Консультация гастроэнтеролога /

Язва, кишечная непроходимость — вопрос №1741570

Здравствуйте. У мамы 60 лет по результатам ФГС выявлена язва в луковице размером 1см. Ее мучают тошнота, боли в желудке после еды.

Гастроэнтеролог назначил лечение:
-фосфалюгель 1п 2р/д после еды через час 10дней;
- дексилант 30мг 1т на ночь длительно;
- ганатон 50мг 3р в день до еды 1 месяц;
- креон 10000 1к/3р в день с едой 1 месяц;
- аципол, баксетфорте на выбор.

В анамнезе 9 лет назад химио- и лучевая терапия, что привело к раздраженному кишечнику, постоянной диарее.

Язва желудка выявлена не впервые, была ранее лет 20 назад.

На фоне приема препаратов для лечения желудка у мамы развился сильный запор, из-за чего далее как следствие произошла частичная кишечная непроходимость, а это спазмы в кишечнике, рвота.
Ранее обращались в больницу, но теперь купируем эти проявления самостоятельно инъекциями ношпы и церукала, что и делают в нашей горбольнице.
Такое развитие событие было и ранее при приеме препаратов для желудка таких как омез, нольпаза,рабипразол, париет, маалокс, алмагель.

Посоветуйте, пожалуйста, если это возможно, как маме лечить язву желудка без вышеописанных последствий для кишечника?

Благодарю за ответ.

Возраст: 60

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Вашей маме необходимо проведение эррадикационной терапии, так как язвенный процесс появляется чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, такие препараты как креон, Аципол, Альмагель, вызывают запорный стул, их необходимо исключить.
Вам необходимо пройти полный курс эрадикации, иначе язва будет рецидивировать, язва очень большая и есть инфекция, поэтому маме необходимо адекватное лечение
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дней)
Клацид 500 мг два раза (14 дней)
Нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Ребагит 100 мг три раза после еды через час (2 дней)
Так же начните прием препаратов для профилактики запора
Фордакс 1 пак 2 раза в день , можно начать с одной дозы утром до месяца
Скажите, мама принимает Кардиомагнил или его аналоги?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Нет, не принимает. Маму сильно мучает заброс содержимого желудка, так что уже начались проблемы с горлом-постоянный кашель. Лор-патологии отсутствуют, что подтвердил лор-врач.
Клиент
Елена Николаевна, также на фоне запора она принимала пару дней Мукофальк, теперь диарея(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сколько пакетиков она принимает? Начните с мал дозы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При данной проблеме прежде всего нужно принимать препараты ипп( нексиум, разо, эманера)
Так же при наличии рефлюкса добавляем к лечению гагатон или ретч 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Скажите, узи делали? Что по узи
Клиент
Елена Николаевна, нет, не делали.
Клиент
Елена Николаевна, 1 пакетик на стакан воды.
Клиент
Елена Николаевна, доктор, после приема пищи маму беспокоит тяжесть в желудке, тошнота. В пищеводе гортани, во рту жжение, усиливающееся в ночное время после 3 часов ночи. Маалокс примет, а он крепит. Трудности с проглатыванием пищи, последние 1,5 месяца стал кашель с удушьем. Лор-врач ставит ГЭРБ. Питается мама дробно, малыми порциями. Если возможно, помогите, пожалуйста.
Клиент
Елена Николаевна, доктор принимаем к исполнению вот это назначение? Плюс ганатон, верно?
Клиент
Елена Николаевна, принимаем лечение по этому назначению плюс ганатон, верно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще очень интересное лечение доктор назначила маме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Соглашусь с коллегой , но все таки Энтерол и де нол могут так же ее сильно крепить.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а биопсию врач не брала? Не сдавали кал на фекальный кальпротектин?
Клиент
Елена Николаевна, биопсию не брали. Анализ такой не сдавали.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если мукофальк такую реакцию даёт, то половину дозы начните, ну а пока нужно отменить.
Если диарея. Вообще мукофальк достаточно мягкий препарат и недолжн давать такие симптомы.
Через месяц с момента начала лечения Вам необходимо выполнить фэгдс контроль плюс биопсия?
И все таки сдайте анализ кала на кальпротектин, чтоб исключить воспаление дальше в тонкой кишке, если Вы утверждаете, что была непроходимость. Скажите, а диагноз непроходимость ставил доктор?
Клиент
Елена Николаевна, в это последнее обострение диагноза нет. Симптомы такие же как и были раньше (год-два-три назад), когда обращались в больницу. На рентгене была видна частичная непроходимость, в больнице лечили консервативно но-шпой и церукалом, оперативного вмешательства не было. История с непроходимостью очень давняя, поэтому купируем сами дома инъекциями, если не получается, тогда едем в больницу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно исключать ВЗК, болезнь крона тонкого кишечника или НЯК.
Обязательно сдайте кальпротектин
Анализ кала на скр кровь методом иха
Ан крови на СРБ
Колоноскопия была?
Клиент
Елена Николаевна, колоноскопия была год назад, в декабре 2022г, результат прикрепила. Мама планирует в скором времени пройти колоноскопию, так как планирует лечение в Обнинске отделение лучевых повреждений.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По какому заболеванию в Обнинске? Сдайте фекальный кальпротектин. Тонкий кишечник мы не просмотрим на колоно.
Клиент
Елена Николаевна, постлучевой проктосигмоидит.
Клиент
Елена Николаевна, биопсия слизистой?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, через месяц с начала лечения нужно сделать контроль фэгдс и биопсию. Тк язва очень большая, динамику нужно смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Ваше назначение следующее:
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дней)
Клацид 500 мг два раза (14 дней)
Нексиум 20 мг два раза (1 месяц)

Плюс ганатон

Верно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если есть отрыжка, рефлюксы желудочного содержимого, тяжесть, чувство быстрого насыщения, то да, ганатон или его аналог ретч.