Консультация психиатра /

Вопросы с системой наблюдения, диагнозом ГТР. — вопрос №1742501

Здравствуйте! Заранее благодарю за оказанную помощь и содействие. Ситуация такова: В июне 2022 случилась паническая атака со всеми вытекающими, тремор, давление и т.д, долго не мог понять в чем дело, решил обратиться к психиатру в государственной больнице, сказали мол панические атаки, f41.0, держи рецепт на паксил и алпразолам для захода, все окей, принимал, показывался для описания самочувствия, корректировки алпразолама, замены его на другой препарат. Потом пришел другой врач на мой участок, к нему я приходил чтобы опять откорректировать дозировку паксила, и в общем-то все, иногда случались па, это все летом 2022. После этого я приходил на приемы за рецептом и т.д, и в один момент он начала агитировать меня идти в разведку, потом на сво и т.д. Так продолжалось 4-5 приемов, после чего я ему высказал свое недовольство прямым текстом, на что он, по всей видимости обиделся и поставил меня на диспансерное наблюдения, о комиссии меня никто не уведомлял, меня там не было, о постановке на диспансерное наблюдение узнал спустя месяц от медсестры. Я решил сьездить в соседний город к другому психиатру, обсудить мое состояние, лечение, и эту ситуацию в целом. Он сказал что с моим диагнозом, а именно F41.0, я вообще не подлежу диспансерному наблюдению, так же сказал что у меня все хорошо, такое бывает, и сказал что у тебя проблем с выпиской справок на права и т.д вообще проблем быть не должно. Эпопея на этом не заканчивается, со временем я стал себя чувствовать отлично, пропил определенное время месяц-другой паксил, пришел к врачу и говорю, что я отлично себя чувствую, давайте отменять(это было перед его увольнением), он сказал, да не вопрос, сегодня же и прекращай пить, с дозировки 20мг на 0, естественно что самочувствие просто ужас, как-будто он решил так поиздеваться надо мной, уволился. Я решил так же посетить уже частного невролога, описал что беспокоило, на момент обращения у меня панических атак не было уже год с лишним, и были они всего-то раз 5, не более, поставила диагноз ГТР, сказала попить еще паксил, гулять и т.д, в общем что и делал.
Меня интересует следующие моменты:
Законно ли меня вообще поставили на диспансерный учет?
В случае если нет, как посоветуете действовать, чтобы его снять, ладно консультативный, он никаких ограничений не оказывает на получение справок и т.д, но диспансерный это другое дело, забыл упомянуть, он даже не говорил что мне надо приходить, как-будто на консультативном, даже не упомянал ничего про это.
Действующий участковый врач, говорит, что надо ждать три года, с условием отсутствия жалоб и тогда может быть снимут. Меня это не устраивает. Отказывает в получении справки, чтобы сдать на права для лодки.
На текущий момент ощущаю внутри лишь тревогу и все, начал заново принимать паксил 20мг, по совету невролога.
В общем выслушаю ваше мнения касательно данной ситуации, потому что это меня сильно тревожит и волнует.
Прикреплю вам характеристику от врача-психиатра из соседнего города. Хорошего дня!

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Теоретически с таким диагнозом могут поставить на диспансерный учет. Почитайте Приказ 453Н. Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица или его законного представителя. Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров. В течение 10 дней он должен был вас уведомить о факте организации диспансерного наблюдения.
В карте должна быть ваша подпись на заявлении о согласии взятии на Д-учет.

Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано - почитайте закон «О психиатрической помощи…», раздел шестой.
Клиент
Анжела Вильевна, а если нет моей подписи на согласие о диспансерном наблюдении, и комиссия проводилась в мое отсутствие?

