Консультация гастроэнтеролога /

Частые боли в животе — вопрос №2979575

Здравствуйте. Полтора года назад столкнулся с проблемой, по дороге на работу резко заболел живот в левом нижнем боку. С тех времен при малейшем выезде куда то, на прогулку, работу, созвоне по работе, возникают боли в животе и тревога. Стул, то нормальный каждый день, то несколько дней не хожу нормально дня 2-3, и потом с болями, спазмами в левом боку сижу в туалете часа 2, не зная какой даже таблеткой себе помочь во время болей. Сходил к гастроэнтерологу чтобы проверить здоровье. Врач выслушала меня и назначила мне анализы:
- Клинический анализ крови, общий анализ кала (копрограмма), узи органов брюшной полости, исследование общего билирубина в сыворотке крови, исследование уровня аланинаминотрансферазы в сыворотке крови (АЛТ), исследование уровня аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови (АСТ), бактериологическое исследование кала на условно-патогенную флору (УПФ), кальпротектин в кале, УЗИ органов брюшной полости.

Все сдал, по анализам было умеренное повышение кальпротектина, повышенный гемоглобин, и частички непереваренной пищи в кале. Врач выписала лечение:
НЕОБУТИН 200 мг по 1 табл 3 раза в сутки , внутрь до приема пищи , 28 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле,в конце приема пищи , 3 раза в день, 14 дней
Альфа Нормикс ( Рифаксимин) 200 мг по 2 т 2 раза в сутки, после приема пищи 10 дней
Хелинорм по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, 28 дней

Также посоветовала в качестве профилактики сделать колоноскопию, не обязательно, но желательно. Обьяснила тем, что умеренное повышение кальпротектина, это понятно, потому что я всю микрофлору положительную в туалете вывел, поэтому и есть небольшое воспаление. Выписала диету. Также я спросил про психосоматику, то что может ли заболевание носить психологический характер, так как обычно все проблемы начинаются, когда нужно куда то идти, с кем то встречаться и т.д. Сплю я крепко, не просыпаюсь, но когда проснусь, то через 5 минут после пробуждения, начинает живот просыпаться и болеть. Врач ответил, да конечно, возможно это психосоматика.
Поставили диагноз МКБ10: K58.0; Функциональная диспепсия, синдром эпигастральных болей. Хронический НР-ассоциированный гастродуоденит.

Я пропил все лекарства, сидел на диете (ни жаренного, ни острого и т.д.), не пошел на колоноскопию и психотерапевту, так как думал, что все обойдется. В итоге время идет, проблема осталась, не могу толком куда то сходить спокойно, беспокойство, боли, депрессия в некотором роде. Решил в этот раз сделать все до конца, сдал заново все анализы, чтобы посмотреть, что там внутри перед тем как снова идти к врачу. На удивление все показатели нормализовались, которые были повышены в прошлый раз, однако проблема не решилась, кроме узи там как и прежде умеренные диффузные изм.поджелудочной жел.

Подскажите, если смысл идти к врачу брать направление на колоноскопию? Делать колоноскопию при нормальных анализах не очень хорошо наверно с наркозом для организма? Стоит ли ее делать? Или я могу со спокойной душой идти к психотерапевту, зная что с физикой все в порядке по анализам? Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Михаил здравствуйте, по врал зам действительно все хорошо. Повода для проведения к колоноскопии нет , так как нет крастных флагов( температура , кровь в стуле , ночные позывы в туалет , похудение , и повышенные показатели воспалительных маркеров крови)

В данном случае действительно вероятнее всего связано со стрессом , переживаниями , тревогой . Это встречается достаточно часто , так как нервная система кишечника тесно связана с нервной системой головного мозга и наше психоэмоционального состояния . Поэтому я бы рекомендовала сходить на консультацию к психотерапевту. Так как такое состояние портит качество вашей жизни.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте , по данным анализов действительно патологии нет, можете ещё прикрепить узи.
Красных флагов доя проведения колоноскопии на данный момент нет.
Ваше состояний похоже на синдром раздражённо кишечника , который возникает из-за нарушения нервной регуляции во время стресса , тревожности, депресси. Обычно в лечении рекомендуется консультация психотерапевт, возможно и подбор препаратов. Так же рекомендуют препараты например колофорт.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Повода для колоноскопии нет