Консультация онколога /

Расшифровка ИГХ — вопрос №1740705

Помогите пожалуйста расшифровать ИГХ. У папы онкология, но изначально думали что языка, потом обнаружились метастазы и нам посоветовали сдать анализ на игх из легкого (блочки у меня были еще с бронхоскопии). И вот пришел ответ. Но я не пойму.
До этого проходили химию карбоплатин и паклитаксел + золендроновая кислота. Но сейчас папа и вовсе слег в связи с болями в спине.
Положено ли нам по игх применять иммунопрепараты?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония, ревматоидный артрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнюю выписку , гистологическое исследование и свежие анализы
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила врачебное заключение перед 1 химией, мы ее прошли и сделали пэт кт. По пэт кт нам сказали что химия слабовата и посоветовали сдать анализ на игх.
Онколог
Здравствуйте! По описанию пэт-кт нет оценки динамики, ранее метастазы во всех органах, которые описаны присутствовали? прикрепите крайние протоколы обследований и выписной эпикриз. По описанию ИГХ-данные за метастаз плоскоклеточного рака в легкие, не первичная опухоль. Статус PDL1-положительный, при такой экспрессии можно проводить иммунотерапию пембролизумабом. Иммунотерапия ниволумабом может проводиться вне зависимости от статуса PDL1. По поводу изменений в костной системе-отдельно нужно выполнить мрт грудного и поясничного отдела позвоночника, чтобы оценить есть или нет стеноз позвоночного канала, компрессия спинного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, последнее самое свежее МРТ прикрепила. А так же прикрепила врачебное заключение перед первой линией химии. После того как мы прошли эту химию-сделали пэт кт. Я понимаю что кт и пэт кт не сравнимы, но примерная картина ясна. И еще меня очень волнует может ли сделать что то с позвоночником? Может обратиться к нейрохирургу, или попробовать что то эффективнее золендроновой кислоты. И еще вопрос: иммунотерапия даст заметный эффект на его качестве жизни? Даст ли она хоть какое то облегчение спине?
Онколог
Сейчас по описанию Пэт-кт данные за прогречсирование основного заболевания, схему нужно менять. Иммунотерапия не всегда эффективна в отношении плоскоклеточного зно головы и шеи, ответ оценивается не сразу, через 3 месяца, не раньше. Можно попробовать сейчас схему с цетуксимабом, либо начинать иммунотерапию и при дальнейшем прогрессировании выполнить схему с цетуксимабом. По поводу очагов в костной системе, нужно консультироваться с нейрохирургом и решать вопрос о возможностях проведения оперативного лечения а целью декомпрессии. Можно проконсультироваться с радиологом для оценки необходимости назначения лучевой терапии на костные очаги. По поводу смены золедроновой кислоты, я бы заменила ее на деносумаб.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По поводу болей в спине необходимо выполнить мрт грудного и поясничного отдела позвоночника. По ИГХ данные за плоскоклеточный рак. Положительный статус PDL1 говорит о том что можно проводить иммунотерапию пембролизумабом. Также можно проводить иммунотерапию ниволумабом вне зависимости от статуса PDL.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила последнее мрт, воачебное заключение перед первой химией Посмотрите пожалуйста. Сейчас он почти не ходит. Капали золендроновую. Сейчас просто все время лежит и пьет трамадол по 1 и 2 раза в день (50 мг)
Ждем телемедицину, чтобы назначили иммунопрепараты. И что еще можно попробовать если золендроновая не помогла
Клиент
Рустам Гамирович, ждем телемедицину в надежде на то что назначат иммунотерапию. Подскажите , она же в данном случае пойдет нам на пользу? И еще вопрос….разницы же нет, удаленно мы отправим документы, или его лежачего повезем? Сомневаемся просто в эффективности телемедицины.
И еще переживаем что даже посмотрев игх они не назначат иммунотерапию (((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Золедроновую кислоту можно заменить на деносумаб. Для телемедицины хватит документов не обязательно его везти. Иммунотерапия должна помочь все зависит от того как опухоль отреагирует на лечение. Необходима что бы также проконсультировал нейрохирург и решать вопрос о проведении декомпрессии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Вам однозначно показано назначение иммунотерапии Пембролизумабом!!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, это облегчит наше положение? А что касается костей? Деносумаб?
Онколог, Маммолог
Пембролизумаб - эффективное лечение!
Для костей можно использовать Деносумаб
А так же необходимо адекватное обезболивание
Клиент
Владислав, посмотрела в интернете. Этот препарат очень дорогой. Онкодиспансеры не экономят разве на таких вещах?
И есть ли этому препарату аналог?
Клиент
Владислав, я к тому, что интересует как я могу просить препарат если мне его не выпишут? Боюсь что могут экономить….в Минздрав звонить?
Онколог, Маммолог
для Деносумаба нет аналогов
Онколог, Маммолог
не слышал, чтобы его не выписывали
он достаточно распространён
Клиент
Владислав, я за пембролизумаб говорю. Он дорогой
Онколог, Маммолог
он входит в стандарты лечения и должен предоставляться по ОМС