Психиатр
Тогда я думаю у вас есть шансы на обжалование, так как нет подписи, значит не были предупреждены о взятии на Д-учет. Также играет роль как был описан психический статус, если все в пределах нормы, то на каком основании поставили на Д-учет? Вы высказывали суицидальные мысли, была ли ажитация, т.е двигательное беспокойство, агрессия, угрозы? Если это было, то должно быть указано в психическом статусе, карте пациента. Запросите выписной эпикриз от участкового врача-психиатра по письменному заявлению.
Клиент
Анжела Вильевна, всего вышеперечисленного не было, что он там собственноручно написал, вот это вопрос, меня после ссоры вышеописанной, через месяц полтора уведомила медсестра о диспансерном наблюдении, примерно так: А ты что не знал, он тебя поставил?
Психиатр
Напишите заявление на имя главного врача или заведующей отделения с просьбой выдать выписной эпикриз, с указанием анамнеза заболевания, психического статуса, проведенного лечения за период (года указать).
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Да и в этом беда государственных клиник и государственных врачей-психиатров которые всех без исключения берут на учёт и чтобы как-то с него сняться нужна комиссия врачей-психиатров из трёх человек которые будут решать тот или иной вопрос Вопросы обжалования Согласно приказа закона о психиатрической помощи и гарантиях прав её оказания очень щепетильные любое обжалование будет на стороне врачей Как показывает моя практика
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по усмотрению лечащего врача на диспансерное наблюдение вас взять могли, оспорить это уже не получится, можно попробовать не через 3, а через год по письменному заявлению комиссионно перевести на консультативное наблюдение, главное не конфликтуйте там ни с кем. В плане лечения: снижать пароксетин надо было плавно, отменяя по 5 мг/сут в неделю. Возможно 20 мг вам будет не достаточно, тревога на этом препарате лечится на 30-40 мг/сут, дозировку надо подбирать индивидуально, плавно увеличивая на 2,5 мг в неделю. Очень важна корректная дозировка при лечении.Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, меня о диспансерном наблюдении никто не уведомлял, ни о комиссии, вообще ни о чем, всегда было ясное сознание, даже во время панических атак, я никуда не забивался, четко осознавал свое самочувствие, все контролировал, причин для наблюдения диспансерно у меня нет, тем более панические атаки были раз 5.
Психиатр, Психотерапевт
Я вас понимаю и согласна с вами, но мирно это изменить не получится сейчас. Имеете право написать заявление на имя главного врача с просьбой о пересмотре диагноза или вида наблюдения, назначат комиссионный осмотр из 3 врачей , проведение эпи ( исследование у психолога), можно характеристики предоставить с работы .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я готов предоставить характеристику с места работы, характеристику от участкового и т.д, то есть я собственноручно могу написать заявление о необходимости пересмотра вида наблюдения, так же имею ли я право пригласить врача из другой государственной больницы в состав комиссии?
Психиатр, Психотерапевт
Написать заявление на пересмотр можно, но врача из другой клиники- нет, комиссия формируется из врачей учреждения и утверждается приказом главного врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,а как тогда так получается, без моего присутствия на комиссии меня поставили на диспансерное наблюдение, никто об этом не уведомил, никто не говорит когда показываться и т.д, подпись я не ставил об уведомлении о диспансерном наблюдении, только о согласии при первичном приеме, могу ли я вообще написать отказ от вообще какого либо наблюдения
Психиатр, Психотерапевт
Отказаться вы не можете, ваше согласие не требуется, вид наблюдения определяется приказом 453н.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, А что является показателем для постановки лица на учет, суицидальных наклонностей нет, окружающим вред не приношу?
Психиатр, Психотерапевт
Я не знаю что ваш врач написал в комиссионном осмотре.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Чисто юридически, на Д учет Вас могли перевести без вашего ведома. А шифр ГТР относится к списку шифров , при которых можно поставить на Д учет. Другое дело, что для Д учета заболевание должно быть "тяжелым, хроническим, часто рецидивирующим". Я рекомендую Вам взять выписку из амбулаторной карты в ПНД. Затем написать заявление в прокуратуру, а потом подать в суд на пнд. Закон на вашей стороне, но новый врач прав, могут заставить и три года ходить, и в психбольнице пролежать для снятия.
Клиент
Айше, у меня конкретно в карточке f41.0, все было хорошо, пока не поссорился с врачом, кстати говоря, частные клиники даже посты о нем удалили, не знаю по какой причине, частный невролог написала генерализованной тревожное расстройство
Психиатр, Психотерапевт
Это всë не важно. Чисто юридически никакие личные качества врача не имеют значения. Показаний не было. Пишите в прокуратуру, пусть проводят проверку
Психиатр, Психотерапевт
И кстати, не рекомендую говорить в поликлинике ПНД , что вы продолжаете наблюдаться и принимать препараты
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, для начала напишите заявление с просьбой предоставить Вам копию протокола врачебной комиссии об установлении диспансерного наблюдения.