Консультация ветеринара /

ХПН, панкреатит — вопрос №1738248

Добрый день. Кошке 17 лет. Диагноз поставлен года 4 назад ХПН. Ест только корм ренал. 5 дней назад кошку вырвало.. просто едой. Была вялая, большие зрачки, глаза сами закрывались и тремор. Повезли к врачу сказали высокое давление дали табл. Амплодипина, состояние стабилизировалось, кошка поела. На след день тоже самое рвота, полный отказ от еды , вялость. Опять давление дали таблетку но улучшений не было. Уже 5 дней кошка не ест, находится в стационаре 2-ой день на капельницах . Никто из врачей точный диагноз установить не может. Подскажите что делать.. скину все узи, и все анализы крови какие есть, возможно что то сможете сказать..

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте
в данный момент у кошки по анализам почечная недостаточность, по УЗИ подозрение на панкреатит.
Сейчас вам необходимо продолжать лечение в условиях стационара, продолжать внутривенные капельницы до стабилизации аппетита,контроль состояния в стационаре, ввиду того что кошка сильно обезвожена( дегидратация 10%), снижена температура, нужно обезболивание.
Так же необходимо пересдать анализы крови в динамике( анализы от 1 декабря уже очень сильно не актуальны и не показывают реальную картину состояния кошки)., плюс нужно сдать ОКА крови + ретикулоциты, сдать ОАМ + Соотношение белок\креатинин мочи, так же нужно сдать Т4 для исключения гипертиреоза.
Судя по выписке АД в пределах нормы( 151/102), или замер проводился после дачи Амлодипина?
Принятый ответ
Ветеринар
Лидокаин с целью обезболивания не целесообразно вводит 2 часа, этот препарат делается в течение уток постоянно, тк действует только в момент введения.
Метронидазол обычно вводится 2 раза в сутки, это лечебная схема.
Дополнительно для снижения мочевины крови можно давать перорально лактулозу/Дюфалак по 1-2 мл 2 раза в день.
Приложите пожалуйста полностью заключение УЗИ, с описанием всех систем органов и тд.

Клиент
Анна, добавила
Ветеринар
Это очень сильно сокращенное заключение УЗИ, адекватного описания органов нет, но к сожалению есть изменения по почкам, под вопросом фиброз/неоплазия, подтвердит к сожалению это только биопсия. Если такой вариант не рассматриваете, то сейчас подлечить поджелудочную железу, далее пожизненно поддерживающая терапия относительно почек.
В данный момент лучше сосредоточиться на лечении панкреатита+ поддержка почек.
Для нормализации перистальтики( по УЗИ снижена) можно добавить Метоклопрамид ИПС на 4-6 часов с контролем УЗИ в динамике, лучше обсудить это с врачами которые ведут котика очно.
Клиент
Анна, с такими диагнозами целесообразно ли лечить кошку ? Она не мучается?
Вариант выздоровления вообще возможен? Кошка не ест, пихают еду насильно … постоянно это делать будет просто невозможно
Ветеринар
Прогноз тут осторожный, тк есть и проблемы по почкам и поджелудочной, по прошлым анализам все не так критично и плохо, но нужно оценивать в динамике анализы крови, плюс кошка должна получать полноценную терапию, возрастные кошки с такими заболеваниями имеют шансы на восстановление, но сил и времени зачастую требуется много, зависит от организма.
Клиент
Анна, а что делать с тем что кошка не ест? Кормить насильно?
Ветеринар
Добавлять противотвотные, можно применять одновременно и Шиерию/маропиталь 1 раз в сутки, Латран 0.5-1 мг/кг 2 раза в сутки, Церукал либо ИПС либо 2-3 раза в сутки.
Плюс кормить, при невозможности кормления - постановка Эзофагостомы, но это наркоз и к сожалению нагрузка на почки
Клиент
Анна, шиерию ей дают, и противорвотные тоже , рвоты нет… ни в какую не ест… давали специальные таблетки чтобы захотела есть, не сработало.. а вот эта трубка через горло, имеет смысл в ее установке?
Ветеринар
Стимуляторы аппетита типа Миртазапина есть смысл начинать после снятия острого состояния, тк если животное в тяжелом состоянии эти препараты не сработают. В некоторых случаях приходится принимать длительно, иногда 1-2 месяца. Постановка ЭФС имеет смысл в том, что животное получает полноценно нужный обьем пищи, тк если кошки голодают, у них начинается липидоз печени.
Клиент
Анна, возраст 17 лет.. кошка переживет ли наркоз..
Ветеринар
В этом случае пытаться кормить из шприца, тк есть действительно риски наркоза, и возраст, и болезнь, и тд.