Covid-19, пневмония.

Здравствуйте. Болею 7 день, covid-19. Первые дни температура 39,5-39,8, последние 2 дня 37,5- 38,5, кашель. КТ - 5% правого лёгкого. СРБ - 42,2мг/л, д-димер-297, прокальцетонин 0,04. Показаны ли антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики не показаны, поскольку нет признаков бактериальной инфекции.
Показаны антикоагулянты в связи с высоким д-димер. Ксарелто 10 мг по 1 таб в день, месяц.
По КТ пневмония легкой степени.

Здравствуйте!
Антибиотики не показаны, кровь вирусная.
Д димер повышен, соответственно есть риск тромбообразования, необходимо начать прием антикоагулянтов - Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, либо Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки.