Понос и боли в животе
Около года беспокоит живот. Сильное газообразование, схваткообразные боли перед дефекацией, сильный понос 3-5 раз в день Диагностирован СИБР. На УЗИ - хлопья в желчном, иногда увеличен хвост поджелудочной. Гастроскопия - только поверхностный гастрит, ГЭРБ (не плотно смыкается), хеликобактера нет. Колоноскопия - нет никакого воспаления, ничего не найдено постороннего. Только удлиненная сигмовидная. Кальпротектин - 225 Парасеп 3 раза - отрицательно Год одна картина. Начинаю пить Альфа нормикс, Энтерофурил или Норфлоксацин - мгновенно проходят все симптомы, начинается нормальная жизнь, формируется кал, проходят боли и газообразование, появляется аппетит. Заканчиваю курс, неделя-две - все резко возвращается. Перестала пить любые про и пребиотики, тк есть мнение, что при СИБР они также мешают в тонком кишечнике Назначили Макмиррор по 1*3 р неделю. Пропила, менее выраженный эффект, но также лучше стало. Закончила - все вернулось через 3 дня. Также назначили Салофальк по 500*3 р в день. После 1 таблетки после еды через 3 часа резко скрутило живот и начался понос (5 раз водой), все с болью.. Вопрос Какие есть рекомендации по долговременной стабилизации состояния, чтоб не постоянно пить антибиотики, а также мог ли Салофальк вызвать такую реакцию и стоит ли его дальше продолжать пить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение СИБР:
альфа нормикс 600-800 мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 3-6 мес.
СИБР - это часто рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения со сменой антибиотика в каждом курсе.
Марина Евгеньевна, вы не ответили на основной вопрос. Салофальк может вызвать описанную реакцию и нужно ли мне его продолжать пить? ФК 225
Также был вопрос- я уже за год меняла антибиотики много раз. Вы снова рекомендуете альфа Нормикс, который я уже неоднократно пила?
Нужно же убрать причину сибра, а не следствие постоянно антибиотиками. Разве не так?
к сожалению причина СИБР неизвестна.
Лечение антибиотиками максимум 1 р\месяц СО СМЕНОЙ ПРЕПАРАТА в каждом курсе (трихопол, альфа нормикс, норфлоксацин, ципрофлоксацин).
Да, это может быть реакцией на салофальк. Продолжить прием , при повторении эпизода - отмена
Принятый ответ
Здравтсвуйте! Назначение Салофалька нецелесообразно. Каким способом диагностирован СИБР? В какой дозировке принимаете АльфаНормикс и как долго? Колоноскопию не выполняли?
Марина Юрьевна, сибр диагностирован дыхательным тестом
Кальпротектин 225
Поэтому назначен Салофальк
Колоноскопию делала 2 недели назад- нет ничего, нет никакого воспаления, только удлиненная сигмовидная.
Альфа нормикс за год 3 курса по 2 три раза в день 14 дней.
Если по колоноскопии - без патологии, тем более назначение Салофалька неоправдано. Когда последний раз принимали АльфаНормикс? когда выполняли тест на СИБР?
Когда выполняли анализ кала на фекальный кальпротектин?
Марина Юрьевна, альфа Нормикс начала сейчас снова принимать, тк опять резко пошел понос с болями. До этого- 2 недели назад Макмирор
До этого- в мае курс альфа нормикса
Тест на СИБР год назад
Я так поняла, что подозрение на микроколит, который не виден при колоноскопии, возможно не в толстом, а в тонком кишечнике, поэтому и Салофальк.
Кальпротектин год назад 180, май 2024- 225
Сейчас снова сдала, готов будет в пн-вт
Марина Юрьевна, новый анализ на кальпротектин- 611
Панкреатическая эластаза - меньше 15, но возможно из за не оформленного стула?
Здравствуйте! Рекомендую продолжить АльфаНормиск по 400мг 3 раза в день после еды до 7 дней+Энтерол по1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня -Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Возобновить прием Салофалька до 3 месяцев с последующим контролем анализа кала на фекальный кальпротектин.