Консультация педиатра /

Как долго сохраняются симптомы АБКМ — вопрос №1739502

Здравствуйте. У ребенка в 4.5 месяца была выявлена аллергия на белок коровьего молока: сначала проявился атопический дерматит ( диагноз поставил врач при осмотре) , потом появились прожилки крови в стуле. Сдали кал на копрограмму - положительная реакция на белок. Тк ребенок на ГВ, меня посадил доктор на диету с исключением молока, молокосодержащей продукции, говядины. Держу диету строго - исключила также все сладости , глютен. Уже месяц на диете, улучшение есть, но периодически у ребенка краснеют щеки, появляется сухость на ручках/ножках и бывают красные маленькие точки в стуле. Когда обычно уходят полностью симптомы? И можно ли начинать прикорм?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно где то в вашем рационе проскальзывают следы белка, поэтому в стуле появляются прлюожилки. Можно попробовать вести пищевой дневник вам, чтоб отследить связь с продуктами и реакцию, можно выявить поточнее аллерген. На коже сухость может быть не связана с аллергией на белок. В большинстве случаев атопический дерматит это дефект Гена филагрина, здесь упор на уход и эмоленты, особенно в зимнее время.

Прикорм можно пробовать начинать, если появился пищевой интерес и если прожилки не обильные и не часто.
Пробуйте и следите за реакцией ребёнка.
Аллергия на белок молока обычно после года начинает регрессировать, в большинстве случаев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При АБКМ помимо всех молочных продуктов и говядины из рациона необходимо и исключить высоаллергенные продукты: мед, шоколад, кофе, какао, колбасы, сардельки, грибы, морепродукты, рыбу, орехи, яйца, копчености, соленья,так как они могут вызывать перекрестную аллергическую реакцию, схожу с бкм. Элиминационная диета назначается на 1-6 месяцев, после чего можно начинать вводить в рацион по одному новому продукту(из исключенных) в малых дозах, если реакции на малую дозу не будет, то постепенно увеличивать объем.
Принятый ответ
Педиатр
Начиная с 4 месяцев можно вводить прикорм в виде гомогенной однокомпонентной пищи, то есть в виде пюре из овощей или фруктов, состоящих из одного пролукта(кабачок, брокколи, цветная капуста, яблока, груша) по 1 ложечке в утреннее или обеденное кормление, чтобы в течении дня понаблюдать за реакцией малыша. Если усвоится хорошо, не будет высыпаний или изменений стула, то постепенно увеличивать объем. Сначала прикорм, затем молоко.
Педиатр
Здравствуйте. Если сохраняются прожилки крови в стуле, проанализируйте рацион, внимательно читайте составы продуктов на предмет скрытого молока.

Атопический дерматит чаще всего самостоятельное заболевание кожи, может проявляться и без АБКМ.

Необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Прикорм оптимально вводить в 5,5-6 месяцев, когда жкт уже готов к освоению новой пищи, и главное, чтобы у ребенка был активный пищевой интерес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как правило, проявления аллергии к белку коровьего молока исчезают к возрасту 6 - 12 мес

Прикорм начинать вводить можно, с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), постепенно, начиная с 0, 5 ч.л., давать в первой половине дня