Консультация невролога /

Слабость , тяжело дышать , сильная боль парализованной руки — вопрос №2357870

У папы , 75 лет , год назад был ишемический инсульт. Парализованная вся левая половина . На данный момент беспокоят очень сильные боли в руке , в глазу , в ухе . Очень сильная слабость , потея аппетита . Очень тяжело дышать . На данный момент принимает мексидол в/в, милдронат в/в , препараты от диабета .

Возраст: 75

Хронические болезни: Сахарный дебет , аденгма простаты , ибс стенакордия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли появились сразу после инсульта или недавно? Какого они характера (простреливающего/давящего)? Все с одной стороны? Какое давление/пульс?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боли сразу появились после инсульта , боли ноющие только с парализованной стороны . Давление 130/85, пульс 68 . Но давление иногда очень сильно падает до 70/50

Невролог, Рентгенолог
Спастика в руке, ноге у него есть?
Клиент
Марина Алексеевна, есть
Невролог, Рентгенолог
В таком случае необходимо рассмотреть прием одного из миорелаксантов
К примеру баклофен 5 мг 1 таб 3 р/д или сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь 2-3 месяца.
От боли Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Невролог
Здравствуйте
Боли нейропатического характера
Из медикаментов рекомендую к приему:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! От боли в парализованной конечности может помочь приём Габапентина в дозировке 900-1800мг в сутки. Это нейропатическая боль, поэтому обычные обезболивающие здесь не эффективны.
Так же как вариант может применяться инъекционно ботулотоксин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боль в шейном отделе позвоночника есть, нога болит? Слабость когда появилась?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, в шейном отделе нет , нога болит и рука болит . Глаз болит и ухо .
Невролог
Габапентин, дулоксетин назначенный принимает?
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 6-12 месяцев. При недостаточном эффекте повысить дозировку до 1800мг в сутки.
Если эффекта нет, использовать противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту.
Для уменьшения спастичности можно использовать ботулинотерапию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а ботулинотерапия она не вредна ?
Невролог
Нет, ботулинотерапия не несёт никакой опасности для человека. Но эффект конечно же временный,как и при коррекции мимических морщин - 3-6 месяцев