Консультация онколога /

Рак желудка полипоидный или полип желудка ?? — вопрос №2423695

Здравствуйте,по рекомендации врача прошла гастроскопию с биопсией из-за низкого Hb 83 и тромбоцитов 500
Какая вероятность рака желудка ?и какой степени?

Возраст: 61

Хронические болезни: Анемия (гб 83,тромбоциты 500,соэ 40

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение к вопросу
Клиент
Прикрепила.
Онколог, Маммолог
По данным ФГДС вне сомнений речь идёт о злокачественной опухоли желудка (что безусловно должно быть подтверждено гистологически)

Ваши действия:
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)

Обязателен приём препаратов железа - Тотема по 1 ампуле 3 раза в день длительно.
При появлении рвоты с кровью (по типу "кофейной гущи"), темно окрашенном кале, резкой слабости и снижении артериального давления НЕМЕДЛЕННО ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам ФГДС данные за злокачественный процесс желудка. Необходимо дождаться результатов гистологии и обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному онкологу. Дополнительно для исключения отдаленных метастаз пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. После всех обследований определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По ФГДС данные за злокачественное новообразование желудка.
Достоверно диагноз и стадию можно будет установить только посредством морфологической верификации и дополнительных обследований.
Ожидайте результат гистологического исследования .

Необходимо взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в онкологический диспансер на консультацию абдоминального хирурга онколога .

Передать стекла для пересмотра.

Дополнительно выполнить КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастным усилением , МРТ органов малого таза с контрастным усилением .
По результатам будет определена дальнейшая тактика.

+сдать кровь на ферритин,трансферрин, ОЖСС, витамины В9,В12. При выявлении дефицита ,начать прием соответствующих препаратов.

Как сейчас себя чувствуете? Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ ?
Онколог
Здравствуйте!
По описанию фгдс описано образование в желудке характерное для злокачественной опухоли, к сожалению, это не полип.
Образование контактно кровоточит, в связи с этим снижается гемоглобин, при его снижении менее 40 г/л показано переливание эр. Массы, если будут признаки кровотечения , рвота с кровью-нужно вызвать смп, так как образование кровоточит, после биопсии могут возникнуть осложнения.
О стадии сказать нельзя, но по описанию кт поражен только желудок , без очагов в исследуемых органах , и без пораженных лимфоузлов. Чтобы оценить другие органы и системы нужно пройти кт ОГК без контраста, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку, так же назначают колоноскопию для оценки изменений в кишечнике.
Эти все обследования должны назначить по ОМС после готовности гистологии.
Если отдаленных очагов нет, решается вопрос об эмболизации опухоли, хирургическом лечении, химиотерапию при такой картине не рекомендовано проходить из-за риска кровотечения.
Сейчас нужно начать прием препаратов железа : тардиферон 1 таблетка 2 раза в день или тотема 1 флакон 3 раза в день, попробовать поднять гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ ?