СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Запоры у ребенка 2 лет

Ребенку 2 года 2 мес, месяцев 8 назад появились проблемы с стулом, ходил в туалет раз в 3 дня, тужился, в результате были трещины. Прописали пить ванилиновое масло, перестало помогать, проблема вернулась, педиатр выписал форлакс, сейчас пьем 1 раз в день, стул раз в 2-3 дня но смягченный, без дискомфорта. Пьем 3 месяца, пробовали убрать такая же проблема вернулась. Попали к другому педиатру , выписала еще добавить бак сэт беби саше, диета, и добавлять клетчатку и отруби в еду, подскажите какой фирмы можно взять , по сколько нужно добавлять ? Возможно есть еще какие то рекомендации

Отсутствуют
2 года
17 Июля 2023·Просмотров: 4614·Диана, Новосибирск

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте. При запорах действительно рекомендуется форлакс длительным курсом до стойкой нормализации стула. Баксет бэби не нужно применять этот пробиотик крепит стул.
В рационе питания больше клетчатки это овощи и фрукты, хорошо слабит стул чернослив. Можно делать настой из чернослива.
Обязательно соблюдать питьевой режим в течении дня из расчета 40 мл на кг массы тела.

Здравствуйте. Однозначно баксет не нужен, он провоцирует запоры.
Основная терапия - это прием форлакса, этого достаточно. Лечение может быть длительным, до полугода даже, если при отмене препарата проблема вернулась - значит нужно продолжать прием, возможно, стоите опробовать увеличить дозу.

Здравствуйте, Диана. Напишите пожалуйста правильное название масла. Вазелиновое наверное? Сделайте фото упаковки, прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил, да, вазелиновое ! Больше его не пьем с февраля, в еду добавляем оливковое масло

рекомендую бактерийные препараты, содержащие лактобактерии, слабят стул, например Лактобактерин, Биогая.

Здравствуйте, по описанию, вы все делаете правильно. Основная терапия при запорах это слабительные и коррекция диеты.
У слабительных очень индивидуальная доза. Важно найти дозу препарата, когда стул становится консистенции сметаны, чтобы кишка пришла в тонус после длительного перерастяжения.
Отруби действительно хорошо размягчают стул, можно добавлять в виде порошка в йогурты, кефир. Либо в виде печенья. И обязательно пить много жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Оксана, очень много отрубей продается, какие именно можно взять? То на некоторых написано с 12 лет, где то вообще не написано, и сколько их добавлять ?

Да, марок действительно очень много, бывают в аптеке отруби в саше эубикор. В их аннотации указан возраст с 3х лет, но, можно пакетик саше делить на пополам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Оксана, спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Оксана, как вы считаете а клетчатку в виде порошка нужно давать? Или не хватает в продуктах? Если нужно, то какую можно, тоже очень много вариантов

Принятый ответ

Думаю стоит пробовать постепенно. То есть начать с отрубей и помнить, что с ними нужно пить много жидкости. С отрубями стул станем объёмный но мягкий. А клетчатки давать посредством овощей и продуктов, богатых клетчаткой: Фасоль и горох, Белый рис и пшеница, Овес и ячмень. Овощи с наибольшим количеством клетчатки: зеленый горошек, брюссельская капуста, брокколи, спаржа, морковь; Ягоды.

Здравствуйте, по описанию, вы все делаете правильно. Основная терапия при запорах это слабительные и коррекция диеты.
У слабительных очень индивидуальная доза. Важно найти дозу препарата, когда стул становится консистенции сметаны, чтобы кишка пришла в тонус после длительного перерастяжения.
Отруби действительно хорошо размягчают стул, можно добавлять в виде порошка в йогурты, кефир. Либо в виде печенья. И обязательно пить много жидкости.

Здравствуйте! Баксет вызывает запоры, его лучше убрать. Основная терапия будет Форлакс длительно (не стоит бояться, привыкания он не вызывает, можно использовать до полугода и больше с коррекцией дозы) питьевой режим 40мл/кг, увеличение клетчатки в рационе.

Здравствуйте.
Уберите препарат бак сет, он наоборот крепит стул.
Используйте в рационе больше клетчатки. И обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки. На ночь можно давать кисломолочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, клетчатку посоветовали добавлять в виде порошка, но не уточнили сколько и какую? Можете подсказать
Или в каких продуктов ее больше?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.