Консультация косметолога /

Фурункул на лице — вопрос №1891742

Здравствуйте! У меня проблемная кожа и гормональный дисбаланс, месячные нерегулярные и высыпания на лице всегда в основном на подбородке.
В зиму к этому прибавляется другая проблема: воспаления за ушами. Хожу всегда в теплых шапках, но это не спасает и каждую зиму на мочках ушей и за ушами надуваются большие фурункулы (не уверена что называю правильно, фото прилагаю)
Очень редко подобные воспаления бывают и на лбу.
Сейчас основная проблема - это воспаление на щеке. Оно тверже, чем за ухом и изначально было меньше, но, по прошествии 2х недель с появления, стало больше (как будто опускается вниз). Мазала базироном, гелем бадяга и обрабатывала дарсонвалем. На лбу обычно такое лечение помогает, но тут нет. Подскажите чем можно вылечить и из-за чего могут появляться такие воспаления?

Возраст: 26

Хронические болезни: гормональный сбой

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По лечению могу рекомендовать:
Доксициклин по 100 мг 2 р в день на 10 дней
Крем фуцидин 2 р в день
Ихтиоловая мазь прикладывать жирным слоем 3 р в день по 30 мин.
Раствор фукорцина 2 р в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить конглобатное акне. Рекомендую обратиться к дерматологу очно для решения вопроса о назначении изотретиноина. Этот препарат серьёзный, поэтому онлайн его назначить не получится

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это воспалительные узлы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день на месяц.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
Наружно фуцидин смешать с ихтиоловой мазью 1:1 - 2 р в день пол ватный диск на 3дня, а далее крем фуцидин 2 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
- сделать посев содержимого элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По результату посева пропить антибиотик

Уход: себиум очищ гель
Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Стаф бактериофаг 20/20/20 мл утро/отед/вечер 10 дней
Далее наружно
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма