОРу, назначали лечение гормональными каплями. Лечился каплями с антибиотиками + супрастин. Не помогло. Заложенность сохраняется.
Добрый день!
Нужно полноценно пролечиться курсом.
И дообследоваться в идеале.
По диагностике:
Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления.
Рентгенография носа и околоносовых пазух- для оценки процесса в пазухах носа.
По лечению:
Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д.
В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.
Это препарат с накопительным эффектом - сразу эффекта не будет, но не бросаем его применение и пользуемся по схеме.
Если нос невозможно сильно закладывает - можно на начальных этапах помогать себе називином/тизином/снупом - но задача постепенно отказаться от них и остаться на одном назонексе.
Внутрь можно добавить синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней, чтобы выделения легче отходили и заложенность проходила.
И внутрь зодак/зиртек/эриус по 1 табл 1 р/д на ночь 10 дней.
Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.
Капли с антибиотиками сейчас эффекта не дадут никакого, их не нужно капать.
Здравствуйте! Гормональными каплями сколько пользовались ?
Общий анализ крови сдавали ? Эндоскопию носоглотки проводили?