Правильное ли лечение и диагноз
Здравствуйте. Ребенку 1г и 5 месяцев. В среду после сна проснулся и пару раз покашлял мокрым кашлем. Подумали что после сна может что. Было еще за день пару раз. Ночью разок. Начала поить больше. В четверг также все, пару раз буквально. С четверга на пятницу ночью слышать стала что сопеть сильнее стал и как похрюкивать поьулькивает что то. Покашляет и все проходит. Но через время опять так. Меня насторожило это. Поехали к врачу . Ни соплей, ни температуры, поведение ребенка как обычно, не вялый. Его послушали все чисто, посмотрели горло ( осмотр длился не больше двух секунд. Муж стоял сзади врача говорит я вообще ничего не увидел. Сын во время осмотра плакал сильно ( потому что он знает что тут могут поставить укол и плачут другие дети) поэтому он плакал и естественно кашлял в это время . Назначили лечение ингаляции пульмикор и физраствор, сироп флуифорт , аквалор горло. Диагноз ларинготоахеит. Начали со вчера лечение , ребенку совсем не нравится ингаляции, делаем через силу. Дышит. Сироп получаетс давала за два дня 4 раза, прочитала сегодня в интернете что нельзя и перестала. Мог ли он навредить ? В ночь с пятницы на субботу наоборот спал нормально и кашлял редко. А вот сегодня в субботу кашель стал чаще, и днем и во время сна. Днем активный , видела что дышит ртом в основном и чаще, чем обычно. К вечеру начались сопли прозрачные, подключила аквалор в нос, и свечи виферон. Сейчас спит, на спине, хоть и приподняла угол матраса, все равно как храпит что ли. Но слышу может скатиться это или откашляется и проходит, потом опять возвращается . Начиталась про ложный круп, теперь сижу над ним и не знаю что делать. Может ли быть ложный круп при лечении таком ? Как помочь малышу. Как понять что что то не то критичное ? Вся извелась и каждый всхлип слушаю. Он просыпается от кашля. Пульмикорт вообще поможет или что делать ? Делаем второй день 2 раза в день. Еще даю фенестил. Заметила еще что цвет кала немного стал желтоватый и с кислым запахом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флуифорт нельзя, все верно. За один-два приема хуже вы не сделали. Муколитики до 5 лет запрещены детям (за редким исключением) , они заболачивают легкие.
По поводу более точных назначений - помочь вам не смогу. Непонятно что услышал врач при аускультации и вообще услышали ли, учитывая крик и плач ребёнка. Если он сказал, что ларинготрахеит - назначение пульмикорта обосновано. Флуифорт при ларинготрахеите ни туда ни сюда. При ларинготрахеите у ребёнка отмечается осиплость голоса и сухой лающий кашель. И ночью бывают стенозы (круп, про который вы писали). Если дышать в течение дня пульмикортом, то с высокой вероятностью крупа не будет ночью. Но опять же, если это не ларингит, то и стеноза быть не должно.
Рекомендую сдать ОАК и с анализом идти к другому педиатру, чтобы подготовил ребёнка, успокоил и смог адекватно прослушать легкие.
Может быть, это бронхит, может быть это кашель из-за затека, учитывая, что есть сопли.
Бронхит ставится только на основании характерных хрипов в легких. Если доктор говорит, что хрипов нет, но ставит бронхит - нужно к другому врачу за третьим мнением. Бронхит, чаще всего вирусное заболевание, не требующее лечения антибиотиком. Только ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Поэтому лучше прийти на прием с готовым анализом крови, если воспаления по крови не будет - Антибиотик не нужен. Если есть - нужно делать снимок легких.
Можете попробовать помочь ребёнку, если он не спит из-за кашля (в горизонтальном положении мокрота слизь застаиваются, малыш начинает кашлять сильнее): сделайте ингаляцию с беродуалом 8 капель на 2 мл физраствора. Он расширяет просвет бронхов и способствует более лучшему выведению мокроты.
Обильное теплое питье.
Увлажнение воздуха.
Сон с приподнятым головным концом.
Камиля Ильдусовна, кашель всегда только влажный. Сухого или лающего нет . Еще заметила что если на животе или боку спит то хрипов почти нет, хрипы во сне только на спине. Обязательно пойдем к другому врачу. Сейчас просто ночью трясусь над ним не знаю что делать. Мы живем в частном секторе и скорая за нами которая прикреплена, за 70 км. Боюсь самого страшного и как понять что ситуация критичная .
Главное, чтобы не было одышки сейчас.
Одышка - это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа.
Камиля Ильдусовна, да получается я слышу хрипы и шумное дыхание, но если лежит на спине . На бок сейчас перевернулся все как обычно. Но бывает начинаю слышать сглотнет или покашляет и опять норма
Камиля Ильдусовна, частота вдохов 30 где то в минуту . Иногда хлюпанье бывает, как будто затруднение
Камиля Ильдусовна, так было и с четверга на пятницу, вот вчера ночью будто меньше было, сейчас опять как с четверга на пятница
Камиля Ильдусовна, слышу что громоковато сопит , иногда как храпит, слышу очень отчетливо. Ноздри не раздуваются, где ребра дыхание визуально не меняет ничего
Хорошо бы померить сатурацию.
Если проснется - все-таки сделайте ингаляции с беродуалом и физраствором.
Камиля Ильдусовна, нет бередуала дома и нет прибора для измерения . На боку сейчас спит и слышно только как сопит , редко что то булькнет. Только на спине ..
К сожалению, как бы вы тщательно ни описывали состояние, я больше ничем помочь не могу. Все, что дистанционно можно было, я посоветовала. Нужен нормальный полный осмотр ребёнка и ОАК.
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, приходила наш местный фельдшер. Но она на детях не специализируется, только взрослые. Но пришла послушать . Сказала что хрипов не слышит, но ребенок и не дышал прям глубоко. Сказала жестковато дыхание, может быть из за ингаляций. Подскажите , если бы были какие то сильные хрипы и осложнения, они бы услышались фельдшером? Записаны завтра к врачу и на после завтра на всякий случай еще к одному . Фельдшер сказал можно и во вторник сходить
Здравствуйте!
Смотря на сколько качественно проводит аускультацию фельдшер. Ребёнок должен дышать глубоко, иногда хрипы слышны при глубоком дыхании только.
Жесткое дыхание от ингаляций не может быть.
Камиля Ильдусовна, а от чего может быть жесткое дыхание ? Малыш дышал обычно …
Камиля Ильдусовна, просто как лучше завтра ехать или подождать запись педиатра пульмонолога во вторник ?
При любом орви, при бронхите часто бывает жесткое дыхание.
Если вы чувствуете, что ребёнку хуже или он себя плохо чувствует - езжайте. Если он активный, играет, прыгает, спокойно дышит, не температурит - дайте ему выздороветь окончательно.
Камиля Ильдусовна, по поводц общего состояния, все отлично, играет кушает и тд. Только вот что кашель не проходит и все ли мы делаем правильно, когда спит чаще кашляет. Спасибо
А ингаляции вы не делаете?
Камиля Ильдусовна, делаем сегодня третий день, пульмикорт и физраствор 2 Р в день
Добавьте перед ночным сном к пульмикорту беродуал 8капель.