СИБР и повышен кальпротектин
Добрый вечер! Не знаю что мне делать. Уже как с января бывают эпизоды болезненной диареи, которые длятся один день. При диареи возникает спазм в около пупка чуть ниже по середине. Купирую их НАРИНЭ курсом 1 неделю, потом следующий приступ появляется раз в 1,5-2 месяца. В понедельник был аналогичный. Из интернета вычитал про анализ на СИБР и кальпротектин И тот и другой повышен. Прочитал что может быть болезнь крона или язвенный колит. Очень стало страшно. Скажите при таких показателях они могут быть? P.S. До декабря принимал рабепразол 3 месяца для лечения ГЭРБ
Принятый ответ
Добрый день, у Вас СИБР с большей долей вероятности связан связан с длительным приёмом рабепразола.
Кальпротектин повышен незначительно, как раз такие показатели характерны для СИБР.
Данных за болезнь Крона у Вас конечно же нет.
Рекомендую начать лечение
Альфа нормикс 200 мг две таб три раза (14 дней) это кишечный антисептик, уберет патогеную флору в кишечнике.
Тримедат форте 300 мг два раза за 40 мин дотеды до месяца- он нормализует перистальтику кишечника.
Если помле лечения симптомы будут возвращаться, то рекомендую дообследоваться
Кал на токсины клостридии типа А и В
Кал на ско кровь методом иха
Кал на диз группу
Елена Николаевна, Здравствуйте!
Буду действовать рекомендациям. Спасибо большое!
Здравствуйте, такие показатели фекального кальпротектина не характерны для язвенного колита и болезни Крона, как раз для сибр самый раз. Подскажите, узи обп давно делали? Т.к нарушение желчеоттока часто является причиной сибр
Марина Константиновна, добрый день!
Делал в прошлом году. Тогда ничего не нашли
Принятый ответ
Рекомендую начать прием : Альфанормикс ( альфаксим ) 400 мг 3 раза в день 14 дней , затем ПробиоЛог СРК по 1к 1 раз в день 30 дней
Марина Константиновна, Буду действовать рекомендациям. Спасибо большое!