Консультация невролога /

Ишемический инсульт — вопрос №173870

Добрый день , женщина 67,после ишемич инсульта прошло 1,5 года , инсульт был от мерцат аритмии кажлый день занимаемся ЛФК, есть значительные успехи , из таблеток
Ксарелто 20 мг утром
Аторвостатин 20 мг вечером
Беталок Зок 25 мг утром и вечером
Метформин 850 вечером после ужина, тк сахарн диабет 2 типа
Раз в 3 месяца по 1 мес пропивает таблетки мексидол,также 1 в3 мес по 2 недели Цераксон в саше , в выписке рекомендации

Скажите , какие капельницы можно поставить или может есть какие то таблетки после инсульта , слышала хорошо помогает Церобрализин ,именно капельницы ? Может посоветуете какие то ноотропы?
И как часто можно пить мексидол,мы его пьем каждые 3 мес

Педиатр
Здравствуйте! Мексидол можно ежеквартально
Педиатр
Собственно, какие последствия инсульта есть сейчас?

Клиент
Маргуба, рука плохо работает, но и переодически с памятью
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эффективны капельницы с Цераксоном и Актовегином, следом можно добавить Нейробион.А так лучше Сермион, чем Мексидол
Клиент
Яна, а нам невролог сказала что Актовегин вообще не используют,уже доказанный эффект плацебо, пили его сразу после выписки
Педиатр
Очень хорош комплексный препарат цитофлавин

https://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_23160.htm
Педиатр
Можно нейромидин

10мг 2–3 раза в день. Курс 2 -6 мес. При необходимости курс лечения повторяют.
Невролог
Здравствуйте!
Главное лечение- вторичная профилактика инсульта, пациент ее получает.
Нет преимущества в/в капельного введения в плановом порядке,тем более после инсульта, лишний раз в вену вливать жидкости не имеет смысла, тем более лекарств с сомнительной эффективностью, срабатывает эффект плацебо,”капаюсь значит лечусь».
Если есть проблемы с памятью, консультация психиатра, оценка по шкале MMSE, по показаниям -мемантин.
Парез руки -это прежде всего лфк, кинезотерапия, разработка мелкой моторики, метод биологической обратной связи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а стоит ли пить мексидол 1р вквартал?
Невролог
Если пациент чувствует эффект после лечения,может принимать, каждый квартал не вижу смысла, хотя бы чередовать, мексидол - цераксон в пакетиках-Саше, эффект индивидуальный, не исключается эффект плацебо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Наталья все верно ответила. У всех ноотропов, Вт. Ч. Церебролизина нет доказательной базы. Одним словом пустышки.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Возможно включать в терапию такие препараты, как мексидол, церетон, винпоцетин, кавинтон, кортексин, пантогам
Невролог
Здравствуйте, сейчас широко используется цитофлавин 10 мл на 250 мл физ раствора # 10 внутривенно капельно,затем 2 курса в таблетках по 2 таб 2 раза 25 дней
Глиатиллин в/м и капсулы можно
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а цитофлавин можно при мерцат аритмии?
Невролог
Да, можно, противопоказаний нет
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Церебролизин как и актовегин не эффективны.
Основная задача: контроль давления (чтобы не было скачков повышения и снижения; контроль уровня глюкозы крови, так как повышенная глюкоза главный фактор повреждения сосудов).
Согласна что капельное ваедениемне намного эффективнее таблеток, но если пациент чувствует эффект от «капельниц» то можно цитофлпвин, берлитион (октолипен)- этотантиоксиданты.
С ноотропами для памяти аккуратнее, в пожилом возрасте могут вызвать перевозбуждение. Легче тренировка памяти (кроссворды, чтение, учить стихи).
В
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. В постинсультном восстановительном периоде необходимо 1р/6 мес проходить курсы сосудистой, ноотропной, нейропротекторной терапии. Для улучшения функций головного мозга, для улучшения процессов памяти, внимания, мышления эффективен препарат глиатилин, в вашем случае его можно применять в виде инъекций ,внутримышечных или внутривенных, в течение 10 дней, затем в виде капсул 3р/д в течение 1-3 месяцев. Также необходимо тренировать память (учить стихи, языки, решать кроссворды).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Марина! Лечение подобрано грамотное. Если хотите что-либо поменять в курсовом лечении, мексидол можно заменить на берлитион или тиоктовую кислоту, а цераксон на глиатилин.
Длительный прием ноотропов может способствовать не только возбуждению, но и развитию паркинсонического синдрома. Цитофлавин я бы при мерцательной аритмии не назначала.