Консультация невролога /

Осколок в левой лобной доле — вопрос №2392335

В результате мвр получен осколок в левую лобную долю, удалять не стали . Каковы возможные последствия ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нкт

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Осколок инкапсулируется (обрастет соединительно-тканной оболочкой) и просто будет в голове. Если нет повреждения сосудов, то никаких последствий не будет. Максимум - головные боли, очень редко - приступ эпилепсии
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
КТ головного мозга не делали?
Обычно осколок покрывается капсулой, если ничего важного не задето, по типу сосудов, то ничего страшного не произойдет.

Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер, да,я делал КТ и вроде ничего не задето, но я продолжаю службу и участвую в СВО , как он поведет себя при повторной контузии?
Невролог, Рентгенолог
Если он будет в капсуле к этому времени, то ничего не случится, если не успеет капсула образоваться, то это уже непредсказуемый момент.
Клиент
Марина Алексеевна, я так понимаю время образования капсулы непредсказуемо?
Невролог, Рентгенолог
В среднем это 1,5 месяца
Невролог
Здравствуйте! Инородное тело в головном мозге может стать причиной развития симптоматической эпилепсии. Необходимо регулярно проходить ЭЭГ для мониторинга данного состояния в течение года от момента получения травмы.
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый вечер, я действующий участник СВО , не уверен что у нас тут есть оборудование для ЭЭГ
Невролог
Вы получали лечение в госпитале после ранения? Сейчас есть какие-то жалобы по здоровью?
Клиент
Анна Евгеньевна, да получал, из объективных жалоб, нарушение сна, постоянное чувство усталости,головные боли (не регулярно) и я не знаю как это называется , но я не всегда правильно оцениваю расстояние до предмета и во время ходьбы
Невролог
У Вас есть показания к дообследованию. По возможности, нужно обратиться к медикам.
Клиент
Анна Евгеньевна, я сейчас прохожу ввк , но у военной медицины обычно все здоровы )
Невролог
Настаивайте на проведении ЭЭГ, это в Ваших интересах. Если обследования нет в том учреждении, где проходите комиссию, вас должны обследовать согласно маршрутизации в узкоспециализированном госпитале.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за консультацию.А по результатам КТ с мозгом всё нормально?
Невролог
Вам очень повезло, что при всех тех изменениях, которые есть на КТ у Вас нет серьёзных жалоб, не повреждены магистральные сосуды. ЭЭГ однозначно необходимо! Так как есть посттравматические кисты.
В дальнейшем, Вам показана профилактическая терапия 2 раза в год, чтобы не допустить травматической болезни головного мозга.
Клиент
Анна Евгеньевна, ну серьезных жалоб нет потому что я пока на реабилитации и без нагрузок.не хотелось бы что бы они проявились в бою,на какие именно изменения на кт указать неврологу для назначения ЭЭГ?
Невролог
Инородное тело в головном мозге и посстравматические кисты, костные отломки в полости черепа - все это показание для проведения ЭЭГ. Любой патологический объем может быть причиной развития эпиактивности.