Консультация гастроэнтеролога /

СИБР у ребенка. Е. coli в кале. — вопрос №1740631

Здравствуйте! На протяжении лет 3 мучаемся с дисбактериозами. Сыну сейчас 10 лет. Периодические обострения. Раньше было раз в полгода, теперь каждые 2 месяца. Симптомы всегда одни и те же. Начинается с повышенного газообразования, дискомфорта в животе, периодических болей в области пупка, сильная сухость в носу до образования кровавых корочек, мелкие высыпания между пальцев на руках и ног как пупырышки, сильная сухость кожи и облазивание пальцев. Насколько я понимаю, на фоне дисбакт. нарушается всасываемость витаминов. Как только мы пропиваем Макмирор или антибиотик Флемоксин все проходит, кожа возвращается в нормальный вид. Но через месяца 2-3 все повторяется. Гастроэнтеролог поставила диагноз сибр, сказала пропивать желчегонные курсом, при появлении наших симптомов пропивать противомикробные препараты. Сдавали анализы и на глютеновую, лактозную непереносимость, лямблии, хеликобакт - антигенный тест все отрицательно. По биохимии все норм. Повышена немного эластаза в кале. Несколько раз сдавали на дисбактериоз высмеивается е. coli гемолитеская и лактозонегативная, в копрологии тоже палочки в знач. количествах. Есть перегиб в желчном. Из-за него вся проблема? Как помочь ребенку? Пропиваем курсами Хофитол, Креон, Энтерол, разные пробиотики, толку нет.

Возраст: 10

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Перегиб мы не лечим это вариант анатомической физиологической нормы, подскажите пожалуйста, а что сос тудлммна сегодняшний день?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Со стулом

Клиент
Анна Михайловна, ходит в туалет либо каждый день, но чаще всего через день
Клиент
Анна Михайловна, как убрать е. coli из кишечника? До конца противомикробные препараты ни Макмирор, ни Флемоксин, я так понимаю, не справляются с ней. e.coli гемолитическая это же ведь потоген. Может быть курс в 7 дней этих препаратов мало, может нужно 10? И хлопья, которые есть в желчном, это же плохое отхождение желчи, как я понимаю.. Они из-за перегиба?
Гастроэнтеролог
А альфанломикс не назначался вам?
Да, курс лучше в 10 дней продолжать
Клиент
Анна Михайловна, гастроэнтеролог нам сказала, что альфанормикс только с 12 лет. Сыну в марте будет 11, может нам все-таки можно его попробовать?
Гастроэнтеролог
А водородный дыхательный тест вам проводился?
Сибр очень часто рецидивирует, поэтому необходимо проводить курсы терапии
Клиент
Анна Михайловна, врач сказала, что смысла в нем в данном случае нет. Очевидно по симптомам, что сибр... В чем его причина, как наладить работу жкт , чтобы его не было? Это же не дело каждые 2 месяца пропивать антибиотики/антимикробные... Макмирор достаточно токсичный вроде для печени...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анализы на дисбактериоз неинформативны и не применимы в клинической практике! На данный момент времени НЕТ достоверных методов исследования флоры кишки.

С учетом жалоб можно говорить о висцеральной гиперчувствительности кишечника, функциональном метеоризме, СИБР(?).

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, эспумизан 2к 3-4р\сут и на ночь после еды, тримедат 100мг 3р\сут 6-8нед.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, на яйцеглист сдавали не помню каким методом. Когда в консервант три раза собирают. Сдавали еще и в разное время трехкратно. Отрицательно. Кальпроктеин делали, в норме. Улучшения наступают после приема антибиотиков. Водородный тест врач сказала у нас в городе не делают, сказала, нет смысла, картина за сибр. Связывает с дисфункцией желчного. Тримедат дважды пропивали курсом по 1 месяцу. Симптомы на нем не проходят, проходят только после Макмирор/Фуразолидон, Флемоксин.
Клиент
Марина Евгеньевна, дисбак делали несколько раз, всегда высеиваются е. coli в больших количествах. В копрологии тоже указано наличие кишечных палочек в знач количествах
Терапевт, Гастроэнтеролог
все эти бактерии в норме должны быть, повторюсь об неинформативности анализов на дисбактериоз.
СИБР рецидивирующая патология, требующая частой санации кишки альфанормиксом. К сожалению данные для лечения детей ограничены.
Клиент
Марина Евгеньевна, ребенку в марте будет 11 лет. В инструкции альфа нормикс с 12 лет. Может быть можно попробовать. Разница ведь в год получается всего. В чем может быть причина сибр в нашем случае? В функциональных нарушениях желчного оттока? Если так, как его наладить? Желчегонные пьем Хофитол курсами.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, с 12 лет мы можем применять гастропрепараты, в том числе и альфанормикс. К сожалению проблема СИБР до сих пор на этапе изучения. На основании клинического опыта можно предположить, что чаще СИБР развивается при нарушении функции желчного пузыря и желчеоттока.
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, как наладить отток желчи? Педиатр нам назначала на 1 месяц Хофитол, когда было много хлопьев. В дальнейшем сказала, 1 раз в 3 месяца пропивать его 10 дней. Креон по требованию с мясом, обильной пищей. Узи желчного раз в 6 месяцев. Но каждый раз на узи все равно немного хлопьев определяется.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отток желчи налаживается только нормализацией питания и ограничением пищи богатой углеводами! А так же двигательной активностью ребенка. Не препаратами!

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Клиент
Марина Евгеньевна, ребенок худенький, вес набирает очень медленно. Рост 143 вес 32 кг (на нижней границе нормы). Жареное, жирное, копченое не даем. Сладкое присутствует, убрать невозможно совсем, но ограничиваем. Посмотрите, пожалуйста, копрологию 2 и 3 файл. Неперевариваемая и периваримая клетчатка, мышечные волокла и капли нейтрального жира в значит количествах. Еще анализ на эластазу кала 209 при норме до 200. По наблюдениям при употреблении овощей даже в отварном виде усиливается газообразование в разы, от мясных блюд тоже. Как это корректировать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
эластаза кала норма от 200, а не до!

На клетчатку в норме у всех усиливается газообразование,это нормально.

Плохой набор массы тела связан обычно с РПП или генетическими особенностями .