Дисбактериоз или лактазная недостаточность?

Здравствуйте. Ребенок 10 месяцев. С 1 месяца на смеси нестожен. Появилась такая проблема. На протяжении недели наблюдается стул со слизью, то жидкий, то твердый. Изначально думали на зубы(лезут 4 верхних), потому что была такая же ситуация, когда лезли 2 нижних. Но началось покраснение и раздражение на попе. Начали мазать кремом солнышко с пантенолом, маслом ши( начало проходить), но остались открытые участки кожи. Поменяли памперсы, так как пришли китайскик(подделка). Дня 3-4 назад стул стал жидким, желтым, иногда с зеленоватым оттенком, слизь также присутствует. В день стул раз 6. С утра, с первым кормлением даем баксет бэби. Утром или вечером даем Тему биолакт. Также началось урчание в животе. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? И чем лечить раздражение на попе?

Нет
26 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото раздражения

Разжижение стула возможно связано с синдромом прорезывания Зубов

Галина Александровна, здравствуйте. Прикрепила фото

Похоже на присоединение вторичной инфекции , наносите пимафукорт 2 раза в день 5 дней

Здравствуйте, в этом возрасте фермент лактаза уже вырабатывается и недостаточности такой, какая бывает в первые месяц-два не наблюдается. Диарея может быть на фоне дентации. Рекомендую пробиотики с бактериями группы Бифидо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Лера, здравствуйте.
На каком вскармливании ребенок с рождения?
Какой молочный прикорм , кроме биолакта, даёте ребенку и с какого возраста?

Лариса Михайловна, здравствуйте. Мы месяц были на ГВ. У меня начался лактостаз, молоко пропало. Мы перешли на смесь. Кушаем нестожен. Смесь не меняли. С 5 месяцев начали прикорм. Сейчас кушаем фрутоняня мясные пюре с овощами. Молочные каши фрутоняня. Фруктовые пюре фрутоняня.

Лера,творожок не вводили? Биолакт когда начали давать малышу?
На смеси проблем не было, с животиком, кожей?
Для дебюта ЛН уже поздновато, а вот старт аллергии на молочный белок с введением молочного прикорма, вполне возможен. Даже при ИВ.

Лариса Михайловна, биолакт даем дней 5. Творожек фрутоняня пробовали неделю назад. На смеси проблем не было

Принятый ответ

Лера, это вполне может быть реакция на творожок и/или биолакт.
Можете сдать копрограмму и посмотреть, нет ли там косвенных признаков АБКМ ( положительная реакция на скрытую кровь и белок , слизь, лейкоциты).
Попробуйте на 2 недели убрать весь кисломолочный прикорм, а каши готовить на воде и посмотрите на динамику кожи.
На кожу наносите крем клотримазол(кандид), тонким слоем 3 раза в день, 5-7 дней.
Чередуйте с уходовым кремом (судокрем, бепантен)

Здравствуйте, рекомендую на 2 недели исключить кисломолочные продукты.
Сдать нужно копрограмму.
На попу можно наносить пимафукорт,2 раза в день, 7 дней