Понос и боли в животе

Около года беспокоит живот. Сильное газообразование, схваткообразные боли перед дефекацией, сильный понос 3-5 раз в день Диагностирован СИБР. На УЗИ - хлопья в желчном, иногда увеличен хвост поджелудочной. Гастроскопия - только поверхностный гастрит, ГЭРБ (не плотно смыкается), хеликобактера нет. Колоноскопия - нет никакого воспаления, ничего не найдено постороннего. Только удлиненная сигмовидная. Кальпротектин - 225 Парасеп 3 раза - отрицательно Год одна картина. Начинаю пить Альфа нормикс, Энтерофурил или Норфлоксацин - мгновенно проходят все симптомы, начинается нормальная жизнь, формируется кал, проходят боли и газообразование, появляется аппетит. Заканчиваю курс, неделя-две - все резко возвращается. Перестала пить любые про и пребиотики, тк есть мнение, что при СИБР они также мешают в тонком кишечнике Назначили Макмиррор по 1*3 р неделю. Пропила, менее выраженный эффект, но также лучше стало. Закончила - все вернулось через 3 дня. Также назначили Салофальк по 500*3 р в день. После 1 таблетки после еды через 3 часа резко скрутило живот и начался понос (5 раз водой), все с болью.. Вопрос Какие есть рекомендации по долговременной стабилизации состояния, чтоб не постоянно пить антибиотики, а также мог ли Салофальк вызвать такую реакцию и стоит ли его дальше продолжать пить?

гастродуоденит, ГЭРБ, СРК
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лечение СИБР:
альфа нормикс 600-800 мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 3-6 мес.

СИБР - это часто рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения со сменой антибиотика в каждом курсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Евгеньевна, вы не ответили на основной вопрос. Салофальк может вызвать описанную реакцию и нужно ли мне его продолжать пить? ФК 225
Также был вопрос- я уже за год меняла антибиотики много раз. Вы снова рекомендуете альфа Нормикс, который я уже неоднократно пила?
Нужно же убрать причину сибра, а не следствие постоянно антибиотиками. Разве не так?

к сожалению причина СИБР неизвестна.

Лечение антибиотиками максимум 1 р\месяц СО СМЕНОЙ ПРЕПАРАТА в каждом курсе (трихопол, альфа нормикс, норфлоксацин, ципрофлоксацин).

Да, это может быть реакцией на салофальк. Продолжить прием , при повторении эпизода - отмена

Принятый ответ

Здравтсвуйте! Назначение Салофалька нецелесообразно. Каким способом диагностирован СИБР? В какой дозировке принимаете АльфаНормикс и как долго? Колоноскопию не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, сибр диагностирован дыхательным тестом
Кальпротектин 225
Поэтому назначен Салофальк
Колоноскопию делала 2 недели назад- нет ничего, нет никакого воспаления, только удлиненная сигмовидная.
Альфа нормикс за год 3 курса по 2 три раза в день 14 дней.

Если по колоноскопии - без патологии, тем более назначение Салофалька неоправдано. Когда последний раз принимали АльфаНормикс? когда выполняли тест на СИБР?

Когда выполняли анализ кала на фекальный кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, альфа Нормикс начала сейчас снова принимать, тк опять резко пошел понос с болями. До этого- 2 недели назад Макмирор
До этого- в мае курс альфа нормикса
Тест на СИБР год назад
Я так поняла, что подозрение на микроколит, который не виден при колоноскопии, возможно не в толстом, а в тонком кишечнике, поэтому и Салофальк.
Кальпротектин год назад 180, май 2024- 225
Сейчас снова сдала, готов будет в пн-вт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, новый анализ на кальпротектин- 611
Панкреатическая эластаза - меньше 15, но возможно из за не оформленного стула?

Здравствуйте! Рекомендую продолжить АльфаНормиск по 400мг 3 раза в день после еды до 7 дней+Энтерол по1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня -Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Возобновить прием Салофалька до 3 месяцев с последующим контролем анализа кала на фекальный кальпротектин.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать