Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит, биопсию делать отказались — вопрос №1741400

Здравствуйте. Прикрепляю два обследования одно пятилетней давности, второе свежее. На мой вопрос , почему не стали делать биопсию, ответ - не было необходимости. Скажите нужно ли переделывать? Какая вероятность развития онкологии? Как лечить? Месяц назад принимал ОМЕЗ ДСР, улькавис, альмагель, сейчас принимаю Рабепрозол 20 - 1 раз в день, его можно принимать? Еще невролог мне назначил Анвифен, можно ли его принимать при таком гастрите? Пять лет назад я так понимаю биопсию брали из этого места, тогда позвонили по телефону сказали что онкологии нет, про атрофический гастрит мне не говорили...

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Терапевт
При атрофическом гастрите необходимо делать биопсию по OLGA и дальше отталкиваться от этого, более информативно описывается материал.
При атрофическом гастрите необходимо сдать антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а также следить за гемоглобином и проверять витамин В12.
Анвифен можно принимать.
В Вашем случае ещё нужно сделать дыхательный уреазный тест на хэликобактер.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по гастроскопии ничего критичного нет, картина поверхностного воспаления не более того. Никакой медикаментозной коррекции не требуется. Тут необходимо всё же разобраться, это действительно атрофия или так показалось врачу эндоскописту. Зачастую то что ставят на глаз, не подтверждается гистологически. Вам необходимо через 6 месяцев повторить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Если атрофия подтвердиться гистологически, то это повод заняться диагностикой инфекции хеликобактер пилори. Это самая частая причина атпофического гастрита.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. Если атрофия подтвердится по биопсии и один из этих тестов на хеликобактер будет положительный, то необходимо провести курс эрадикационной терапии.
Далее 1 раз в год повторять ФГДС по протоколу ОЛГА и ежегодно обследоваться на хеликобактер.

В целом, касательно атрофии, прогноз благоприятный. Менее 5% тяжёлой атрофии переходит в злокачественный процесс. Это длительный процесс, который может занимать ни один десяток лет.
Принятый ответ

Клиент
Анна Сергеевна, пять лет назад хеликобактер находили, может он не пролечился? Может стоит не дожидаясь повтора ФГДС сдать тесть на хеликобактер? В первый раз делали биопсию из антрального отдела, видимо тогда врач тоже что то увидел, раз решил провести биопсию?

Сейчас врач описывает стадию С1, это ведь начальная стадия, это не страшно? Он мог спутать ее с более поздней стадией?
Гастроэнтеролог
Все стадии, которые пишут на глаз, всё под большим вопросом. На хеликобактер Вы можете обследоваться хоть сейчас, соблюдая условия сдачи, но лечить его стоит только если атрофия подтвердится гистологически.

Если же Вы сами настаиваете на лечении хеликобактер и подтвердите его калом на АГ или дыхательным уреазным тестом, то можно пройти курс эрадикации, но только по рекомендации очного доктора.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Причинами атрофического гастрита может быть инфекция хеликобактер пилори, аутоиммунный гастрит или их сочетание. Стадия и степень хронического гастрита в настоящее время оценивается по системе OLGA (биопсия из 5 точек), это позволяет выделить пациентов из группы риска по возникновению рака желудка. В OLGA оценивается выраженность атрофии в антральном отделе и теле желудка с определением баллов в каждом биоптате. При этом чем сильнее выражена атрофия и больше объем поражения, тем выше риск развития рака желудка.
С учетом ваших данных невозможно говорить о наличии атрофического гастрита, так как диагноз это морфологический!
Картина ФГДС не требует лечения, но выяснить наличие атрофии нужно, так как от этого зависит тактика ведения и показания к лечению.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты гистологии по старому ФГДС? Хеликобактерную инфекцию пролечивали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, хеликобактер пролечивал, но последующий контроль не делал. По гистологии мне позвонил врач, сказал что анкологии у меня нет. Саму гистологию я не забирал...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить контроль лечения Нр - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. По результатам гистологического исследования уточняют наличие или отсутствие атрофия слизистой желудка в том числе.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Тест на хеликобактер обязательно сделаю. Через какое время стоит сделать ФГС с биопсией? Есть шанс что диагноз не пдтвердится? А если подтвердится это очень опасно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС не ранее, чем через 3 месяца. Дальнейшая тактика лечения по результатам анализов.