Консультация педиатра /

Ночной плач — вопрос №1738772

Малышка 4 месяца, на ГВ, родилась 2920гр, сейчас 6900гр, около 3х недель назад начались проблемы со сном, раньше спала чуть ли не всю ночь, 1 раз на кормление только просыпалась, а сейчас стала постоянно просыпаться ночью, практически каждый час, кормлю грудью - засыпает, пытаюсь переложить сразу просыпается. Днем тоже поведение изменилось, постоянно капризы, плохо есть стала, где-то через час после бодрствования начинает капризничать, даю грудь - начинает кричать не успокоишь, начинаю качать иногда укачивается, а иногда тоже кричит. Грудь берет только после укачиваний или после сна, то есть когда спокойная. Из новых навыков - перевороты, но она их делает крайне редко, в один день несколько раз сделает и потом может 2-3 недели не переворачиваться. А последние две ночи вообще ужасные - спит только на руках, как перекладываю рядом с собой начинает плакать во сне, при этом поворачивается на бок, а лицом утыкается в кровать и кричит, и так каждую фазу сна! Сейчас на дневном сне было тоже самое, обратила внимание что плачь происходит после фазы быстрого сна (двигались глаза). Еще переболели ковидом как раз примерно за 3-4 дня до начала проявления ковида и начались все проблемы со сном, болела вроде не очень тяжело- один раз температура поднималась до 39 и потом только насморк и горло красное. Еще беспокоят газики. Режим сна и бодрствования стараюсь соблюдать, но не всегда получается вовремя успокоить и уложить

1) почему постоянно плачет ночью? Я понимаю один два раза, но не каждую же фазу сна…не нужно ли обратиться к неврологу?

2) почему такое поведение у груди? Раньше наоборот от груди успокаивалась, а теперь наоборот от нее еще сильнее нервничает

3) нормально ли что ребенок начал переворачиваться, но делает это крайне редко раз в несколько недель?

4) может ли это все быть связано с ковидом?

5) может подавать какие то препараты на ночь успокаивающие? Или ванны магниевые например

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна. Рекомендую перед сном ванну с добавлением средств для малышей на основе отваров лекарственных трав поищите в линейке Наша мама, Здравландия, другие - хорошо снимают напряжение и способствуют наступлению сна. Для нормального сна важно для ребёнка: иметь Вв течение дня иметь активность, ежедневные прогулки не менее часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Всё описанное Вами вероятнее всего проявление скачка развития, а затем регресса сна.
Всё это временно, каждый этап 3-6 недель.
Сейчас по жалобам идёт перестройка сна, очень важно соблюдать правила ( тишина, темнота, комфортная температура и влажность) при укладывании.
Затемняем комнату за 10-15 минут до укладывания и включаем все громкие звуки
Стараемся максимально держать ритм дня, укладывать по первым признакам усталости.

Перевороты могут быть редкими, нужно стимулировать из, чтобы быстрее отработать навык.
Магниевые ваннны можно с детской солью эпсом 10-15 штук перед ночным сном.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я консультант по сну.

Возможно, это регресс сна, так как возраст подходящий.
В любом случае, нужно обратиться к неврологу.
После ковида обычно таких нарушений сна не бывает.
Думаю, вряд ли малышу помогут глицин, другие средства и принятие ванны с магнием. Важно понимать, ванная ребёнка успокаивает или, наоборот, он становится активным. Если первое - то можно принимать ванну в спокойное бодрствование.
Если вы доношенные, ваши примерные нормы:время бодрствования (ВБ) 1ч30мин-2ч. Всего снов за день 3-4. Общее время дневных снов (ДС) 4-5 часов.
Если проблемы начались резко, то причина может быть в регрессе сна, так как возраст подходящий для него. Регресс обычно длится до 2-4 недель, проходит самостоятельно. В этом случае главное, чтобы у ребёнка не копился недосып, что повлияет на качество сна в дальнейшем.
Если вам приходится долго укладывать - скорее всего, это потому, что не попадаете в окно в сон, не ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик). Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по ПУ, далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
Старайтесь укладывать сразу в кровати, особенно если вы на ГВ и укладываете грудью. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна (как раз после 4 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной.
Если же все же укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы не было тесного контакта с кожей, при укладывает помимо основной ассоциации (укачивание или грудь₽ используйте вспомогательные (шипение и похлопывание). В момент, когда ребёнок вроде уснул - прекратите постепенно качать, и оставьте вспомогательную помощь, и когда переложите в кроватку - какое-то время продолжайте похлопывать и шипеть. Включайте белый шум на время всего сна.
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ.
Сны более 2ч не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными.
Если у вас малыш за день «пересыпает» свою норму, то ночью ждите частых пробуждений. Если днём наоборот сны короткие (менее 1ч), вы их не продлеваете, а затем следует полноценное ВБ - ребёнок перевозбудится к вечеру и ночь тоже будет плохой.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! Дневные сны всегда короткие по 20-40 минут, продлить пытаюсь, но получается крайне редко..вот например сейчас поспала 30 минут, попыталась продлить в течение 20 минут - не уснула, прошло всего 40 минут после пробуждения и она уже зевнула, то есть уже надо укладывать? Просто получается 20 минут я ее пыталась уложить и всего 20 минут активного времени бодрствования
Педиатр
Если был короткий сон, то и ВБ после него должно быть укорочено по времени. Смотрим по ПУ, и если даже 40 минут прошло, уже укладываем. Если получилось уложить - пусть этот сон будет около часа, после часа сна подбуживать, если сам не проснулся. Допустим сон до 1,5-2ч, только если это не вечерние сны. Самый длинный сон должен быть утром-днём. А в идеале чтобы они были равномерные.